Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биография Хун Сю-цюаня

Читайте также:
  1. I. БИОГРАФИЯ
  2. биография
  3. Биография
  4. Биография
  5. Биография
  6. Биография
  7. Биография
  8. Биография
  9. Биография
  10. Биография Евгения Качалова

Биографии вождей Тайпинского восстания

 

Биографии руководителей Тайпинского восстания Хун Сю-цюаня, Ян Сю-цина, Ли Сю-чэна, Хун Жэнь-ганя приводятся из энцикло­педии «Выдающиеся китайцы цинского периода», составленной груп­пой буржуазных американских и китайских историков под редакцией директора библиотеки Конгресса США в Вашингтоне проф. Хюммеля. Некоторые оценки деятельности руководителей Тайпинского восстания, равно как и всего тайпинского движения в целом, содер­жащиеся в биографиях, нуждаются в критическом подходе.

Биография Хун Сю-цюаня

Хун Сю-цюань (1813—1864 гг.), вождь Тайпинского вос­стания, был уроженцем Хуасяня провинции Гуандун, третьим сыном в бедной семье хакка* (*так на юге называли переселенцев из центральных и северных про­винций). В детстве он проявил способ­ности к учению и благодаря общим уси.лиям членов своей семьи смог посещать школу. Позже вследствие бедности он был вынужден зарабатывать на жизнь преподаванием, уча­ствуя, правда безуспешно, время от времени в официальных экзаменах...* (*в Китае вплоть до начала XX в. существовала система экзаменов при
занятии должностей на государственной службе).
В 1837 г. он снова участвовал в экзаменах в Гуанчжоу и снова провалился. Обескураженный своими не­однократными провалами, Хун заболел (1837 г.) и был на некоторое время прикован к постели. Выздоровев, он объя­вил, что во время своей болезни был перенесен на небо к почтенному старому человеку. Последний печально пожало­вался Хуну, что человеческая раса, которую он создал, покло­няется демонам вместо своего создателя. Затем он дал Хуну меч для истребления демонов и печать, с помощью которой Хун мог бы преодолеть злых духов (С. 616-617). В течение последующих посещений, повторявшихся в продолжение примерно 40 дней, Хун часто встречал человека средних лет, названного им стар­шим братом, который обучал его истреблять демонов. После болезни Хун Сюцюань в течение б лет продолжал препода­вать в сельских школах, и, возможно, в это время он был гадателем и странствовал в Гуандуне и Хунани. Хотя пове­дение его было весьма достойным, его высказывания были часто необычны и странны...

В 1843 г. Хун Сюцюань прочел девять трактатов, которые содержали переводы или пересказы многих глав библии и не­сколько проповедей на темы священного писания. Он обна­ружил в них ключ к объяснению своих видений, бывших 7 лет тому назад, и решил, что старый человек его видений был богом-отцом, а человек средних лет — небесным старшим братом Иисусом и что он сам является сыном бога, уступаю­щим в могуществе и славе лишь Иисусу, составляя, таким образом, новую троицу. Он уверился, что был призван через откровение уничтожить демонов и поганых идолов и восста­новить поклонение богу.

После того как Хун Сюцюань и его двоюродный брат Ли окрестили друг друга, Хун начал проповедовать. Вскоре у него появилось двое новообращенных — Хун Жэньгань (1822—1864 гг.), его родственник, и Фэн Юньшань (1822— 1852 гг.), его сосед и товарищ по школе. Очень быстро роди­тели, жены и дети Хун Сюцюаня и Хун Жэньганя были так­же обращены в христианство. Так как разрушение идолов в их родной деревне встретило сопротивление, Хун Сюцюань и Фэн Юньшань отправились в 1844 г. проповедовать в Гуанси, добывая средства на пропитание торговлей письмен­ными принадлежностями. Хун возвратился в Хуасянь зимой 1844 г. и следующие 2 года (1845—1846) занимался препода­ванием и писал религиозные проповеди и оды. Фэн в это время обосновался в Цзыцзиньшане в 50 ли от Гуйпина в провинции Гуанси. В течение нескольких последующих лет он обратил в христианство несколько тысяч человек, главным образом из крестьян-переселенцев и из племени мяо, и орга­низовал религиозное общество «Бай шаньди хуэй», т. е. «Об­щество поклонения Небесному владыке». В 1847 г. Хун... снова отправился в Гуанси, где нашел Фэн Юньшаня в тюрь­ме за разрушение идолов, но тот вскоре был освобожден. Местными христианами Хун был принят как вождь. Хотя Хуну и Фэну указывалось, что христианство, которое они про­поведуют, основывается на их собственном толковании не­больших отрывков из Библии, они усердно продолжали свои проповеди. Новое учение быстро распространилось из Цзыцзиньшаня в соседние районы, но еще не скоро оно при­обрело политическое значение... (С. 617-618)

Тайпинское восстание началось в июле 1850 г. в деревне Цзиньтянь в Цзыцзиньшане. Всем «служителям бога» было приказано сопротивляться правительственным войскам. Что­бы заставить их следовать за своими вождями при любых обстоятельствах, не думая о семьях, их дома были разруше­ны, а все движимое имущество было отдано в общую казну, из которой они получали поровну.

25 сентября 1851 г. тайпины овладели городом Юнань, и там Хун единодушно был провозглашен тяньваном — небес­ным владыкой Тайпин Тяньго — Небесного государства вели­кого спокойствия; 1851 год стал первым годом новой дина­стии...

В 1852 г. Хун Сюцюань с главными силами из Чэньчжоу подступил к г. Чанша, который тайпины штурмовали с по­мощью подкопов и мин. Но их попытки оказались безрезуль­татными, так как и правительственные войска и милиция были сосредоточены для обороны города... 30 ноября 1852 г. осада была снята и повстанцы двинулись на север в йочжоу, которым они овладели 13 декабря 1852 г. Вскоре они заняли Учан (12.1—9.II. 1853 г.), после чего были вынуждены дви­нуться на восток вдоль Янцзы с полумиллионом последовате­лей, включая женщин и детей. Не встречая сильного сопро­тивления, повстанцы захватили Цзюцзян (18 февраля) и Аньцин (24 февраля). Нанкин был полностью захвачен ими 19—21 марта. Чтобы перерезать коммуникации правительст­венных войск, они захватили также Цинцзян (30 марта) и Янчжоу (1 апреля)... После объявления Нанкина Небесной столицей — Тяньцзинем, Хун Сюцюань послал одну экспе­дицию в Северный Китай и другую на запад для занятия Аньхуэя, Цзянси, Хубэя и Хунани. Хотя северная экспедиция прошла из Цзянси через Аньхуэй, Хэнань, Шаньси и Чжили и находилась даже в 10 милях от Тяньцзиня, она в конце концов была разбита (1855) Сэнколиньцином (маньчжурский военачальник). Западная экспедиция также встретила упорного соперника в лице Цзэн Гофаня* (*Цзэн Гофань — китайский феодал, который помог маньчжурскому правительству расправиться с тайпинами), который в конечном итоге и подавил тайпинское восстание.

В конце 1852 г. Цзэн Гофаню было приказано организо­вать Хунаньскую армию. 25 февраля 1854 г. он двинул свои вновь организованные силы и вытеснил тайпинов из Хунани в Хубэй, а в октябре 1854 г. — из Хубэя в провинцию Цзянси. В 1856 г. судьба благоприятствовала Цзэну, который отвоевал Учан 19 декабря и снова вынудил тайпинов вернуться в Цзюцзян (С. 618-619). Тем не менее, императорские силы были наголову разбиты под Нанкином 9 августа, что имело огромное значе­ние для тайпинов. За этой победой, однако, последовала усо­бица между тайпинами. Генералиссимус Ян Сюцин возгор­дился своими деяниями и попытался узурпировать место Хун Сюцюаня. Хун приказал северному вану Вэй Чан-хуэю и вану — помощнику Ши Дакаю убить Яна (3/IX 1856 г.)...

После гибели Ян Сюцина Хун Сюцюань важнейшие го­сударственные должности предоставил своим родственникам. Управление государством оказалось в руках его старших братьев Хун Жэньфа, Хун Жэньда, его двоюродных братьев Хун Жэньчжэна и Хун Жэньганя. Они известны как «че­тыре князя Хуна», которые хотя и были некомпетентны, но могущественны. В решении военных вопросов Хун Сю-цюань должен был опереться на талантливого Ли Сючэна и Чэнь Юйчэна. Сам же Хун беспечно проводил дни во дворце, окруженный многочисленными наложницами.

Весной 1858 г. реорганизованные правительственные вой­ска из «Великого лагеря в Цзяннани» под командованием Чжан Го-ляна снова атаковали Нанкин. 19 мая силы Цзэн Гофаня вновь овладели Цзюцзяном. Испуганный этим, Хун срочно вызвал своих генералов на помощь Нанкину, но в течение года никто из них не явился, так как они участвова­ли в серьезных сражениях в различных местах. Чтобы обеспе­чить верную службу наиболее видных полководцев, Хун роз­дал (1858 г.) сотни новых титулов ванов; двумя самыми главными стали Чэнь Юйчэн, пожалованный титулом Инвана или Храброго князя, и Ли Сючэн, назначенный Чжунваном — Верным князем.

Тайпинское восстание в конце концов потерпело пораже­ние вследствие консолидации сил привилегированных клас­сов, а также помощи, оказанной императорским силам со стороны западных держав. К тому же восставшие сами себя ослабили внутренними раздорами и отсутствием компетент­ных руководителей. Вначале иностранцы проявляли симпа­тию к восставшим, затем они некоторое время были нейтраль­ными, но, в конце концов, чтобы поддержать свои торговые интересы и сохранить привилегии, полученные от маньчжур­ского правительства в договорах 1860 г., они активно по­могли последнему...

Тем временем Хун Сюцюань возлагал надежды только на помощь бога. Когда Ли Сючэн настаивал, чтобы Хун от­ступил из Нанкина в Цзянси и Хубэй, он отклонил это 619 предложение под предлогом, что воля неба заставляет его оставаться в столице. Когда в осажденном городе начался голод, он приказал всем питаться травой. Затем он отдал солдатам свои драгоценности, чтобы ободрить их, но солдаты плакали, так как не могли обменять драгоценности на пищу. Наконец Хун Сюцюань, раздраженный и больной, боясь по­ражения, покончил с собой, приняв яд (1 июня 1864 г.) неза­долго до падения города. Ему наследовал его сын Хун Фу, а регентом стал Хун Жэнь-гань... (С. 620).

«Eminent Chinese of the Ching' Period (1644—1912)». Ed. by Arthur W. Hummel, v. I. Washington, 1943, p. 361—365.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Авраам Линкольн| Биография Ян Сю-цина

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав