Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не сказка

Читайте также:
  1. Глава 22.Собственная сказка
  2. Глава первая. Сказка или быль?
  3. Казахская народная сказка про мудрого дракона, или замок и замуж
  4. Короткая рыжая сказка
  5. Новогодняя музыкальная сказка
  6. О сказках, которые умеют себя защищать
  7. ПОДСКАЗКА №5
  8. Раздел 3. Сказка и фантастика (4 ч.).
  9. Сказка для тех, кто небрит

 

Что у нас сказкой совсем не является: перво-наперво — это банальное перечисление благ, которые вы рассчитываете получить с помощью сказки. То есть вот такое: «Жила была одна девочка. Пошла она гулять, нашла четыре миллиона долларов, а потом вышла замуж и родила мальчика и девочку и жили они все долго и счастливо».

Вы думаете, я сильно утрирую?

А как вам вот такое творение:

 

Жила-была одна Милька — от слова Миленькая, она же Пампушечка от слова Люмпам-пусечка, она же Милюля и Масяна, да и попросту Рыбка и Кисуля. И жила она бывало в одной коробке. Совсем ничего была коробка — уютненькая, солнечная и тепленькая, да и все обитатели этой коробки были совсем ничего. Но вот пришло время, когда коробка эта нашей Милюленьке надоела, ну просто очень-очень надое т. И решила она коробочку поменять.

 

Решить то решила, но вдруг страшновато стало выбираться из своей коробочки тепленькой и солнечной и отправляться за тридевять земель, в тридевятое царство-государство. Но совсем уж невтерпеж стало, да и царство-государство манило своими огнями и богачества-ми, своими принцами на коврах-самолетах. И вспомнила наша Люмпампусечка, что она немножко волшебница, и что если вдруг что... она сможет немножечко колдануть, и все пойдет так, как надо, и может быть даже и лучше. И вот паша Кисуля проверила экипировку, надела летающие сандалии на шпильках и отправилась в тридевятое царство. Путешествие было захватывающим и очень интересным, и Милю-ля забыла и думать о своих волнениях, а когда добралась до тридевятого царства, то ее с радостью встретили все принцы тридевятого царства и наперебой начали утверждать, что наконец-то она явилась не запылилась и что именно ее такую всю замечательную, умненькую-благо-разумненькую и всю такую самую-самую ждали. И началось настоящее столпотворение и начал каждый из них Люмпампусечку в свой дворец зазывать и предлагать всякие привилегии и гарантии и яства и прочую лабуду — один другого лучше. Тогда наша Милюля поосмотрелась и выбрала дворец один из самых лучших, который пришелся ей очень по душе, и стала в нем жить-поживать припеваючи, и все в тридевятом царстве радовались и праздновали и веселились, а когда наступила ночь, они немного поспали и стали продолжать веселье до нескончаемых времен...

 

Да, госиода Волшебники, это вовсе не сказка. Хотя писал ее чистосердечно реальный человек, и была эта Мисюля полностью уверена, что пишет именно сказку. А что получилось — сюсюканье убойное, ленивое и неинтересное. Мачехина дочка писала, не иначе! На печи лежала-лежала, потом перегрелась и с печки свалилась. На пуховую перину, где уже принцев видимо-невидимо. И все на этом — предел мечтаний: чтоб минимум действия, чтоб лежать и не ворочаться, только мармелады в рот закладывать и от скуки принцев просить, чтоб пощекотали, причем принцы ей эти глубоко безразличны — дворцы ей более притягательны и богачества с привилегиями.

Заметили тенденцию? «Дайте мне всего и много, дайте другую печь, покомфортабельнее, чтоб валялось мне на ней весело, а то скучно просто так на печи лежать. Желательно при этом ничего не делать, сил не прикладывать, мозги не напрягать». Я думаю, что от перемены мест валяющейся барышне веселее не станет — от перемены печи настроение у лежащего в ску-ках -- не меняется.

И вот это тоже — не сказка:

 

Жила-была на свете Кошка-КотораяТул;;-ла-Сама-По-Себе. Не признавала она никаких ограничений своей Свободы. И очень гордилась тем, что она всегда Гуляла-Сама-По-Себе И все друзья ее так и называли: Кошка-Кото-рая-Гуляла-Сама-По-Ссбе. И продолжалось это долго, пока не появился в ее жизни Любимый-и-Любящий. Не сразу кошка поняла, что это Он. Но когда поняла, тогда всем стало ясно, что никакая она не Кошка-Которая-Гуляла-Сама-По-Себе, а заколдованная принцесса. И только настоящая Любовь смогла ее расколдовать.

 

Это опять тривиальная «хочуха». Хочу настоящей любви, но делать ничего не буду, ни сил, пи фантазии, ни белых рук напрягать — пусть само идет. Хорошее желание, дзэнское, но к сказкам никакого отношения не имеющее.

Вот еще одна попытка:

 

Жила-была девица Таня. Однажды выходит она на улицу и видит — летит пчела. Она не испугалась, а спросила у пчелы: «Куда летишь?» «За медом», — ответила пчела. (Ну ясное дело, за медом). Тогда Таня говорит ей: «Я вот тут много слез пролила, много горевала, потом успокоилась, но все равно как-то пусто мне». А пчела спрашивает: «А ты чего хочешь?» Таня говорит: «Я хочу замуж, чтобы муж меня любил и берег, чтобы я его любила, и чтобы мы друг другу счастье приносили, ну вот как ты людям мед». Пчела же отвечает: «Это самое распространенное желание, и вместе с тем — оно так легко выполнимо. Забудь обо всем, что тебе известно про то, как приблизить замужество, а просто пойди, сядь на автобус на 72-й улице и езжай на работу. Не думай ни о чем плохом, о хорошем тоже не думай, а вот увидишь, что любимый твой в ближайшее время тебе предложение сделает. Это уж моя забота, как этого добиться. Только ты про мед не забывай, он полезен для здоровья и для душевной расположенности к браку». И пчела полетела дальше. А через неделю Танин любимый сделал ей предложение. И теперь она живет с ним счастливо и успешно оксюмо-ронят на денежное благополучие.

 

Всего-то действия — сесть на автобус и ехать на работу. И ни о чем не думать. А Игры-то волшебной и нет! Опять «хочуха» получилась: «Я не буду ни о чем думать, а буду хомякать мед и ездить на работу, и малообеспеченный любимый мне сразу предложение сделает. И у нас будет, чем заняться в дальнейшем — будем денег у Вселенной успешно просить для благополучия».

В сказке должно быть как в Сказке: захватывающее действие, история с подвигами и чудесами, представление, которое можно разыграть, ритуал.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ок'сюморон | Немного о картинах мира | Сказка о переименовании | Сказочка про цапу | О манне небесной | Сказки Соло МАНИФЕСТО | Че-готта про маху | Сказки силы | Казахская народная сказка про мудрого дракона, или замок и замуж | Отмороженный бизнес, или в чем сила, дракон? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав