Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буддийские мантры

Читайте также:
  1. Объяснение маха-мантры, данное Гопала-гуру Госвами
  2. Объяснение маха-мантры, данное Тхакуром Бхактивинодой
  3. Объяснение маха-мантры, данное Шрилой Прабхупадой
  4. Объяснение маха-мантры, данное Шрилой Рагхунатхой дасом Госвами
  5. Объяснения маха-мантры, данные ачарьями
  6. Понимание Маха Мритйунджая Мантры
  7. Происхождение нашей Панча-таттва-мантры

Большой камень, высотой более трех метров, возвышался скалой над крутым склоном. Прямо под ним был сплошной ковер из стелющихся кустов можжевельника, кое-где рос шиповник и карагана. Все эти заросли были усеяны острыми колючками и шипами, так что подобраться к камню стоило больших трудов. Ноги скользили на крутизне, цепляющиеся ветви в кровь раздирали оголенную кожу. Но Виктору и Игорю, корреспонденту русской газеты из Литвы, все же удалось достичь цели.

На ровной поверхности одной из граней камня, почти кубической формы, были выбиты какие-то письмена. Строчек было девять и в каждой было около двадцати-тридцати полустертых знаков.

Виктор подобрался к камню первым и принялся изучать надпись. Игорь, нагруженный тяжелой фотоаппаратурой, немного отстал.

Камень весь зарос мхом и лишайником, некоторые буквы едва различались на рябой поверхности гранита. Но было видно, что это знаки тибетского письма. Виктор нашел в выбитом тексте знакомое словосочетание – буддийскую мантру – «Ом Мани Падме Хум». Ученые переводили эту фразу по-разному. Например, «Истина в цветке лотоса», намекая, что Будда вышел из цветка лотоса. На самом деле даже буддисты не знают настоящего перевода. Это – мантра, то есть молитва, повторяя которую человек переходит в особое состояние. Ему открываются каналы космической энергии, он постигает суть мира и переходит в просветленное состояние. «Ом Мани Падме Хум!» – неумолчным рефреном несется со всех уголков нашей земли, где люди поклоняются Будде. Мантра состоит из священных звуков, каждый из которых является тайным знанием. «Ом» – это первое слово, которое возникло над пустынным первозданным океаном, в котором еще не было жизни. Оно – ключ к тайнам Вселенной, в нем звучит ритм Космоса. Но поймать этот таинственный тембр, попасть в этот вечный ритм и ощутить пронизывающую мощь космоса могут только постигшие тайны звуков и просветления. «О-ом!» – звучит в храмах Тибета и отзывается эхом в мечетях мусульман: «Омин!» Им вторят католики: «Амен!» и православные заканчивают: «Аминь!»

«Хум» – еще один тайный звук, через который лежит путь к нирване. Знак, обозначающий этот звук, причудливо извилист и изощрен. Он делает петли, постоянно возвращается, словно дорога заблудшего путника. В мантре шесть таких священных звуков, и порядок их следования – еще один таинственный ключ к разгадке Вселенной. Буддисты говорят, что фраза никак не переводится, это просто мантра. Важно не ее понимание, а умение правильно ее произносить.

Вскоре к камню поднялся и Игорь. Литовский журналист, в котором было около двух метров роста при довольно худом телосложении, являл из себя тип восторженного зрителя. Его восторгало здесь все. Громадные горы с белоснежными шапками вечных льдов и аквамариновое озеро, простирающееся от горизонта до горизонта, настоящее горное «море»! Горные ущелья с водопадами, еловыми лесами и крутыми скалами. Постоянное синее небо над головой и палящее солнце. Киргизы, живущие в юртах и скачущие на конях, пасущиеся по склонам гор овцы и козы. Для него это был новый мир. Поэтому Игорь с удовольствием принял участие в поездке Виктора и Сергея вокруг Иссык-Куля, а ведь это почти 450 километров.

Игорь, словно ребенок, радовался каждой находимой древней монете и наконечнику для стрел. История оживала на его глазах, он с наслаждением фотографировал находки, предвкушая, какой интересный репортаж он сделает по возвращении в редакцию.

Игорь установил штатив и принялся щелкать затвором фотокамеры, а Виктор рассказывал ему, что вокруг Иссык-Куля много мест, где стоят камни или скалы, на которых выбиты подобные тибетские надписи.

– Знаешь, Игорь, – говорил Виктор, – недалеко от Бишкека стоят руины большого средневекового города. В нем проживали и христиане, и мусульмане, и буддисты. Скорее всего, там были представители и других религий: зороастризма, манихейства, шаманизма. Своего рода город всех религий. Есть и развалины буддийского храма. Городище находится в запустении, местные жители берут там глину для хозяйственных нужд. Черпают ее бульдозером вместе с артефактами и саманы делают. Им, понятно, не до науки, жить надо. Приезжали корейцы, посмотрели и говорят: «Давайте мы вам реконструкцию сделаем, восстановим, что можно. Откроем памятник для посещения. И для вас хорошо, а для нас, корейцев, это тоже очень важно. К нам буддизм от вас пришел. Для нас это святое место». Ну и что ты думаешь? Не позволили – мы сами сделаем. Так и поныне все в запустении стоит!

Игорь, закончив съемку, присел перед камнем и вытащил из рюкзака несколько варганов. Литовец был приверженец оккультных знаний и верил, что и у камней есть душа.

– Ему наверное уже много сотен лет не играли, – зажав между зубов древний инструмент, Игорь принялся наигрывать печальную мелодию. Звуки были вибрирующие, негромкие и, казалось, шли изнутри сидящего перед камнем человека. Полуоткрытый рот Игоря, что удлиняло его и без того вытянутое лицо, забранные назад хвостом длинные волосы, ходящий вверх-вниз кадык на тонкой шее и устремленный внутрь взгляд – все это придавало журналисту вид камлающего шамана.

Звуки варгана стихли, и двое людей осторожно начали спускаться вниз. Там их ждал Сергей Дудашвили и машина.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лавка антиквара | И снова Мельникофф | Встреча с бароном Унгерном | Аман и Гульзана | В поисках дракона | Первый день поисков | Котлован | В лагере | Показательное преступление | Победить дракона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав