Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧТО МЫ ПИШЕМ КОГДА МЫ ПИШЕМ СКАЗКУ

Читайте также:
  1. III. Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене
  2. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  3. V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил
  4. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  5. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  6. А моему нравится, когда я в чулках и сапогах....жарко, однако
  7. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  8. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  9. Ак развлечься когда ты один
  10. Амбивалентность маятника: эго неэффективно, когда соперничающие богини борются за господство

 

как пишутся сказки

 

Давненько я умных вещей не говорила — все больше хиханьки да хаханьки.

А заметила я вот какую особенность в среде волшебников наших — сказки пишут только единицы — а самая сказочная единица у нас — Соло Манифест.

Все остальные только сказки заказывают и чудесами сказочными наслаждаются, ведь категорически все сказки ее реализуются-материализуются со скоростью космической — иногда даже в процессе написания сказки — как бы неправдоподобно это не выглядело. Но это так. По сути — эта книга сказок Соло Манифесто.

Но сначала — поговорим?

Сказки, притчи и волшебные истории испокон века использовались как средство привести в гармонию себя и окружающий мир, то есть попросту — в психотерапии. Даже те люди, кто и слова такого — психотерапия — отродясь не слыхивал, сказки все равно сначала слушали, а потом сами рассказывали, а потом и сочиняли.

 

И эта психотерапия помогает сначала самым крошечным личностям — деточкам мелким. Ведь как еще помочь ребенку быстро решить свои детские проблемки? Только сочинив ему сказку, в которой он — Герой, маленький, да удаленький — и смел, и красив, и проворен, и дракона победит, и всех хитрецов обойдет — первый к победе придет, и принцесса достанется прекрасная и полцарства впридачу. Здесь и Конек-Горбунок — круче всех крутых коней окажется! Или Золушка — на все руки мастерица, и умница, и сестер обскачет, и мачехе вредной по носу нащелкает, и принца охмурит без труда, да с королем впридачу!

А ведь слушая сказку, всегда представляешь себя ее героем — не так ли?

Вот, скажем, сказка о царе Салтане — кто-нибудь представлял себя в этой сказке ткачихой, поварихой, сватьей бабой Бабарихой? Очень сомневаюсь! Вот царем Салтаном — представляли, и прекрасной девицей — представляли, и то только до тех пор, пока она не родила в ночь «не то сына, не то дочь». А дальше уже переключались на Царевиу-Лебедь, на царевича, даже шмелем мы бывали с удовольствием и тяпали за нос и ткачиху и повариху — но уж Бабарихами никто не мечтал быть, даже в сказке — это точно!

А что такое сказка для нас: это простейший путь работы с собой посредством написания волшебной истории, что соответствует классическому «путешествию героя».

Наш герой может путешествовать за чем угодно — за красавицей, за принцем, за сокровищем, за высокооплачиваемой работой и за новым дворцом четырехкомнатным или четырехэтажным — это уж у кого какие запросы. Некоторые за славой мировой путешествуют, а через час — за зимними ботинками, надобности у Волшебников разнообразные.

И в процессе написания сказки мы с вами путешествуем по своему внутреннему миру как по сказочной территории и, подобно сказочным героям, с легкостью и ловкостью решаем все свои насущные задачи. И где, как не в сказке, так вовремя свалится под йоги меч-кладенец, шапка-невидимка, скатерть-самобранка? Где еще прилетит на выручку мудрый дракон, или ваш знакомый вертолет? Или вынырнет из болота вовремя булькающий персонаж с волшебной кувшинкой наготове?

Самое главное в сотворении нашей волшебной истории — не создание художественного произведения, сказки как таковой. Литература — хорошо, но у нас задача другая. Более значимым моментом является прохождение трудных участков своей личной истории, нахождение выхода из тупиковых ситуаций. И победа, убедительнейшая победа в финале!

У нас ведь в Правилах Игры это записано в первых строках: Все правила Игры создаются, по ходу Игры. Играем только с теми правилами, с которыми наверняка выигрываем. Вот мы и будем вершить свою Сказку, вводя туда те Правила Игры, с которыми мы наверняка победим, блистательно выиграем!

 

Опираться мы, как всегда, будем на «мурчание». Мурчание — это состояние полнейшего душевного комфорта. Наслаждение окружающей действительностью. Нам красиво и правильно внутри и снаружи. Потому что все, что правильно — красиво! Это вам любой конструктор подтвердит! Все правильно рассчитанные конструкции поразительно красивы, даже если цели такой не ставилось — эстетической, а только инженерный замысел работал.

А раз красиво — значит «мурчит»! Мурчание само по себе при сочинениях наших волшебных — это такая эмоциональная подсказка подсознания, что все мы делаем правильно, указание на то, что наша волшебная история непременно сработает самым лучшим способом.

Именно поэтому сказки — очень экологичная техника — невозможно нанести кому-либо ущерб, находясь в комфортном состоянии. Для того чтобы сделать зло, надо по меньшей мере разозлиться. Но в этом состоянии вы уже не сможете написать Волшебную Самоисполняющуюся Сказку — не получится. Получится обычное сочинение злобного человека, которое лишь отравит его самого излишками желчи. Но не будем о грустном — мы Волшебники, и сказки у нас — Волшебные.

Совершенно необязательно строить сюжет, что называется — «в лоб», то есть: «Жила-была одна Лисси Мусса, и задумала она 18 апреля написать книжку, села за стол, махнула рукавом и написала...»

Я рекомендую зашифровать: «Жила-была птица-синица, и захотела она перезнакомиться со всем миром, себя показать, о других рассказать...» Или это была не синица, а кошка, бумажный змей, розовый бантик, небольшой паровоз. Главное, чтобы вы сами узнавали себя в этом герое сказки. И чтобы действие было интересное, история сказочная. И поскольку сказка наша волшебная, и действия должны быть волшебные.

У меня мой любимый персонаж — Серенада Марципановиа, которая жила в песочнице по-среди двора.

«В некотором царстве, в некотором государстве жила была посреди двора краса ненаглядная Серенада Марципановиа. Щечки румяные, орешки каленые, вся ванилью да корицею пахнет, масляным бочком сверкает, изюминкой-завлекалочкой подмигивает. И задумала краса ненаглядная на людей посмотреть да себя показать. Нарядилась в шелка муаровые, усадилась в санки бархатные и поехала па ярмарку...»

Есть еще маленький паровоз, он же розовый танк, он же самолет. Есть художник Вертолет из Канады, который умеет летать и знает, как «над Канадой, над Канадой солнце низкое садится». А иногда я Дракона приглашаю из сказок Соло — мне Дракон этот очень симпатичен, и всегда он моих героев выручает в трудных ситуациях.

И вот смотрите, что получается.

 

2-Серенада Марципановиа

В одной песочнице жила-была посреди двора краса ненаглядная Серенада Марципановиа. Хороша собой была во все стороны, и про это диво дивное люди во всех краях рассказывали, да на пальцах показывали. У иных из пальцев стройные силуэты случались, а некоторые такие мастаки были руки складывать, что фигуры их двусмысленные получались, да народ в смущение ввергали и обескураживали, отчего народ гневался и просил либо денежного дождя, либо мужа заморского богатого сироту. А самые дотошные дамы все норовили всех мужиков вернуть и к батарее привязать.

И вот решила Серенада Марципановиа положить конец таким безобразиям, а образ свой правильный распечатать в четырех видах, да во все стороны света разослать — чтоб знали своих красавиц, воочию на них дивились и славу земле русской пели. А между сторонами света еще четыре направления образовалось — туда решила она свои портреты с подружками разослать — чтоб понятно было, что не оскудела земля талантами великими!

Пошла она к портретистке Калабашкиной. А Калабашкина та шибко придирчивая была, все за работу болела — никак выздороветь не могла. Принялась та Калабашкина из Серенады Марципановны орешки каленые выковыривать, изюм сахарный выщипывать, да все красным перцем Серенаду Марципановну норовила сдобрить, потому что видала однажды у гостей заморских таким перцем сюртуки были посыпаны. Понравились Калабашкиной заезжие хлопцы, с тех пор она все подряд перцем красным усыпала, а сверху блестками сыпала — для притяжения взгляда.

Расчихалась от перца Серенада Марципановиа, глазки покраснели, ушки обвисли, да личико малость перекосило. Сидит, бедняжка — изюм пощипан, орешков каленых и половины не осталось, вся как есть паприкаш венгерский!

Терпела она изо всех сил — красота требует жертв, а потом глянула — батюшки! — красоты и в помине нет — одни жертвы! Как такое в стороны света посылать народ пугать?

Стукнула она левой ножкой об правую, глаз скосила как учили: в угол — на нос — на предмет, да как рявкнет:

Серенаду распевает молодежь! Сколько хошь! Милых рож! Серенаду не задушишь, не убьешь! Марципаны не трожь!

А потом лизнула волшебным языком перец красный - и он в ПЁР ПРЕКРАСНЫЙ ПЕРвра-тился, изюм тотчас на место вставился и орешки каленые закрасовались в румяных боках! Увидел ее добрый Дракон из другой сказки, не смог мимо пройти: «Давай, краса ненаглядная, отвезу я тебя сам на все стороны света, сама всем покажешься, да портреты твои раскидаем с высоты». А рвения Дракон был непомерного, и оттого кидал он портреты в стороны света пачками огромениыми, да только все одно — не хватало!

Уже и подружек всех нарисовали, и дружки тоже свой коллективный портрет сделали, а все одно — недостаточно народу картинок — еще просят. Тогда построили они фабрику чудес — и та фабрика на них на всех работать стала, а Серенада Марципановиа путешествовать поехала в разные дальние края, потому что стала очень счастливая.

И все стали счастливыми, только некоторым побриться пришлось — так по усам текло, что усы прям все слиплись!

Сказка ложь, да в ней намек вот такой получился: написана сказка была в пору сочинения и публикации первой моей книжки — «Вот вам Точка Опоры, или ОК'сЮМОРон». Книжку я подвиглась писать потому, что необходимо уже было упорядочить наши Правила Игры, освободить жизнь от всяческих карм, судеб, черных меток и прочих страхов, выстроить хоть как-то теорию.

Книга материализовалась весело и быстро, а вот с изданием ее я забуксовала. Попалась мне такая упорная издательница Калабашкина, которая все норовила из меня подделку под другого автора сделать — в коммерческих целях. Даже на обложку норовила мой портрет вставить в блестках и бальном платье, и название тоже подделать под раскрученного автора. Называлась бы книжечка моя «Я даю вам Точку Опоры». Меня это страшно огорчало, подделкой быть не хотелось, да и автор этот у меня, мягко говоря, восхищения не вызывал. И с текстом моим изрядно поработали — все шутки-прибаутки и волшебные рецепты выкинули, и заменили их «аффирмация-ми», потому что «модно и народ покупает».

Как смешно теперь вспоминать, как я рыдала, читая подписанный мной собственноручно договор с издательством, где черным по белому значилось:

«Издательство имеет право без согласования с автором изменять название произведения. Издательство имеет право редактировать текст по своему усмотрению - сокращать, дополнять, производить литературную обработку».

Где были мои глаза, когда я договор подписывала, — я не берусь сказать. Наверное, они в грядущие перспективы глядели, потому что это была моя первая в жизни книжка, и я была без ума от радости в тот момент.

А теперь я рыдала, не зная, что предпринять, чтобы мне вернули текст, а если и вернут, то куда его потом нести, — время упущено много. И, как не раз случалось, в разгар моего отчаяния, раздался звонок Соло: «Лисси?»

Я ухватилась за СОЛОминку, но ответ был категоричен: «Пиши волшебную сказку сама, ты умеешь не хуже меня». Как действуют сказки Соло, я уже знала — она написала для меня сказку про Маху, и сказка преобразила меня, как я и хотела, я еще расскажу об этом подробнее.

И вот я, хлюпая носом, уселась за компьютер. Сказок я до того не писала — это был мой первый опыт. И вот как только я набрала на клавиатуре «Серенаду распевает молодежь...», слезы высохли, появилась решимость и какая-то радость па-чала излучаться и озорство. Конечно же, я бросилась маршировать по комнате, горланя эту песню! А потом позвонила в редакцию, и спросила: «Когда я могу забрать рукопись и расторгнуть договор?» И к своему изумлению, услышала: «Завтра после десяти». Три недели я не могла допроситься, чтобы мне вернули рукопись, и теперь пятнадцать минут посочиняла какую-то несерьезность, и, пожалуйста — все сработало!

Сказка понеслась дальше галопом! Позвала на помощь Дракона из сказок Соло, Дракон прилетел, навел порядок, но я расшалилась: я заказала себе четыре книжки, да еще книжки с друзьями и подружками, и путешествия в разные дальние страны.

И у нас все получилось! Ровно через два месяца книжка вышла из типографии! Пачками ог-ромеиными! Которые мой первый издатель — Дракон Роман стал разбрасывать в разные стороны, к великому удовольствию всех волшебников! А я, вдохновленная таким поворотом действия, написала еще одну книгу, пока редактировалась и печаталась первая — и сдала в редакцию текст «Дело Техники боится» сразу же после выхода «Точки Опоры». Но дальше — самое невероятное: я, получив гонорар, укатила путешествовать в Индию!!! Я даже мечтать об этом не могла, по обстоятельства сами себя так сложили, что путешествие встало передо мной как единственный возможный путь.

И это еще не все! Помните — «портреты свои с друзьями и подружками»? Так вот, такой портрет вы и держите в руках сейчас — наш общий с Соло «портрет». И это еще не все: книгто получилось четыре! Причем четвертая сложилась стихийно — я совершенно не собиралась затрагивать тему «Тушек-Фигурок» в книгах, я думала ограничиться только тренингом, но результаты нашего всемирного подвига «Сделаем из Тушки Фигурку» оказались такими впечатляющими и убедительными, что книга просто выпорхнула в мир!

И последнее: четвертая книга вышла в тот же день, как и первая, с разницей ровно год.

И совсем последнее: готовится к изданию большой сборник стопроцентно работающих, проверенных сказок, авторами которых являются участники нашего Форума и даже просто прохожие с чувством юмора. Об этом я и мечтать не решалась, когда сказку эту писала, — это такая отдаленная перспектива была! Ох уж эти сказочники! Ох уж эти сказки!

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ок'сюморон | Немного о картинах мира | Сказочный ритуал | Сказочка про цапу | О манне небесной | Сказки Соло МАНИФЕСТО | Че-готта про маху | Сказки силы | Казахская народная сказка про мудрого дракона, или замок и замуж | Отмороженный бизнес, или в чем сила, дракон? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав