Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четырехсотый заказ

Читайте также:
  1. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками: цель, источники информации, программа проверки, процедуры и методы.
  2. БЛАНК ЗАКАЗА ЖЕТОНОВ
  3. Бланк заказа.
  4. Бывший преподаватель вуза сражается с рекламой заказных студенческих работ
  5. В остальных случаях, Представитель не участвует в поиске новых клиентов, но может отправлять ссылку на свой магазин клиентам, который будет доступен для заказа.
  6. Вдохновение по заказу – активный разум
  7. Возможно изготовление мягких модулей по индивидуальному заказу
  8. Вы можете выбрать один из двух способов добавления продуктов в заказ
  9. Где «заказать» конкурента?
  10. Глава III. Гомосексуальность на заказ – эксперименты на животных

Гостей было трое. По фамилии помню только Владимира Федоровича Петрищева, с которым в дальнейшем пришлось сотрудничать. НПО «Прогресс» создавало разведывательные космические спутники. Причем, они разрабатывали как «железо», так и систему управления. На спутник устанавливалась аппаратура наблюдения. Нам предлагалось принять участие в создании телевизионно-вычислительного комплекса. Предполагалось, что наша организация будет заниматься обработкой изображений и распознаванием образов, как в алгоритмической части, так и в создании аппаратно-программного обеспечения. Нас поразила грандиозность задачи. Мы сразу же поняли, что эта работа – спасение для отдела. Все зависело от нашего решения (других специалистов, хоть чуть-чуть разбирающихся в подобных вопросах в «Хартроне» не было), и мы его приняли.

Работа сразу стала более серьезной. На базе второго отделения было создано комплексное подразделение по новой тематике во главе с Всеволодом Всеволодовичем Новиковым. Если раньше во втором отделении самонаведением занималось несколько человек практически на факультативной основе, то после появления 400-го заказа (такой номер присвоили новому направлению) работы развернулись полным ходом. Шли еженедельные оперативки, создавались новые подразделения. К сожалению, иначе шли дела в нашем 30-м отделе.

Летом 1989 года серьезно заболел Виктор Николаевич. Понятно было, что жить ему осталось не долго. Он все еще оставался номинальным начальником отдела, но отстаивать интересы коллектива перед высшим начальством теперь было некому. Юрий Николаевич Данилов, исполнявший обязанности начальника отдела, не был вхож в высокие кабинеты. Поэтому рост коллектива затормозился. Начальство третьего отделения не понимало особенности и сложность заказа, и не готово было интенсифицировать исследования.

А работы было много. Нам пришлось углубиться в обработку изображений, распознавание образов и анализ сцен, создание эталонных трехмерных изображений. Нужно было заложить теоретические основы этих направлений и разработать прикладные алгоритмы решения соответствующих задач. Пришлось перевернуть массу литературы, завязать контакты со многими организациями. Перед нами фактически стояла задача создания новой теоретической школы.

Оказалось, что заказчиком работы является с одной стороны Главное разведывательное управление (ГРУ) в лице института информации (номер войсковой части не помню), а с другой Главное управление ракетных войск в лице института типа НИИ-4. Они даже находились рядом. ГРУ интересовала разведывательная информация, а ГУРВО отвечало за траекторию и полетное задание спутника. Пришлось установить контакт и с топографическим военным институтом, отвечавшим за карты местности, формируемые из космических изображений. Специалисты этого института владели технологией дистанционного зондирования Земли, позволяющей определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. Эта технология называется фотограмметрией.

В кооперацию мы включили и ряд организаций, занимавшихся обработкой изображений и распознаванием образов. Одной из таких организаций был Московский НИИ Авиационных систем. Следует отметить, что сотрудники отдела этого института, руководимого Вильямом Викторовичем Инсаровым, в наибольшей степени сформировали мои представления в области обработки изображений.

Отличительными особенностями разрабатываемого нами комплекса были: большой объем обрабатываемой информации, что требовало очень высокого быстродействия бортовой аппаратуры; сканирование земной поверхности оптической аппаратурой спутника под различными углами, что затрудняло распознавание анализируемых сцен и находящихся на них объектов. Оказалось, что столь сложной и объемной задачи до нас в стране никто еще не решал. Воспользоваться чьим-то опытом не представлялось возможным. Необходимо было учиться и одновременно разрабатывать алгоритмы телевизионно-вычислительного комплекса.

Группа, возглавляемая Скузоватовым, взяла на себя разработку алгоритмов распознавания. Но поскольку занимались они этим на основе случайных снимков, которые не имели ничего общего с распознаваемыми объектами, то и ожидать от этой работы положительных результатов не приходилось.

Моей группе досталась обработка (сжатие) изображений и подготовка эталонных сцен и объектов. Для передачи изображений на землю, их необходимо было сжать в 8 раз без потери информации. Сначала для решения этой задачи мы выбрали классический алгоритм Адамара. Но оказалось, что с его помощью не удается без искажения сжать тестовое изображение (миру). Пришлось разрабатывать специальные комбинированные алгоритмы. Сжатие изображений в секторе возглавил Сергей Викторович Коломоец.

Центральной проблемой задачи распознавания оказалась декомпозиция системы. Я предложил разделить сканируемые изображения на два уровня: уровень сцены и уровень объекта. Необходимо было определить, какие научные направления позволят готовить эталоны перечисленных выше уровней. После многочисленных контактов с различными военными и гражданскими организациями удалось это определить. Эталон сцены можно было подготовить с помощью фотограмметрии. Эталон объекта – с помощью трехмерной компьютерной графики. Подготовкой эталонных изображений в секторе занялся перешедший к нам Александр Петрович Вербинец.

Для решения сформулированных задач катастрофически не хватало людей. В то же время много специалистов было задействовано на распознавание ничего не значащих картинок.

Следует отметить, что в это время в «Хартроне» только появились персональные компьютеры. И мы впервые получили возможность работать с изображениями. Нам удалось достать несколько достаточно приличных на то время ПК. У меня в группе одно время работал самый мощный персональный компьютер на предприятии.

Казалось, что все потихоньку наладится. Но в 1990 году скончался Виктор Николаевич Романенко. Одновременно на повышение пошел начальник третьего отделения Владимир Гаврилович Симагин, как теоретик, проявлявший определенный интерес к нашей тематике. Новым начальником отделения стал Юрий Михайлович Златкин – программист по специальности, который мог возглавить производственную деятельность подразделения, но совсем не годился для руководства теоретическими исследованиями, тем более в новом для предприятия направлении. Не способный разобраться в проблемах заказа, Златкин решил присоединить наш 30-й отдел в виде лаборатории к 33-у отделу Сергея Степановича Корумы. Стало очевидным, что при новом руководстве сохранить работу не удастся. Мы предприняли отчаянную попытку перейти с работой во второе отделение, но нам это не удалось. Златкин любой ценой хотел сохранить монополию на теоретические разработки. Он вызвал меня к себе и предупредил, что как человек злопамятный не простит мне, если я буду настаивать на переходе. Если же я не поддержу «фронду», то меня сделают начальником сектора. Такие обещания давали мне в свое время и Романенко и Симагин, но как-то руки у них не доходили. Новиков (начальник второго отделения) наш переход не поддержал, хотя и был в нем заинтересован. Наверное, не хотел ругаться со Златкиным, а, может быть, боялся лишней ответственности. Поэтому пришлось оставаться. Златкин, надо отдать ему должное, выполнил свое обещание, сразу же назначив меня начальником сектора.

Таким образом, на 30-м отделе был поставлен крест. Мне стало ясно, что работу в составе лаборатории мы не потянем. Кроме того было очевидно, что 4-е отделение не в состоянии создать необходимый для решения задачи спецвычислитель. Предприятие оказалось не готовым к выполнению столь сложной и необычной задачи, ни в научном, ни в организационном плане.

А Советский Союз тем временем подходил к неизбежному развалу. Шел 1991 год.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предыстория | АСУ вооруженных сил | Попытка объять необъятное | Датчики радиационного контроля | Сежелек | Отдел Батаева | Кризисный центр | Поиски новой работы | Мы расстаемся с Романчуком | Мы остаемся в отделе САТЭ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав