Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование парков на нарушенных территориях. Геопластика.

Читайте также:
  1. Edit-Transform-Flip Vertical (Редактирование-Трансформирование-Повернуть вертикально).
  2. II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
  3. АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ САДОВ И ПАРКОВ
  4. Влияние на формирование НБ по налогу на прибыль страховых организаций порядка создания и использования страховых резервов
  5. Внутрипородные типы и формирование собственного представления о британской кошке
  6. Возникновение и формирование взаимоотношений в малой группе
  7. Глава 1 Рекультивация нарушенных земель и требования к ней
  8. Глава 2 Биологическая рекультивации земель, нарушенных при капитальном и аварийном ремонте нефтепроводов
  9. Глава 2. Исследование возможности формирования притягательности другого в общении через формирование диалогичности
  10. Информирование и предоставление консультаций о порядке исполнения об исполнении государственной функции

Речь идет о ландшафтной рекультивации, превращении бывших шахтных разработок, свалок мусора, заброшенных карьеров и т.п. в места отдыха. Широкий интерес к этому виду паркового строительства связан с дефицитом свободных от застройки и не занятых под сельское хозяйство естественных ландшафтов вблизи крупных городов, большим распространением нарушенных территорий, а также новыми творческими возможностями, которые открывает ландшафтному архитектору современная техника – мощные землеройные и транспортирующие механизмы, применяемые для горных работ.

Наиболее широкое распространение получило со­здание парков и зон отдыха на базе нарушений с «от­рицательными» формами рельефа, которые могут быть превращены в водоемы.

Более 20 лет используется как место отдыха и разно­образного водного спорта озеро Кнаппензее, в 6 км от г. Хойерсверда (ГДР). Оно было устроено на месте буро-угольного карьера площадью более 300 га, внешние от­валы которого служат прекрасными обзорными площад­ками на высоте 20 и 35 м. Необходимое выполаживание бортов карьеров проведено еще при добыче угля. Была образована пляжная полоса шириной 50 м, однако на других участках откосы остались крутыми и обрушаются спустя и 20 лет после заполнения водоема. Неразра­ботанный участок посередине карьера образовал остров, недоступный для отдыхающих, где гнездятся птицы.

В польском городе Кельце в ознаменование его 900-летнего юбилея в 1971 г. открыт новый парк куль­туры и отдыха общегородского значения. Он интересен прежде всего тем, что создан на месте старых известковых карьеров, оказавшихся в пределах быстрорастущего города и портивших ландшафт. Работы по благоустрой­ству территории парка (20 га) начались с ликвидации оползней на стенках карьера и строительства опорной предохранительной стенки у подошвы откосов. После этого было упорядочено дно карьера, самые низкие его участки залиты водой. Отвалы террасировались и заса­живались деревьями.

Самым крупным сооружением парка стал летний ам­фитеатр на 7 тыс. зрителей. Места расположены на склонах с разницей отметок свыше 17 м. Обширная сцена (500 м2) рассчитана на театральные постановки, концер­ты и может использоваться для демонстрации фильмов. Вокруг центрального водоема расположены кафе, выставки, пионерская площадка, альпинариум, санные спуски, а также геологический музей, экспозиции ко­торого связаны с закрытым карьером. Сохранены ста­рые пещеры и «скала геологов». На верхней кромке от­косов организовано несколько видовых площадок, по­зволяющих зрительно охватить «рукотворный» ланд­шафт. Парк в Кельце — яркий пример активного пре­образования деградированной, бросовой земли в целях массового отдыха трудящихся.

Особенность нарушенных территорий, выделяющая их среди иных территорий, осваиваемых для паркового строительства, — возможность образования с помощью той же горной техники требуемых форм рельефа с учетом характера последующего использования территорий.

Далеко не всегда следует стремиться полностью ликвидировать все следы бывшего промышленного ис­пользования территории. Иногда некоторые нарушения могут быть органично включены в композицию, например обнажения крепких пород гранитов, гнейсов или раздробленные напластования на участках выветренных пород в каменных карьерах. На отработанных каменных карьерах в Свердловске запроектирован крупный зоопарк и зона отдыха пло­щадью 38 га. Часть карьеров будет превращена в водоем для водоплавающей птицы. Интересно, что перепады рельефа утрируются за счет поднятия отметок поверх­ности на участке прежнего отвала вскрыши — здесь организуется видовая площадка. Отсюда откроется вид на водоем и гранитные обнажения на фоне хвойного бо­ра. Это решение примечательно тем, что позволяет под­черкнуть пейзажные особенности местности. Для камен­ных карьеров такой характер восстановления предпоч­тителен.

Интересен пример устройства парка и размещения открытого театра на месте каменного карьера на горе Ликкебетос в Афинах. Крутоверхая гора властвует над окружающей застройкой, подножье ее покрыто лесом, а верхняя часть обнажена. На самой вершине горы был устроен каменный карьер, в результате чего была сре­зана значительная часть ее вершины. Оценив уникаль­ность размещения площадки на вершине горы, очерта­ния и размеры вырубленных в камне объемов, архитек­торы предложили проект сооружения театрального зала, вписанного в контуры карьера. Борта карьера превра­щаются в амфитеатр, с которого раскроется панорама города. Сценическое действие будет развиваться на фоне города, сыгравшего большую роль в истории античной культуры и знаменитого греческого театра.

В связи с этим примером следует указать на важность правильного выбора места для организации парка, если нарушенные территории достигают значительных раз­меров. Наиболее подходят участки с характерным, вы­разительным рельефом, причем такие, где возможна организация водоемов, где легче провести мелиорацию почвы и последующее озеленение. Не меньшую роль играет расположение участка в плане города — в пер­вую очередь должны осваиваться участки, расположен­ные ближе к жилой застройке и общественным центрам, прилегающие к важнейшим транспортным коммуника­циям. Парки на рекультивируемых землях должны войти в общую систему озеленения города. С наибольшими трудностями приходится сталкивать­ся при рекультивации террикоников и других аккумулятивных нарушений. По существу, эта задача еще не решена полностью и проведенные работы по озеленению и благоустройству таких территорий носит экспериментальный характер.

В схемах восстановления нарушенных территорий предусматриваются разнообразные виды преобразования террикоников: от полной разборки до сохранения в нетронутом виде с учетом включения их в силуэт города. Предусматриваются отсыпка отвалов заданных очертаний и их озеленение. Отмечено, что приживаемость древесно-кустарниковых растений на террикониках выше, чем травянистых. При освоении отвалов предусматриваются противо-эрозионные мероприятия: выполаживание склонов, их террасирование. Наиболее эффективны террасы шири­ной 3,5—4 м при расстоянии между ними 10—15 м. В отдельных случаях допустимо устройство террас шириной 0,5 м при расстоянии между ними около 3 м. Формирование на отвалах почвенно-растительного покрова ускоряется и нормализуется после покрытия грунта и пород слоем почвы, торфа толщиной всего 2—6 см. Для восстановления или обеспечения плодоро­дия грунтов или пород проводится также так называе­мая пионерная или биологическая мелиорация с при­менением травянистых растений. В этом случае откосы выполаживают до крутизны менее 1:4.

Сохраняемые терриконики можно использовать как композиционные центры парка. На их вершине мо­гут быть устроены видовые площадки, а на склонах — проложены прогулочные маршруты, лыжные, санные спуски, особенно привлекательные в городах с равнин­ным рельефом. На плоских отвалах размещаются спор­тивные площадки, аттракционы и пр. Породу отвалов зачастую используют для засыпки местных понижений, провалов, воронок обрушения над участками подземных разработок, однако при устройстве парка следует тщательно оценить возмож­ность сохранения провалов, проседаний. Часто разбив­ка прогулочной тропы со спусками и подъемами через межпровальные участки или устройство даже неболь­ших по площади водоемов в парке предпочтительнее их полной засыпки.

Утилизация городских и промышленных отходов, ког­да отвалам заранее, по определенному плану, придается нужная конфигурация в плане, высота уклоны и пр., — один из перспективных путей для создания новых пар­ков в индустриальных районах, где ощущается острый дефицит свободной земли для расширения зеленых на­саждений. С 1968 г. ведутся работы по созданию парка размером 240 га в южном пригороде Детройта, где ути­лизируются производственные отходы и излишки грун­та. Отсыпка отходов предусмотрена в виде холмов 60-мет­ровой высоты, на которых намечена организация пяти лыжных спусков и гор для санного спорта, у их подно­жия разбиваются площадки для гольфа, дорожки для пеших прогулок и верховой езды. Почти аналогично избавились от отходов анилино-содового завода в Людвигсхафене (ФРГ) — их транспортируют на остров, где отсыпают в виде гряды высотой до 35 м, склоны ко­торой затем озеленяются. В парке Олимпийского комплекса в Мюнхене боль­шая свалка мусора была превращена в искусственную гору высотой 60 м, которой приданы естественные очер­тания. Склоны покрывает извилистая сеть тропинок, к подножию стекают ручьи,- вода сочится между камня­ми, гравием, завезенными сюда крупными глыбами гра­нита. Кое-где высажены низкорослые сосны, дубы, на пологих склонах — розы. На плоских территориях де­ревья (преимущественно липы) высаживались с шагом 7,5x7,5, их дополняют стоящие отдельно или живопис­ными группами «характерные» деревья разнообразных пород. Для уменьшения просачивания воды в грунт дно большого искусственного водоема покрыто асфаль­том, в. котором устроены, специальные лунки для водных растений, заливы обрамлены ивами, водяным ирисом. Выразительности и своеобразия парков можно до­стичь, используя особенности техногенного рельефа:

· появление новых образований, зачастую резко отли­чающихся от типических природных форм,

· сложность, изрезанность объемов преимущественно геометрически правильной формы - конические, секторные, гребневидные и т. п. При этом следует воспользоваться, зрительной привлекательностью некоторых форм учесть их изменения с течением времени (оползание вершин и склонов насыпей или бортов выработок, смягчение си­луэта гребней отвалов и пр.) и возможности преобразо­вания.

 

Как видно, парки на рекультивируемых террито­риях имеют свою специфику, связанную, прежде всего с характером прошлого промышленного (хозяйственного) использования участка и определенными технологи­ческими требованиями рекультивации ландшафта. Вновь формируемый ландшафт далеко не всегда должен имитировать естественный, так как это удорожает строительство, не всегда обеспечивает оптимальное функцио­нальное решение, а иногда и содержит в себе некую ху­дожественную «неправду». Вопросы использования на­рушенных форм земной поверхности тесно связываются здесь с пластическим моделированием рельефа.

Геопластика — одно из самых перспективных направ­лений в современной ландшафтной архитектуре — пред­ставляет собой по сути дела разновидность вертикаль­ной планировки, которая в большой степени преследует архитектурно-художественные цели. Примеры создания искусственного рельефа — холмов, террас, земляных валов, амфитеатров и т. п. — известны с древних времен, но именно в наше время возможности техники выросли настолько, что формирование рельефа применяется в массовом паркостроительстве. Современная техника по­зволяет создать практически любой рельеф, это налагает на архитектора особую ответственность, и |выбор того или иного решения зависит от его знаний, вкуса, опреде­ленной творческой позиции. Вопросы композиции здесь тесно связаны с экологией, экономикой, агротехникой и требуют серьезного научного анализа, проведения экспериментальных работ.

Цели работ по формированию искусственного рельефа в садах и парках могут быть как утилитарного, так и эстетического порядка. К первым относятся, например, возведение шумозащитных брустверов, горок для сан­ного спуска. Моделирование рельефа может преследо­вать и чисто художественные цели, например, для усиления выразительности ландшафта при плоском рель­ефе, для создания земляной насыпи — пьедестала, за­крытия нежелательной перспективы, организации визу­альной «рамки», заглубления партера, наконец, форми­рования так называемого скульптурного рельефа.

Все разнообразие приемов пластической обработки рельефа можно условно разделить на три категории. Первая — воссоздание, имитация встречающихся в при­роде форм, вторая — создание подчеркнуто геометри­ческих, регулярных или «абстрактных» форм и третья, когда архитектор не подражая естественному ландшаф­ту, в то же время не стремится и к нарочитой регуляр­ности, отталкивается прежде всего от функции объекта, находя именно в этом источник композиционной выра­зительности.

Первый путь — воспроизведение искусственным пу­тем натуральных форм — можно считать традиционным для классического, например, русского паркостроительства. В том или ином виде его можно наблюдать и в пар­ках, созданных в самые последние годы — острова Ска­зок в детском парке Анапы, холм в парке Авиаторов в Ленинграде, берега водоемов парка в Черкассах, гора в южной части олимпийского комплекса в Мюнхене и т. д.

Подчеркнуто искусственные формы рельефа можно наблюдать, например, в некоторых мемориальных вы­ставочных и детских парках. Геометрически правиль­ный, конусовидный объем холма Славы под Минском благодаря четкости своей формы хорошо выделяется на фоне окружающей его равнины.

Земляные скульптуры абстрактной формы в парке Флорали вместе с подчеркнуто условной стилизованной организацией зелени, дорожек, водоемов, придают свое- образный характер некоторым зонам этого выставочного парка. Самые разнообразные и неожиданные формы рельефа можно видеть в детских парках — «пирамиды», «кратеры», лабиринты, фантастические и «лунные» пей­зажи. Так, в г. Эркрат создан «игровой» рельеф, пред­ставляющий собой 15-метровой высоты гору, склоны которой образуют правильные амфитеатры и «желоба» для спуска.

Еще большие возможности открывает последний из трех вышеуказанных приемов организации искусствен­ного рельефа. Форма огромного насыпного холма ста­диона им. Кирова в Ленинграде определена прежде все­го утилитарными соображениями — разместить трибу­ны и подсобные помещения, укрыть от ветров спортивную арену и т. д. Но этот мощный многоярусный объем одно­временно служит и композиционным ориентиром парка, оживляет его плоский рельеф. Издалека он восприни­мается как естественное возвышение, вблизи работает как архитектурное сооружение — монумент. Ис­кусственные «лагуны» гидропарка в Торонто, не имити­руя настоящие, организованы так, чтобы обеспечить наибольшие удобства для пользования пляжем, учесть требования инсоляции, ветрового режима и др. Мягкие очертания берегового склона вблизи плавающей сцены в уже упоминавшемся выше Олимпийском парке обра­зуют оптимальные уклоны для размещения зрителей. Характерной особенностью одного из парков Ульянов­ска стали насыпные холмы с плоскими вершинами, на которых сосредоточены парковые сооружения. Эти «го­родки» возвышаются на низменной пойменной террито­рии, изредка затапливаемой паводковыми водами. Спор­тивные поля парка Трамбле в Париже, образуя в плане гигантский цветок, расположены таким образом, чтобы открыть перспективы на центральную арену и главный корпус из всех уголков парка. Эта возможность обеспе­чивается ступенчатообразным понижением рельефа от краев к центру.

Работая над искусственным рельефом, необходимо учитывать ряд специфических требований. Во-первых, рожденные творческим воображением архитектора, фор­мы должны тщательно проверяться на макетах, в проекте, т.к. формирование рельефа в этом случае мало чем отличается от работы скульптора. Во-вторых, как «геометрический», так и «натураль­ный» искусственный рельеф должен соотноситься со сло­жившимся ландшафтным окружением, согласовываться с ним стилистически и масштабно. Новая форма может быть контрастной по отношению к своему фону, но не должна вносить дисгармонии в парковый пейзаж.

 

 

 

Методы рекультивации территории для целей паркового строительства – геопластика. См. Лекции и пояснения к иллюстрациям

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 243 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Озеленение жилых Территорий города | Понятие о системе озелененных территорий города. Категории и типы озелененных территорий в крупнейших и крупных городах | Принципы формирования системы озелененных территорий города | ВОПРОС 2: Теоретические схемы систем зеленых насаждений городов | Взаимопроникновение застройки и озелененных пространств | Комплексная оценка существующего состояния городской среды | Принципиальная модель взаимосвязанной системы внутригородских и пригородных открытых пространств | Рельеф. | АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ САДОВ И ПАРКОВ | СВОЙСТВА ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав