Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Победить дракона

Читайте также:
  1. Большая ложь дракона нетерпеливости
  2. Большая ложь Дракона нетерпеливости.
  3. В ПАСТИ ДРАКОНА
  4. В поисках дракона
  5. Воздействие дракона высокомерия на ваше духовное развитие.
  6. Воздействие дракона высокомерия на ваше здоровье
  7. Воздействие дракона жадности на ваше здоровье
  8. Воздействие дракона жадности на ваше здоровье.
  9. Воздействие дракона жадности на ваши творческие способности.
  10. Воздействие дракона жадности на мчим творческие способности

Виктор вслушивался в непрерывный рокот горной реки. Шум то усиливался, и тогда казалось, что поток прибывает и выходит из берегов, то стихал, словно звук скачущей воды сносило свежим ветром с горных вершин. Вскоре Виктор и вовсе перестал замечать этот бесконечный гул, отдавшись нахлынувшим мыслям. Вспомнились японские «киношники», наивно мечтавшие обнаружить в водах Иссык-Куля мифического дракона. Ведь сколько, наверное, денег угрохали на экспедицию! Япония-то не близко, одни авиабилеты в кругленькую сумму обошлись. Как можно гоняться за выдуманным призраком? Маленькие дети и те не верят в сказочные существа, сомневаются даже в существовании Деда Мороза, не говоря уже о драконах.

А взрослый человек не может существовать без веры в чудеса! Хочется ему, чтобы были и тайна, и загадка. Щекочет она ему нервы, у человека интерес в жизни появляется с верой в таинственное. Вот «киношники» и потакают этим страстям человеческим, мечутся по белу свету в поисках дракона. А ведь нет его! Получается, впустую тратят силы японцы, не на благое дело. Если знаешь, что никогда не достигнешь цели, стоит ли напрягаться? Да и совестно, наверное, дурачить доверчивых людей.

Откуда-то из полусонного сознания выплыла внушительная фигура Сергея Мельникоффа. Ведь и его фантазиям верят люди. Да еще какие! Руководители государств открывают ему «зеленную» улицу! При Союзе таких аферистов близко бы не подпустили, а теперь все поменялось. Виктор вспомнил, что в столице Кыргызстана собираются строить общественный транспорт на струнах. Вроде бы это новое слово в науке и технике и намного эффективней чем метро. Нигде в мире еще такого нет, и киргизы будут впереди планеты всей! По телевидению выступал престарелый российский изобретатель, с жаром объяснявший достоинства своей чудо-техники, но по жалким чертежам-наброскам было видно, что это только идея и работать она не будет. Как могли отцы города прельститься на этот прожект?

Неужели во всем виноваты нынешние времена? Люди с большей охотой верят в несбыточные мечты, чем в реальные, нужные дела. Никто не спешит помогать умирающему искусству, хранители и продолжатели коего влачат жалкое существование на нищенскую зарплату. Никого не тревожат врачи, педагоги, не пугает наша медицина и образование, всех интересует что-то за пределами обыденного…

В затуманенном мозгу Виктора вдруг возникло видение: солдаты в шинелях и шлемах-буденовках с нашитыми красными звездами ведут куда-то высокого человека, одетого в малиново-желтый халат с погонами. «Унгерн!» – пронеслось в голове Виктора. Барон повернул голову к Виктору и посмотрел на него долгим взглядом.

Словно вихрь взметнулся внутри Виктора. Перед его глазами с бешеной скоростью закрутился разноцветный калейдоскоп картинок из жизни барона. Летели вопящие всадники, подняв над головой обнаженные шашки, что-то кричали полураздетые люди, стоящие под дулами винтовок, корчился на костре привязанный к столбу человек. Виктор зажмурил глаза, чтобы прекратить эту дикую карусель, но продолжал отчетливо видеть глядящего на него в упор Романа Федоровича.

«Я сплю» – прошептал Виктор. Видение никуда не исчезало. Солдаты, сопровождавшие Унгерна, потеряли терпение и принялись подталкивать барона прикладами трехлинеек. Роман Федорович перевел взгляд на них и бойцы в смущении отступили.

– Казнь без меня не начнется, – проговорил Унгерн. – И потом, мне положено последнее слово, не так ли, комиссар? – человек в кожаной тужурке молча кивнул головой.

Унгерн вновь обратил свой взор на Виктора.

– Ты удивляешься тому, что люди гоняются за призраками, ищут несуществующих драконов? А зачем я всю жизнь гонялся? За что гибли люди? Может быть, тоже за несбыточную мечту? За дракона, который владел всеми моими помыслами?

У каждого человека есть дракон, который управляет своим хозяином. Посмотри на Амана, дракон цепко впился в свою жертву и никогда ее не выпустит.

Мы ищем драконов далеко, а они сидят внутри нас. Мы готовы отдать свои жизни, лишь бы найти их, достигнуть своей цели. Представь на мгновение, что все произошло так, как мы хотим – ученый доказал неразрешимую теорему, кладоискатель нашел сокровища, политик пришел к власти. Это же трагедия. Человек лишился цели, ради которой боролся. Едва пройдет радость от победы, придет горечь разочарования – его жизнь в одночасье станет пустой. Ученый не сможет жить в мире без смысла, кладоискатель потонет в роскоши и пороках и умрет в нищете, политик станет тираном, чтобы закрепить за собой неограниченную власть. Смысл жизни в борьбе, а не в достижении цели! Люди думают, что их мечта, и есть тот дракон, которого они ищут. Чушь!

Поиск дракона – вот истинный дракон, который сидит в нас и управляет нашими стремлениями!

Подумай об этом, Виктор, и ты все поймешь. В китайской легенде дракон непобедим, потому что каждый смельчак, который убивает его, сам становится драконом. Дракона внутри себя победить нельзя, ибо он есть смысл жизни!

«Дракон сидит внутри нас, – повторял Виктор вслед за бароном. – Дракон – это поиск цели. Он управляет нами» – ему очень хотелось, чтобы в дремлющей памяти закрепились слова Унгерна.

Прямо из воздуха проявилось лицо Бахруля Халимжановича так явственно, что Виктор вздрогнул от неожиданности.

«Господи, – подумал Виктор, – честность – вот его дракон. Ведь он мог ради своей жизни, ради своей семьи, внуков пойти на компромисс со своей совестью и выбрать жизнь. В современном мире это обычная практика, никто за поруганное достоинство не стреляется, а просто утирает плевок с лица».

– Ты не слушаешь меня, – с горечью произнес Роман Федорович, – да и ребятки мои загрустили, пора приводить приговор в исполнение. Мы не можем убить своих драконов – это будет смерть души. Я выбираю жизнь.

Барон повернулся и пошел прочь, увлекая за собой красноармейцев. Сделав несколько шагов, они растворились, словно в тумане.

Виктору стало жаль, что он не смог поговорить с Унгерном. Встретятся ли они когда-нибудь еще?

Виктор вспомнил историю усуней. Вот где торжество дракона! Брат восставал на отца и брата в борьбе за власть.

Барон прав, убивший дракона сам превращается в дракона. Большевики, скинув царя, подвергли страну жуткому террору взамен обещанной свободы. Сталин – самый настоящий диктатор. Интересно, какие драконы управляли им?

Виктор огляделся, и его пробрала дрожь. Он выпрямился и инстинктивно вытянул руки по швам. Виктор увидел Сталина.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И снова Мельникофф | Встреча с бароном Унгерном | Аман и Гульзана | В поисках дракона | Первый день поисков | Котлован | В лагере | Показательное преступление | История Чжан Цяня, китайских невест и города Чигу | Буддийские мантры |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав