Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немного о картинах мира

Читайте также:
  1. А теперь немного мифов.
  2. Вид родного человека (он же кохари) немного успокоил Тимореля и, подойдя к беседке, в моем догляде уже не нуждался, только вот руку назад мою не отдал.
  3. Дай хоть немного покоя своему разуму. Посмотри на проблемы отстраненно. Успокойся, а потом решай.
  4. Для начала немного пояснения, почему и как это работает
  5. ЕЩЕ НЕМНОГО О СЛУХЕ
  6. Змей и Светлячок выслушали Новичка. Они немного были удивлены, тем, что сказал им Новичок. Они попрощались с Новичком, и каждый из них отправился по своим делам.
  7. И еще немного о телефонных переговорах
  8. Инструкция и немного терминологии
  9. НЕМНОГО ЖЕРТВЕННОСТИ 1 страница
  10. НЕМНОГО ЖЕРТВЕННОСТИ 2 страница

 

Встречается на страницах этой книги такая аббревиатура - ПКМ, то есть ПРИВЫЧНАЯ КАРТИНА МИРА. Этот термин используется во многих философских, психологических, эзотерических школах.

На мой взгляд, проще всего это объяснить с позиции Карта — Территория.

Существует наша Земля — Территория — громадный гео-био-энергоинформационный комплекс, живущий по своим законам и правилам.

У каждого из нас есть своя система представлений-убеждений — Карта Территории. Мы создаем ее с первого дня своей жизни для того, чтобы ориентироваться во времени-простраистве-отиошениях. И как разнимся мы все, так же отличаются и наши Карты — Представления о мире.

Карта территории малыша включает все песочницы, магазин игрушек, киоск с мороженым и чупа-чупсами, газон, где гуляет большая собака, дорогу к бабушке и в детский сад. Там нет банков, парковок, ресторанов, домоуправления, бутиков и еще кучи скучных вещей.

Как и Карта преступника включает в себя обозначения, которые отсутствуют на других картах, к примеру, пост милиции, тюрьма, маршрут отхода по проходным дворам, адрес скупщика краденого, воровская малина — откройте детектив любой и попробуйте сами нарисовать такую карту.

Проследите карту той же самой территории, но составлена она будет для домохозяйки бездетной: да она и не вспомнит, где песочница, зато точно укажет, где искать слесаря, а где лучше хлеб покупать. И в какой сберкассе меньше народу. И какой дорожкой лучше выходить зимой из двора, чтобы не поскользнуться.

Или постройте Карту территории вашей собаки — вот увлекательное занятие!

 

Для того чтобы понимать друг друга, мы строим Общую Карту Территории, свод понятий и законов, с которым более или менее все согласны. Сюда входят тысячи и тысячи общепринятых истин, которые совершенно необязательно истинны. До Коперника Земля была плоской и не вертелась. До кого-то не было микробов, зато были миазмы.

В прошлом веке сахар был полезен, в этом — вреден. До мая 2003 года аура человеческая снисходительно пиналась физиками, но петербургским ученым ее удалось зафиксировать приборами и измерить, и теперь аура — научный факт. То есть вписалась в Карту научных физиков. И если следующие физики докажут, что ауры на самом деле не существует, то это понятие снова вычеркнут из Привычной Картины Мира научных физиков.

То есть даже Общая Карта не есть истина постоянная. И обратим внимание, кто же меняет эту Карту — а меняет ее тот, кто усомнился в ее истинности!

Что же получается? Усомнился и оказался прав?

 

Выходит, что так. Именно таким методом сделаны множества открытий в науке.

ПКМ — есть та сумма впечатлений и убеждений, с которой вы воспринимаете мир. Чаще всего это непроверенные вами факты, вы просто поверили кому-то на слово или вас убедил чей-то авторитет. Мама сказала — в земле микробы. Папа сказал — от еды — сила. Учительница сказала — волшебства не бывает. Они не сами это придумали — им тоже кто-то сказал об этом. И они тоже не стали проверять — просто пове-рили и приняли за непреложное правило.

А Некто, производящий джинсы, сказал, что они в моде всегда... Не то, чтобы ему виднее, — ему так выгоднее...

ПКМ — это и есть сборник таких правил.

 

«Беда в том, что всякий штамп прилипчив, навязчив. Он въедается в артиста, как ржавчина. Однажды найдя себе лазейку, он проникает дальше, размножается и стремится охватить все места роли и все части актерского изобразительного аппарата. Штамп запояшет всякое пустое место роли, не заполненное живым чувством, и прочно устраивается там. Более того, очень, часто он выскакивает вперед до пробуждения чувств и загораживает ему дорогу, поэтому актеру приходится бдительно оберегать себя от услуг назойливого штампа».

Станиславский

 

Есть куча сказок, в которые мы почему-то верим безоглядно. Вот, например, сказка о белой обезьяне, помните: «...Думай обо всем, о чем угодно, только не думай о белой обезьяне!». И человек якобы ни о чем кроме той обезьяны и думать не смог. А вы проверяли — работает ли это? Я еще в детстве, когда только сказку услышала, проверила — не работает. Запросто отвлечься можно и не думать не просто об обезьяне, а вообще думать себе запретить можно — даже интересно получается — как игра: только мысль вылезает любая, а ты ее в обратном порядке думать начинаешь — слова наоборот говорить — и мысль в изумлении от такого с ней обращения отползает. Потом другая вылезает, но уже медленнее и говорит: «А если...», а я ей: «илсе А...», и она тоже прячется. Какая уж тут белая обезьяна!

О белой обезьяне начинаешь думать, только если контролируешь себя: а не думаю ли я о том, что запрещено? А если отвлекаешься на другие мысли, то эту обезьяну и не вспоминаешь!

Но мы согласно киваем головой, когда слышим о неотвратимости мыслей, о том, что чудес не бывает, о том, что самолечение — опасно, о том, что только долгим, тяжелым трудом можно чего-нибудь достичь, хотя сплошь и рядом у нас примеры, как люди добиваются своего играючи, с удовольствием, а то и просто подарки небес какие-то происходят...

Вот и волшебники усомнились в утверждении Привычной Карты, которое гласит, что волшебства не бывает.

 

И доказали, что бывает! На каждом шагу волшебство!

Но — при одном условии: когда Привычную Карту Мира — ПКМ мы меняем на Волшебную Карту Мира — ВКМ.

А в Волшебной Карте Мира есть все — и волшебство в том числе!

ПКМ каждого отдельного человека включает целыми глыбами фрагменты общих, вернее сказать, общепринятых карт мира. И в этих глыбах прописано чуть не в первых строках: ВОЛШЕБСТВА НЕ БЫВАЕТ! Признайтесь, эту фразу вы слышите с самого детства. И поверили в то, что волшебства не бывает. Это значит, что вы в свою карту мира вписали именно эти слова, как закон: ВОЛШЕБСТВА НЕ БЫВАЕТ!

И с тех пор и не пытались проверить — бывает ли волшебство и какое оно на ощупь, а вот когда вы меняете Привычную Карту Мира на Волшебную, то как раз там вы и пишете первой строкой большими, огромными буквами:

ВОЛШЕБСТВО - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ! ВОЛШЕБСТВО ЕСТЬ ВСЕГДА! Я - ВЕЛИКИЙ ВОЛШЕБНИК!

И с этого момента все у вас получается как по волшебству! А не верящий в чудо сосед ваш по миру говорит, пожимая плечами: «Совпадение!»

И в другой раз: «Это просто самогипноз!»

И в третий раз: «Да просто тебе повезло!»

А в четвертый раз, стесняясь и ковыряя носочком сандалика пол, говорит вам, поймав вас за рукав где-то в коридоре: «Поворожи мне, я вот тут весь в проблемах...» (Вот, пошатнулась незыблемость его карты мира!)

Но не радуйтесь раньше времени: когда вы поможете ему, наверняка он заявит, что это очередное совпадение, что вы здесь ни при чем, что все и так получилось бы, а волшебства не бывает.

Но и не огорчайтесь — просто сила Привычной Картины Мира велика, и изменить ее волевым усилием очень сложно, особенно когда нет желания что-либо менять.

Да и условий для возникновения желания изменить картину мира ждать придется долго: для того, чтобы возникло желание изменить какое-то убеждение, надо усомниться в нем. А как усомнишься, если лишь малая толика собственного опыта входит в карту мира, в основном она складывается из «общеизвестных, проверенных, а следовательно, истинных убеждений», особенно, если эти убеждения подкреплены авторитетными именами? Вот типичнейший случай работы ПКМ. Более полутора тысяч лет на вопрос: «Сколько у мухи пар ног?» ученые мужи отвечали: «У мухи две пары ног, как пишет Аристотель». Лишь чуть более двухсот лет назад в науке закрепился очевидный факт: у мухи, как и у остальных насекомых, три пары нижних конечностей (ног). Посчитали, наконец!

 

Впрочем, бывают случаи, когда карта мира меняется почти мгновенно. Вот самый распространенный из таких сюжетов. Вспомните, пожалуйста -- вот вы мелкий школьник на уроке природоведения. Учитель впервые вносит в класс глобус. И объявляет, что Земля круглая!

И у вас шок! Как же так, привычный двор, знакомая лужайка, улица с любимым магазином игрушек, кондитерская, дорога на дачу — все это нормальное, ровное. Может быть местами холмистое, даже гористое, но все равно ровное, не шариком, а блинчиком большим бесконечным! И голова начинает судорожно производить сложные построения — вот привычный мир изгибается и сворачивается в шар, и этот шар повисает в пространстве... А как же те, кто оказался внизу? Они же попадают в пустоту! И реки, что станет с водой — она же сольется вниз и пропадет в небе!

Помните такую картинку?

Вот так выстраивается и перестраивается карта мира. И социум вносит в нее большую часть информации, и сами мы формируем некоторые штрихи. Вот одна барышня на наших семинарах твердо убеждена, что ходить в красной куртке — это более чем вызывающе. Даже неприлично. И это убеждение когда-то вписалось в ее карту мира, и так там и осталось. И теперь она отворачивается от тех, кто в красном. Такая у нее ПКМ.

Мы не будем ломать ПКМ — мы просто достроим ее до ВКМ — Волшебной Картины Мира — где волшебство обязательная составляющая нашего бытия.

И у нас тогда заработают наши Волшебные Сказки! Потому что каждый получает от Вселенной именно такие дары, которые он сам прописал в своей Картине Мира.

И чтобы нам играть в одну Игру и понимать друг друга, давайте обозначим наши правила Игры, которые подробно изложены в наших предыдущих книгах «Вот вам Точка Опоры» и «Дело Техники боится», которые описывают основные положения нашего пространства Игры ОК сЮМОРон:

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЧТО МЫ ПИШЕМ КОГДА МЫ ПИШЕМ СКАЗКУ | Не сказка | Сказочный ритуал | Сказочка про цапу | О манне небесной | Сказки Соло МАНИФЕСТО | Че-готта про маху | Сказки силы | Казахская народная сказка про мудрого дракона, или замок и замуж | Отмороженный бизнес, или в чем сила, дракон? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав