Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Скандалы, провалы и потери Руперта Мердока

Читайте также:
  1. Большие потери.
  2. Воздаяние больше потери
  3. Гидравлические потери в проточной части нагнетателя.
  4. Глава 20. Сокращайте свои потери
  5. Диуретики, средства, применяемые для коррекции состояний обезвоживания, ацидоза, алкалоза, кровопотери
  6. Занятие 10-е. Тема: "Умение хоронить свои потери".
  7. Использовать меньше бетона без потери устойчивости стен
  8. История Успеха, Биография Руперта Мердока
  9. Источники экономического эффекта и возможные потери от унификации объектов по стадиям их жизненного цикла
  10. Личная жизнь Руперта Мердока

Как только не называли Мердока: «хозяин новостей», «антихрист», «газетный сутенер». Ему не привыкать к общественному порицанию. Когда он вел переговоры по покупке Dow Jones, вся Америка бурлила и протестовала против поглощения The Wall Street Journal создателем дешевых таблоидов. «Со мной обращались так, будто я какой-то тиран, занимающийся геноцидом целой нации», — делился потом бизнесмен.

В биографии Руперта Мердока хватало и неудач. Он был вынужден закрыть австралийский таблоид Post, который никак не становился прибыльным, и потерял на этом $150 млн. В 2004 году он не смог помешать своему оппоненту Джонну Малону, купить крупный пакет акций империи и был вынужден позднее обменять его на пакет в DirecTV. В 2005 году он заплатил $580 млн за MySpace и продал его недавно за $35 млн. В 2007 году приобрел Dow Jones за $5,6 млрд, а два года спустя News Corp снизила стоимость его актива вдвое.

То, что Мердок не ангел и далеко не всегда играет по правилам, известно давно. В 1984 г. во время попытки поглощения Warner Communication сразу три репортера New York Post получили указание копать под директора Warner Стива Росса — не для того, чтобы написать статью, а для того, чтобы помочь юристам Мердока прижать Росса, писал The New York Times. В 1998 г. он приказал своему издательскому подразделению не печатать мемуары Криса Паттена, последнего британского губернатора Гонконга, потому что тот был непопулярен у властей Китая, где у Мердока были свои интересы. «Да, возможно, я был не прав, — признавал Мердок. — Это была долгая карьера, и все мы не невинные барышни».

Мердок воюет с президентом США Бараком Обамой, прямо называя его никудышным болтуном, хотя еще в 2009 году считал новоиспеченного президента — «Очень прагматичным, несомненно амбициозным и очень достойным человеком». Обама тоже не скупится на «комплименты» Fox News, который занял откровенно антиправительственную позицию.

Последний скандал связанный с именем Руперта Мердока у всех на слуху. Журналистов Sun и News of the World обвиняют в прослушивании телефонов героев публикаций – политиков, звёзд шоу-бизнеса. Полагают, что жертвами прослушки могли стать несколько тысяч человек, среди которых – актриса и модель Эль Макферсон, мэр Лондона Борис Джонсон, бывший британский вице-премьер Джон Прескотт и экс-министр культуры Тесса Джоуэлл. Известно также, что сотрудники медиаимперии Мердока пытались откупаться от фигурантов публикаций, тайна частной жизни которых была нарушена.

После скандала Мердок практически сразу закрыл NOTW и чтобы замять скандал, пожертвовал верными сторонниками. Ушла в отставку Брукс, его любимица, к которой он относился почти как к дочери. Она всегда могла его рассмешить, рассказывают сотрудники News Corp. Магнат говорит, что и сейчас полностью доверяет Брукс.

С начала скандала акции News Corp рухнули на 17,46%. Не добавляет оптимизма инвесторам то, что вслед за британской полицией расследование открыла ФБР, ее заинтересовали сведения о возможной прослушке газетами Мердока жертв теракта 11 сентября. А также то, что британские политики призывают разделить империю Мердока на куски.

Мердока осыпают проклятиями, во время парламентских слушаний в него кинули тарелкой с пеной для бритья. Ему элементарно физически тяжело оправдываться перед парламентариями. Он бледнел на глазах и порой так долго думал над ответами, что, кажется, вообще забывал о них. Он раздавлен? Вот уж нет, Мердок рвется в бой и явно считает себя невиновным во всем этом скандале. Он не собирается уходить с поста гендиректора News Corp, заявил он парламентариям: «Должны заплатить те, кто предал меня, предал компанию. Я не знаю, кто это и на каком уровне. И я лучше всех подхожу, чтобы вычистить этот бардак».

Многочисленные враги Руперта Мердока пытаются использовать скандал вокруг прослушивания телефонов, чтобы его уничтожить. Некогда доброжелательные политики попрятались кто куда, как испуганные кролики. Но тем, кто думает, что Мердоку конец, следует вспомнить его первый серьезный кризис. 20 лет назад его компания стояла на грани уничтожения из-за непомерных долгов. И что, как с гуся вода.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История Успеха, Биография Руперта Мердока | Биография | Фильмография |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав