Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белый остров – Швепадипа, Шамбала, Агарти и прародина человечества

Читайте также:
  1. II. РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. II. РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  3. БЕГСТВО. БЕЛЫЙ ОЛЕНЬ
  4. БЕЛЫЙ ГУСЬ
  5. Белый и черный маг
  6. Белый котик
  7. БЕЛЫЙ КОТИК
  8. БЕЛЫЙ СЛОН
  9. БЕЛЫЙ СТИХ

На ночевку трое путешественников остановились в срединной части реки Джууки. В месте впадения в реку большого бокового притока Кашка-Суу паводок снес мост, и дальнейшее движение возможно было только вброд. Но воды в Джууке было так много, что Виктор не рискнул въехать в бурное течение на «Делике». Вокруг реки лежали просторные зеленые луга. По склонам гор росли купы елей. Было решено разбить бивуак на ближайшей лужайке.

Стремительно опускались сумерки, и искатели едва успели поставить палатки и собрать хворост для костра, как наступила ночь.

Несмотря на то, что сегодняшний их ночлег был выше лагеря археологов на берегу Иссык-Куля более чем на километр над уровнем моря, вечер оказался значительно теплее предыдущих. Устанавливалась жаркая и сухая погода. В центре Азии резко континентальный климат, и погода может меняться от жаркой до холодной буквально за сутки. Особенно высоко в горах, где даже летом может пойти снег.

Весело трещали ветки в костре на поляне возле реки. Бивуак был разбит под громадной елью, одиноко возвышающейся посреди поляны. Зыбкий свет костра выхватывал из мрака разноцветные палатки путешественников, озарял нижние ветви ели и три фигурки людей, устроившихся вокруг живительного огня. Прохладный ветер с вершин, закованных в ледяную броню, раздувал пламя и уносил с собой в небо сотни сверкающих звездочек-искр, тут же бесследно исчезающих в ночной мгле. Сплошной ковер звезд сверкал в бархатно-черном ночном небе. Игорь, никогда не видевший не замутненное смогом и такое близкое небо, пребывал в блаженстве. Он наполнял горный воздух дрожащими звуками варгана, которому вторил бесконечный шум близкой реки.

Яркая вспышка озарила небосвод, и по нему пробежала, затухая, белая черточка метеорита.

– Успели загадать желание? – спросил Виктор товарищей. Они отрицательно покачали головами. Им и так было хорошо.

Разговор вертелся вокруг затонувших городов, руин древних поселений, тибетских камней Иссык-Куля.

– Возле села Тамга, что по-тюркски означает «знак», – рассказывал Виктор, – в горах есть три камня, на которых выбиты надписи. Один большой, расколотый на две части, и два поменьше. Они лежат в разных местах, как бы в вершинах почти правильного треугольника, со стороной около восьмисот-девятисот метров. Большой камень очень красив. Надпись на нем выпуклая и идет по кругу вокруг камня. Буквы большие, хорошо выбитые. Точно по центру камня идет разлом сверху вниз, из-за чего глыба распалась на две части и издали напоминает двугорбого верблюда. Местные киргизы утверждают, что камень этот разрубил своим волшебным мечом сам Манас – герой эпоса. Что значит надпись, они понятия не имеют. Как-то раз, еще при Советском Союзе, в Тамге проходил слет экстрасенсов. Так они поведали печальную историю о том, что здесь в незапамятные времена пришельцы оставили детей: мальчика и девочку. Конечно, они предполагали вернуться и забрать ребят с собой, но случилось что-то непредвиденное и корабль не прилетел. Возможно, он потерпел аварию, и дети остались одни на необитаемой и дикой планете. Они-то и были прародителями человечества. Камень был разрезан лазером и им же была сделана надпись.

– Это все фантастика, – отреагировал на рассказ Сергей. – На камне обычная надпись «Ом Мани Падме Хум» и ничего больше. В Тибете и Непале таких камней сотни тысяч, а может, и больше.

– И при этом никто не знает, что такое «Ом Мани Падме Хум», – заметил Виктор. – Ты лучше объясни, почему таких камней много вокруг озера? Чем это место так манило к себе верующих? Ведь здесь жили и буддисты, и христиане. Одно поселение христиан было тут, в Джууке. Несториане построили свой монастырь где-то на берегу Иссык-Куля и там хранили священные для них мощи святого Матфея. Вообще, Иссык-Куль всегда был землей обетованной, здесь с древнейших времен жили люди.

– А кто такие несториане? – полюбопытствовал Игорь.

– Последователи епископа Нестория, – ответил Виктор, и пояснил: – Первые христиане подвергались гонениям в Римской империи, но им удалось обратить в свою религию знатную часть общества, а впоследствии и самого императора. При Константине христианство стало государственной религией империи. Тогда существовала масса священных писаний и книг. Как таковой Библии не существовало. Кроме известных нам четырех Евангелий были и другие. Например, от Фомы, Петра, даже Иуды. В разных писаниях по-разному трактовались одни и те же события, сообщались сведения, отсутствовавшие в других писаниях. И между христианами начались разногласия. Возникли различные ветви христианства. Епископ Несторий и его последователи доказывали, что Иисус Христос родился человеком и только потом в него вселился Божественный Дух. Они не признавали Марию за Божью Матерь, ведь она родила простого, обычного ребенка, впоследствии ставшего Богом. Во время Вселенского собора произошла канонизация священных текстов. Что-то стало каноном и призналось за истину, что-то было осуждено и запрещалось, как апокриф. Учение Нестория было признано ересью. Его последователям пришлось бежать из Римской империи. Из Сирии, где проповедовал Несторий, они ушли на восток, где организовали Восточную церковь. Со временем она стала очень могущественной. Христианство несторианского толка широко распространилось в Центральной Азии. Правда, потом оно проиграло битву за умы, уступив место возникшему мусульманству, которое насаждали новые завоеватели – арабы.

– Я недавно прочитал одну научную книгу, – задумчиво произнес Дудашвили, – автор – ученый, Чайковский, живший еще в дореволюционной России. Так он утверждает, что Иссык-Куль – родина ариев, прародителей человечества.

– Кстати, об ариях, – вдруг вспомнил Игорь. – Два дня назад мы медитировали с Карло в лагере. Так ему открылось, что в том месте, где копают пещеру – вход в Агарти.

Речь шла о том самом госте, которого Дудашвили прозвал «италоиндусом».

– А что такое Агарти? – переглянулись Сергей с Виктором. Они не верили в эзотеризм, будучи воспитанниками социалистической системы.

– Существует легенда о Белом острове, который в буддийской традиции назывался Швепадипа, – начал рассказывать Игорь. – Суть ее в том, что в центре Азии некогда существовало море, на котором было несколько островов. На одном из них, на Белом острове, обосновалась колония атлантов. Это было еще до затопления Посейдониса – знаменитой Атлантиды. Когда катастрофа случилась, на земле осталась только колония атлантов на Белом острове, они-то и стали прародителями арийской расы и всего нынешнего человечества. Мистики утверждают, что Белый остров существовал там, где сегодня лежит пустыня Гоби. Ученые, кстати, подтверждают, что в давние времена на месте пустыни плескался океан.

Атланты с Белого острова разделились на две части: одни создали государство Шамбалу, а другие ушли под землю и там до сих пор существует царство Агарти.

– Шамбалу ищут в Тибете, – прервал рассказ Игоря Сергей, – и вряд ли найдут, потому что она не существует. Так же как и Агарти. Я знаю, что такое пещеры, только невежественные люди могут придумать подземный мир.

– Я же вам рассказываю о древних легендах, – обиделся Игорь, – не я же их выдумал. Они такие же древние, как и наш мир. О Белом острове написано и в «Махабхарате», и в «книге Велеса», рассказывается о нем в сотнях разных легенд и сказаний совершено разных народов.

– Припоминаю, я тоже читал об Агарти, – поддержал Игоря Виктор. – Не так давно я нашел книгу Оссендовского. Он был министром у Колчака, потом бежал в Монголию и встречался с бароном Унгерном. Меня интересовал именно этот момент. Я собираю информацию об этом уникальном человеке. Монголы называли Унгерна живым богом Войны. Барон выигрывал сражения с горсткой людей, воюя с целыми армиями. Кстати, сам Унгерн был буддистом. Он изгнал китайцев из Монголии и восстановил власть верховного ламы – Богдохана. Монголы должны молиться на барона Унгерна – они единственные, кому удалось вырваться на свободу из Китайской империи. Ни Синьдзян, ни Тибет сделать этого не смогли. В книге Оссендовского «Люди, звери и боги» был рассказ о подземном царстве Агарти, о Князе или Царе Мира, который на самом деле правит судьбами людей, но мне показалось все это каким-то бредом, и читал я невнимательно.

– Вы правы, – отозвался Игорь – в легенде говорится о том, что Агарти распоряжается событиями, влияет на судьбы государств. Никто не знает о существовании такой связи. Лишь один раз в сто лет семь человек допускаются в царство Агарти. Это – избранные. Ни один человек не может попасть в Агарти без приглашения. Из этих семи только один человек возвращается назад, остальные остаются в Агарти. Там собран весь генофонд человечества. Лучшие люди, которые когда-либо жили на земле.

– Где-то я читал, что, согласно одной легенде, на Иссык-Куле существовал большой остров, – вспомнил Виктор. – Вот Сергей говорит, есть версия, что арии с Иссык-Куля. Может быть, Белый остров был здесь, на озере?

– Вы только подумайте, до чего мы договорились, – возмутился Сергей. – Шамбала, атланты, подземное царство, которое нами управляет. Посмотрите вокруг! Какая красота, какие звезды над нами. Горы, ели. Мы сами приехали сюда, ездим туда, куда хотим, и никто нам не указ! И баста, пора спать. Развели тут костер до небес – искры сыплются на мою палатку. Спалите мне ее, свою отдадите, фантазеры! Кстати, об Унгерне. Ты, Виктор, порасспроси нашего академика. Его дед принимал участие в захвате «черного барона». На своем горбу через реку переносил особо ценного пленника!

Лагерь затих. По небу чиркали вспышки метеоров и летели спутники. Путешественники лежали каждый в своей палатке и, отдаваясь во власть сна, думали о чем-то своем.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лавка антиквара | И снова Мельникофф | Встреча с бароном Унгерном | Аман и Гульзана | В поисках дракона | Первый день поисков | Котлован | В лагере | Показательное преступление | История Чжан Цяня, китайских невест и города Чигу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав