Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кулибин, Иван Петрович

Читайте также:
  1. МАТУШКИН ПЕТР ПЕТРОВИЧ
  2. МОНОГРАФИЯ МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА БАХТИНА

 

 

· механик-самоучка (1735 - 1818), сын нижегородского мещанина. Смолоду интересовался выдумыванием и постановкой разных замысловатых флюгеров, и особенно устройством деревянного механизма домашних стенных часов. Благодаря денежному содействию нижегородского торговца, М.А. Костромина, Кулибину удалось осуществить устройство весьма сложных часов, имевших форму яйца: в нем ежечасно растворялись маленькие Царские двери, за которыми виднелся Гроб Господень, с вооруженными по сторонам воинами. Ангел отваливал камень от гроба, стража падала ниц, являлись две мироносицы; куранты играли три раза молитву Христос Воскресе, и двери затворялись. По приглашению директора Академии Наук, графа Владимира Григорьевича Орлова Кулибин переехал в Петербург и в 1770 г. вступил на службу при академии. Откликнувшись на вызов англичан сделать "лучшую модель такого моста, который бы состоял из одной дуги или свода без свай, и утвержден бы был концами своими только на берегах реки", Кулибин в декабре 1776 г. демонстрировал на академическом дворе, перед собранием ученых, 14-саженную модель моста, за которую был награжден большой золотой медалью. Изобрел "для водоходства машинные суда" (1782); "судно шло противу воды, помощью той же воды, без всяко посторонней силы...". При помощи обыкновенных зеркал Кулибин осветил темные переходы Царскосельского дворца, устроил электрофоры карманные, огромное зажигательное стекло, водяные мельницы особой системы, трехколесную самокатку. В 1801 г. Кулибин уволен от обязанностей механика при Академии Наук. Почти всеми забытый и обедневший (пожар в 1813 г. лишил его почти всего имущества), Кулибин в 1814 г. представил проект железного трехарочного моста через Неву, модель которого хранится в музее института инженеров путей сообщения. Необыкновенно способный, Кулибин был мало образован и нередко трудился над тем, что уже было известно до него.

_____________

· Кулибин Иван Петрович - русский механик-самоучка. Родился в семье мелкого торговца. С ранних лет обнаружил исключительные способности к изготовлению различных механических устройств. Особое внимание в юношеские годы уделял изучению часовых механизмов. В 1764≈67 создал часы в форме яйца, представлявшие собой сложнейший механизм автоматического действия. Эти часы К. преподнёс в 1769 Екатерине II, которая назначила его заведующим механической мастерской Петербургской АН. Здесь К. сконструировал «планетные» карманные часы, применив в них компенсационное устройство новой системы; кроме часов, минут и секунд, часы показывали месяцы, дни недели, времена года, фазы Луны. Им были созданы проекты башенных часов, миниатюрных «часов в перстне» и др. Разработал также новые способы шлифовки стекол для изготовления микроскопов, телескопов и др. оптических приборов.

 

· В 70-х гг. 18 в. спроектировал деревянный одноарочный мост через р. Неву с длиной пролёта 298 м (вместо применявшихся ранее 50≈60-м пролётов), предложив использовать оригинальные фермы с перекрёстной решёткой. В 1776 построенная К. модель этого моста в1/10 натуральной величины была испытана специальной академической комиссией. Проект К. получил высокую оценку Л. Эйлера, Д. Бернулли и др., но осуществлен не был. С 1801 К. работал над вариантами металлического моста, однако и эти интересные проекты, несмотря на полную техническую обоснованность, были отклонены правительством. Всего К. разработал 3 варианта деревянных и 3 варианта металлических мостов.

· В 1779 сконструировал знаменитый фонарь (прожектор), дававший при слабом источнике мощный свет. Это изобретение было использовано в промышленных целях ≈ для освещения мастерских, судов, маяков и т. д. К. была изготовлена (1791) повозка-самокатка, в которой он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения и т. д.; повозка приводилась в движение человеком, нажимавшим на педали. В том же году разработал конструкцию «механических ног» ≈ протезов (этот проект после войны 1812 был использован одним из французских предпринимателей). В 1793 построил лифт, поднимавший с помощью винтовых механизмов кабинку. Создал оптический телеграф для передачи условных сигналов на расстояние (1794).

· В 1801 К. был уволен из академии и вернулся в Нижний. Здесь он разработал способ движения судов вверх по течению рек и в 1804 построил «водоход», работу над которым он начал ещё в 1782. Испытания показали полную пригодность и экономичность таких судов, однако и это изобретение К. не было использовано, а само судно через некоторое время было продано на слом. К этому же периоду относятся работы К. по применению паровой машины для движения грузовых судов. Автор многих др. проектов (приспособление для расточки и обработки внутренних поверхности цилиндров, машина для добычи соли, сеялка, различные мельничные машины, водяное колесо оригинальной конструкции, фортепьяно и др.). В последние годы жизни К. находился в крайне тяжёлых материальных условиях.

 

 

Лепехин Иван Иванович(1740-1802)

 

Орлов Яков Васильевич(1775-1819)

В 1783 поступил в Троицкую духовную семинарию; в ведомости 1788 был отмечен как ученик «дарований и успехов похвальных». В 1794 переведён по указу Синода в Санкт-Петербургскую учительскую семинарию, которую окончил в конце 1796.

По завершении учёбы переехал в Нижний Новгород, где поступил на место учителя гражданской истории, географии и статистики в Нижегородском главном народном училище. После преобразования училища в гимназию стал старшим учителем.

Во время жизни в Нижнем Новгороде активно участвовал в работе кружка любителей словесности, получил для него, вместе с другими участниками, право собираться в дворянском доме. При помощи кружка издал сборник «Моё отдохновение для отдыху других» (1799). Основную работу нижегородского периода, «Историческое и статистическое описание Нижегородской губернии», Орлов преподнёс АлександруI. Труд понравился, автор получил от царя бриллиантовый перстень.

В 1809 вернулся в Санкт-Петербург, где стал бакалавром по классу исторических наук в Санкт-Петербургской духовной академии. 10 января 1810 года получил звание ординарного профессора. В течение 1810-х создал несколько исторических трудов патриотического характера, изданных в 1818-20гг.

Был членом Вольного общества любителей российской словесности, отрывки его труда «Дух российских государей Рюрикова дома», написанного с целью «предотвратить или ослабить вредное влияние иностранных историков, недобросовестных и неблагонамеренных в отношении к России», и показать, что «первые русские законы были заимствованы из „свойств народа“», в 1817 году зачитывались на заседаниях Общества.

Скончался в феврале 1819 года.

Питирим(1665-1738)

 

 

 

 

Сергиевский Савва (? Крылов Савва Сергеевич)

Во Франции в те же годы распространены были наравне с произведениями отечественных авторов и сочинения корифеев мировой литературы. В частности, завоевал громадную популярность Шекспир. Французские переводы попадали отсюда в другие государства. В России были знакомы с Шекспиром не столько в подлиннике, сколько по французским переводам.

Савва Сергиевский задумал и осуществил перевод с французского на русский язык пьесы «Король Ричард III». Начав работу в 1781 году, он закончил ее через два года. Трагедия, снабженная простодушно–курьезным заглавием, появилась в столичных магазинах в 1787 году:
Жизнь и смерть Ричарда III короля аглинского
трагедия господина Шакеспера,
жившего в XVI веке и умершего 1576 года.
переведена с француского языка
в Нижнем Новгороде 1783 года.
печатано с дозволения управы благочиния
в Санкт–Петербурге 1787 года.

Работа Саввы Сергиевского была первым отдельным изданием пьесы великого английского писателя на русском языке. Как большинство переводов того времени, она отличалась архаичностью языка и излишним пафосом. В предисловии переводчик заявлял: «Сия пьеса переведена литерально сколько было возможно переложить на французский язык то, что в подлиннике есть смелого и отменного. Знающий язык Шекспира не найдет, конечно, ничего безмерного в том образе, каким старание употреблено перенести его на Российский язык».

Молодой, но уже завоевавший известность русский литератор (впоследствии историк) Н.М. Карамзин сердечно приветствовал появление нижегородского перевода «Ричарда III» и в том же 1787 году опубликовал свой отклик («Поэзия») на это большое, по его убеждению, литературное событие:

Шекспир, натуры друг! Кто лучше твоего
Познал сердца людей? Чья кисть с таким искусством
Живописала их? Во глубине души
Нашел ты ключ ко всем таинственностям рока
И светом своего великого ума,
Как солнцем, озарил пути ночные в жизни!

Переводчик Савва Сергиевский в 1790–х годах перебрался в столицу, получил вместо прозвища по отцу фамилию Крылов и успешно продолжал свою переводческую деятельность. В преклонных летах принял монашество и занимал крупные должности в Ярославской и Костромской епархиях.

Источники

Смирнов Д. Н. Нижегородская старина. – Н. Новгород, 2007. – С. 350.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воронцов Петр Иванович| Шаховской Николай Григорьевич

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав