Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Окно программы Paint

Читайте также:
  1. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  2. II. Запуск программы ГисИнГео.
  3. IV. Ресурсное обеспечение Программы
  4. Lautisse Paints Again
  5. Painting the ceiling of the Sistine Chapel
  6. That drowns in a tar pit, I note the exact hour, minute, and second. I shoot a paint
  7. V. Ресурсное обеспечение Программы
  8. VI. Механизм реализации Программы
  9. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  10. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы

Министерство здравоохранения и социальной защиты ПМР

Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича

 

 

Опорная лекция

по теме: " Графический редактор Paint."

 

Составила:

преподаватель информатики

Проскурина Л. Ф.

 

 

г. Тирасполь 2014г.

 

Paint — это программа, поставляемая в комплекте с Windows XP и предназначенная для создания и редактирования на экране изображений (картинок). Эти изображения сохраняются в графических файлах растрового формата (.BMP). Каждое изображение — это мозаика из точек (пикселей), окрашенных в тот или иной цвет.

Созданные в Paint рисунки можно вставлять в документы всех универсальных приложений Windows: Word, Excel, PowerPoint (и даже в базы данных Access).

Редактор Paint позволяет создавать довольно сложные и внешне привлекательные рисунки, схемы, чертежи (в цвете или черно-белыми). В вашем распоряжении различные средства и инструменты для «художественного» творчества — палитра цветов, кисть, распылитель, ластики для стирания, «карандаши» для рисования геометрических фигур (линий, прямоугольников, эллипсов, многоугольников). Редактор позволяет вводить тексты, и богатый набор шрифтов из комплекта Windows дает возможность вставлять в рисунок профессиональные надписи. Имеются и «ножницы» для вырезания фрагментов картинки, — вырезанный элемент можно переместить, скопировать, уменьшить, увеличить, наклонить и т. д. Если вас не устраивает готовый набор цветов, вы можете воспользоваться «палитрой» для смешивания красок и подобрать какой угодно цвет. (У художников слово «палитра» имеет два значения: (1) набор готовых красок — в Paint это палитра цветов; (2) дощечка для смешивания разных красок — в Paint это команда [Изменить палитру...]).

В Paint можно создавать всевозможные схемы, рекламу, буклеты, объявления, приглашения, поздравления, иллюстрации для текстовых документов (статей, отчетов, книг), пользоваться готовыми изображениями из других файлов (например, собственными портретами).

 

Запуск и открытие графического файла.

Ссылка на Paint обычно находится в подчиненном меню Стандартные пункта Главного меню Программы. Вы запускаете приложение Paint любым из стандартных способов Windows 98. Самый простой способ – выбрать команду Главного меню Программы – Стандартные - Paint.

Чтобы загрузить графический файл в редактор, выполните команду Файл-Открыть. В последующем диалоговом окне перейдите на нужный диск и откройте папку с файлом. Выделите файл и нажмите кнопку открыть.

 

Окно программы Paint

Документами Paint являются графические файлы с расширением.BMP. Редактор одновременно может работать только с одним документом, поэтому окно документа является частью окна программы. Иными словами. Paint — однооконное приложение.

 

 

Окно графического редактора Paint.

Рабочее поле

Центральную часть окна Paint занимает рабочее поле — участок экрана, на котором вы рисуете картинку. Размер картинки может превышать размер рабочего поля, — в этом случае на экране всегда находится лишь фрагмент изображения, и вы можете перемещаться по полю картинки с помощью стандартных полос прокрутки. Размер картинки может быть меньше рабочего поля, — в этом случае полосы прокрутки отсутствуют.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рассмотрение налоговых споров судами| Палитра цветов.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав