Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отпуск вверх ногами

Читайте также:
  1. III. ВПЕРЕД И ВВЕРХ
  2. Автограф, резко поднимающийся вверх. Много преувеличенно-демонстративных элементов. Если их «снять» - остается довольно мелкий, округлый, петляющий, неприметный почерк.
  3. В гости к пальчику большому Выставляем вверх боль­шие пальцы
  4. ВВЕРХ И ВНИЗ ПО ЭСКАЛАТОРУ
  5. Вверх по лестнице, ведущей вниз
  6. ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ
  7. Вверх по лестнице: о жалости, сострадании и милосердии
  8. Вверх по Уссури
  9. ВВЕРХ-ВНИЗ
  10. Велосипед»: лежа на коврике,поднять ноги, согнутые в коленях, и быстро двигать ногами, подражаяезде на велосипеде. Повторить 8—10 раз.

- Завтра улетаю в Египет.

-Там ведь сейчас лето?!

-Нет, там зима, лето сейчас в Австралии!!!

-Ну, Австралия же рядом? Извини, у меня плохо с географией…

Этому диалогу два года.

Глупость, сказанная по незнанию, стала пророческой. Не успел ещё сойти египетский загар, а я уже летел в Австралию.

Сразу расставлю все точки на «Ё» - летел познакомиться с новыми друзьями и за новыми впечатлениями. Всё удалось на славу.

День «0»

Перелёт по маршруту Екатеринбург-Пекин прошёл спокойно, но как только вышел из самолёта, ко мне ненавязчиво подцепился турист из Челябинска, летевший в Тайланд. Быстро смекнув, что он понимает в своих перемещениях ещё меньше меня, прихватил его с собой и благополучно потерял по дороге. Как только заметил скромный лист бумаги со своей фамилией висящий на пути в зал ожидания, тут же появился мой гид, со скромным любопытством оглядев меня, спросил: «чего будем делать?»

И действительно, что можно делать в Китае в третьем часу ночи под тяжестью свинцового тумана. Почесав в задумчивости голову, уточнил: «А что, ехать куда-то ещё совсем рано?» В итоге поехали в местный мак дональдс. Время в дороге провели за сравнительными рассказами, как живут люди в наших странах. Приезжаем в круглосуточный макдак и тут я начинаю удивляться. Не смотря на поздний или уже ранний час – в нём полно молодёжи, причём половина спит, а вторая шумит так, что возникает ощущение, что привезли меня на вещевой рынок. Позволю себе небольшое отступление, во время перелётов с жителями поднебесной каждый раз казалось, что переезжает цыганский табор. Кол-во вещей которые сдавались в багаж, лишь слегка превосходило объём сумок, которые они тащили в салон.

Взял что-то названное кофе, но по вкусу напоминающее скорее заваренные хлебные крошки, однако, когда хочешь повторить этот напиток, платить повторно не нужно. Это радует и наводит на мысль, а может у нас так же, просто об этом никто не говорит?!

В районе 5 утра едем на осмотр местных достопримечательностей. Старый район Пекина, причём сохранённый посреди города. Жутковатое место, но люди там живут, и никто их оттуда не выгоняет

 

Запретный город

 

Старый вокзал

 

Но, мы спешим на главную площадь - Тяньаньмэнь. Лёгкая куртка и джемпер не спасают от промозглой погоды, но когда оглядываешься вокруг, становится неудобно жаловаться на погоду. Вы себе можете представить, пятнадцать-двадцать тысяч человек, которые не смотря ни на погоду, ни на раннее воскресное утро пришли посмотреть на то, как под звуки гимна с восходом солнца почётный караул торжественно поднимает флаг КНР?

Причём происходит это действие каждое утро и каждое утро приходят тысячи китайцев…

Далее перемещаемся к олимпийским и объектам культурного наследия

Знаменитый стадион «Птичье гнездо»

 

Необычный дизайн бассейна…

 

 

Аллея

Оперный театр

 

 

Дом народных собраний

Памятник народным героям

 

 

Австралия

Паспортный контроль. Первое, что видишь - на тебя смотрит сотрудник с весёлым взглядом и улыбкой на лице. Когда возвращался в родной город – на моё «доброе утро» - отреагировали абсолютно пофигистическим взглядом. Самое страшное, что я узнал этого офицера безопасности - три года назад, она приняла порез от бритвы за родинку и вместо того, чтобы посмеяться над моей внешностью, обрела вид главы святой инквизиции, допытываясь: «почему у меня в паспорте на фотографии нет родинки?»

В этом вся Австралия – люди радуются жизни и каждому дню, не зависимо от того, идёт ли дождь или жарит солнце. Погода может меняться в течение нескольких часов от пасмурной до солнечной и обратно. В России может произойти и не такое, но по подсказке друзей, обращаешь внимание на мелочи. У нас постоянно проплывают облака. Здесь же, наоборот – тебя может сносить порывами ветра, а над головой беспечно висят без движения облака.

Но, если силы небесные начинают движение…

 

… то как в старом монологе: «деревню «Гадюкино» - смоет».

Как обычно – где я там какие-то недоразумения с погодой. Египетский дождь, каких не видели последние тридцать лет, китайский липких и тяжёлый смог, немецкая жара за тридцать, которую не освежает идущий в это же время дождь. +46 температурный рекорд в истории метеонаблюдений Сиднея. Но день этот запомнится ещё и по другой причине, - впервые в жизни плавал в океане.

Идёшь по улицам – смотришь на архитектуру и удивляешься сочетанию старых зданий и современных тенденций строительства. Здания не выглядят ляписто на фоне друг друга.

Громадное впечатление производят парки и стоящие повсюду памятники, как людям, открывавшим и осваивавшим континент, так и событиям в целом.

Фото памятников

Архитектурный шедевр – здание сиднейской оперы

Легендарный Харбор-Бридж

Ножницы, которыми перерезали ленточку при открытии моста

Без комментариев.

 

 

У Австралии короткая история, но трепетное отношение к ней вызывает глубочайшее уважение.

Зоопарк и аквариум

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 16| Сделала специально разными цветами, чтобы было понятно. Но нужно все проклеивать, иначе рассыпаеться...Надеюсь помогла.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав