Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вера с веселием

Отношение этого старшего брата отражает сего­дняшнюю позицию законников. Однако сердце отца блудного сына напоминает сердце Отца Небесного. Он любит праздновать, когда кто-либо приходит к Нему в совершенном покаянии. Вера и веселие не противо­речат друг другу; даже в ветхозаветные времена Бог предусматривал празднества для Своего народа.

"Ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и пер­венцев крупного скота твоего, и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни... и поку­пай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и все­го, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и весе­лись ты и семейство твое" (Втор. 14:23, 26).

Вопреки мнению некоторых людей, Бог любит весе­лие! В прошлой вечности три Личности Троицы пребы­вали в радостном общении друг с другом. Это было особое вечернее общение для Отца, Сына и Святого Ду­ха. Тогда же, до начала времен, Бог решил выступить в роли Хозяина званого вечера вселенского масштаба. Это должен был быть праздник в честь Сына Его, Ии­суса. Он намеревался создать человека, чтобы разделить с ним Его жизнь, сделав его таким образом участником вековечной вечери, проходящей на небесах. И сегодня Святой Дух приглашает людей прийти на торжество. В определенном смысле можно сказать, что христианст­во — это торжество в честь Иисуса Христа.

Отец блудного сына сказал: "О том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся". Когда мертвый человек оживает — это следует отпраздновать. В Еф. 2:1 Биб­лия учит, что было время, когда вы были мертвы "по преступлениям и грехам вашим", однако теперь вы возвращены к жизни Иисусом Христом. Вот причи­на для праздника! Некоторые сегодняшние христиане, похоже, забы­ли, что в центре деятельности ранней церкви стояло общение. По-гречески это называется коинония. Пере­лагая это слово на современный язык, будет вполне уместно использовать слово торжество. На многих современных званых вечерах празднуются события жизни: на дне рождения отмечаются годы, прожитые человеком; на годовщинах свадьбы отмечаются годы, прожитые супругами вместе; на выпускном вечере от­мечается начало новой жизни выпускника. Эти тор­жества сосредоточены на жизни и полны ею. Не подходит ли это описание к новозаветному хрис­тианству? Его сущность — это празднование божест­венной жизни. Вы умерли, но во Христе Иисусе ожили вновь! Вполне уместно повторить за Давидом: "Воскликните Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием" (Пс. 99:1-2). Другими словами, церкви сейчас самое время воспрянуть и устроить торжество! Там, где правит благодать, празднование всегда стоит на повестке дня.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чьи это мысли? | Я действительно думал, что это была воля Божия | Выберите направление и бегите! | Признание верности Божией | Просьба о прощении | Он любящий и улыбающийся Бог | Полное Евангелие | Вся история | Человек с полным посланием | Вы имеете новую жизнь |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав