Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек из послания к Римлянам, 7 главы

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. I. Нравоучительные главы
  3. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 1 страница
  4. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 2 страница
  5. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 3 страница
  6. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 4 страница
  7. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 5 страница
  8. II. ЧЕЛОВЕК С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ 6 страница
  9. IV. ЭДЕМ КАК МЕТАФОРА: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  10. Personality – Характер человека

 

Две тысячи лет спорят теологи о том, является человек из послания к Римлянам 7:14–25 обращенным или нет. Я много думал об этом вопросе, и хотел бы поделиться с вами своим ответом. Чтобы вы точно знали, о чем говорится в этом отрывке, я процитирую его ниже. Если только вы не знаете его наизусть, я рекомендую вам внимательно прочесть его, прежде чем продолжать чтение этой главы: _________________________.

Вопрос, на который мы попытаемся ответить, звучит так: обращен или необращен этот человек? Я предлагаю вам сделать одно упражнение: прочертите посредине листа вертикальную линию. Затем прочитайте этот отрывок и в одной колонке напишите те характеристики, которые заставляют нас думать, что этот человек обращен, а с другой те, которые предполагают обратное.

После того, как вы заполните две колонки и поразмышляете над ними, задайте себе вопрос: испытывают ли обращенные люди опыт борьбы, который описывает Павел, или только не обращенные? Как ваш ответ касается вашего личного обращения? Как он касается ваших взаимоотношений с Иисусом?

Я думаю вам теперь понятно, что вопрос о том, является ли человек из 7 главы обращенным или нет, это не только теологическая головоломка. Он имеет глубокое значение для нашего с вами христианского опыта, в том плане чувствуем ли мы себя принятыми или отверженными Богом.

Я думаю, что вы уже догадались, что мое мнение таково – личность из 7 главы человек весьма обращенный. Я хотел бы объяснить вам, почему я так думаю. Однако, давайте будем честны по отношению к тем людям, которые считают, что он необращен. Давайте проверим свидетельства с двух сторон. Начнем со свидетельств, тех, кто думает, что он не обращен.

 

Человек из Римлянам, 7 главы не обращен. Павел делает определенное число заявлений, которые позволяют предположить, что этот человек не обращен. Например, в стихе 14 он говорит, «Мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху». Те, кто считает, что он не обращен, привлекают внимание к его собственному признанию того, что он не духовен. «Тот факт, что этот человек бездуховен, означает, что он не обращен».

Дополнительное свидетельство в пользу того, что этот человек не обращен, заключается в полном отсутствии победы. Он вновь и вновь повторяет, что не смотря на то, что он хочет преодолеть искушение, он не может этого добиться.

В конце концов, Павел говорит, что человек, которого он описывает «продан греху» (стих 14); он «пленник закона греховного, находящегося в членах его» (стих 23). Когда мы сравниваем эти слова с главой 6:16–18, у нас складывается впечатление, что человек из Римлянам 7, который продан в рабство греха», необращен. Вот, что записано в книге Римлянам 6:16–18:

 

Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

 

Обратите внимание на контраст: «Непослушные люди, которые рабы греха (т.е. необращенные), противопоставляются христианам, которые рабы праведности (т.е. обращенные). Павел, обращаясь к христианам в Риме, писал «вы были некогда рабами греха». Это очень четкое указание на то, что они некогда были язычниками, до того, как приняли Христа. Это и было поводом его заявления в Римлянах 7:14, что он «продан греху», которое служит мощным аргументом в пользу того, что человек из книги Римлянам необращен. Теперь давайте посмотрим на свидетельства с другой стороны.

 

Человек из книги Римлянам обращен. Обратите внимание, что Павел пишет от первого лица. Он говорит «Я недуховен». «Я не понимаю, что делаю» и т.д. Павел не говорит о каком–то предположительном христианине. Он делится с нами своим опытом. Он говорит нам о том, каково это, когда он борется с искушением.

Те, кто верит, что человек из книги Римлянам 7 необращен, признают однако, что Павел делится своим личным опытом, но при этом отмечают, что он описывает свой опыт в тот период времени, пока он еще не был христианином, до того как он повстречал Христа на пути в Дамаск. Однако, это исключается тем, что 7 глава послания к Римлянам написана в настоящем времени. Павел говорит: «Я не духовен», а не «Я был недуховен». Он говорит: «Я не понимаю, что делаю», а не «Я не понимал, что делал».

Если мы считаем, что Павел имеет ввиду именно то, что он говорит, тогда это означает, что он описывает свой личный опыт в настоящее время, которое совпадает с временем, когда он писал послание к Христианам, находящимся в Риме. Т.к. он написал это письмо уже много лет спустя после того, как он принял Христа как своего Спасителя, мы можем сделать вывод, что в книге Римлянам 7:14–25 он описывает свой опыт обращенного христианина. Это сильный аргумент в пользу того, что человек из книги Римлянам 7 обращен.

Те, кто считает, что человек этот обращенный также указывают на тот факт, что он говорит как обращенный человек. Он говорит: «Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу» «по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием» (стихи 18,22). Павел пишет языком почти идентичным словам Давида в Псалме 118:47, где он говорит «буду утешаться заповедями твоими, которые возлюбил». Я думаю, каждый согласится с тем, что в Псалме 118 Давид описывал свой опыт, и что его слова исходили из глубины сердца. Необращенные люди не любят Божий закон. Необращенные люди не утешаются Божьим законом. Они ненавидят его. Они думают, что он глуп.

Решение. Итак, человек из книги Римлянам 7 глава обращен или необращен? Каково решение этой проблемы? Она лежит, я думаю, в обозначении значительной разницы между главой 6 и 7 послания к Римлянам.

Как я уже указал, в книге Римлянам 6 Павел обозначает контраст между жизнью христиан до их обращения и после. Так он говорит в стихе 17 «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха … вы стали рабами праведности». В 6 главе послания к Римлянам две категории, которые Павел описывает, представляются взаимоисключающими:

· Необращенные люди, которые являются рабами греха.

· Обращенные люди, которые являются рабами праведности.

Римлянам 6 глава предполагает, что человек в целом находится либо на одной стороне, либо на другой. Он либо обращен, либо нет. Получается, что он не может находиться в двух этих состояниях одновременно. Однако, судя по Римлянам 7:14–25, человек, которого описывает Павел, имеет как обращенные, так и необращенные черты:

 

Черты необращенного человека:

· Он недуховен (ст. 14)

· Он продан в рабство греху (ст. 14)

· Не живет в нем ничего доброго (ст 18)

· Он пленник закона греховного в членах его (ст 23)

 

Черты обращенного человека:

· У него есть желание делать добро (ст 18)

· Находит удовольствие в законе Божием по внутреннему человеку (ст 22)

· Хочет делать доброе (ст 21).

 

Ключ к решению этой проблемы, кроется в том, чтобы обратить внимание на то, что в Римлянах 7 главе, Павел делает различие между его истинным «я», которое хочет делать доброе и греховной природой внутри него, которая тянет его ко греху. Фактически в Римлянах 7:14–25 описываются два Павла. Один – посвященный Павел, который любит Божий закон и хочет повиноваться ему. Другой – грешный Павел, который еще не научился тому, как повиноваться. Обратите внимание, что Павел только одного из них считает настоящим Павлом – то свое «я», которое является обращенным. Греховная природа, которая побуждает его делать злое, обитает внутри его тела и это влияет на его поведение, но это не настоящий Павел. Обратите внимание на то, что он говорит:

 

«Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех». (ст 16,17).

 

Павел делает различие между его истинным «я» и грехом, который живет в нем, и который не является частью его истинного «я». Та же мысль прослеживается в стихе 22, 23:

 

«Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих».

 

Снова Павел делает различие между его истинным «я», которое находит удовольствие в законе Божием и грехом, который живет в нем, который не является частью его истинного «я», но заставляет его грешить.

Павел делает свою мысль более четкой во второй части 25 стиха:

«Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха».

Обратите внимание, что Павел делает различие между своим телом и умом. Настоящий Павел, тот, который находит удовольствие в законе Божием и хочет повиноваться ему – обитает в разуме. Грешный Павел обитает в теле. Я думаю каждый согласиться, что тела наши представляют собою нечто жизненно важное, однако большая часть нашего существования как людей проистекает в разуме, «Поэтому, когда я умом являюсь рабом Божьего закона, телом я служу закону греха».

Ясно, что обращенный Павел и необращенный Павел живут вместе в одном человеке, но они имеют разную природу. Павел не оставляет никакого сомнения в том, что его истинное «я» – это «я» обращенное. И важность имеет именно его обращенное «я», а не та греховная природа, обитающая внутри него.

Павел также говорит, что и для Бога важно его обращенное «я», а не его греховная сущность. Это ясно видно из главы 8:1: «Итак, нет ныне никакого осуждения, которые во Христе Иисусе». Если Бог не осуждает грешника, у которого внутри двойственная природа, мы следовательно можем заключить, что Бог принимает грешника, который по внутренней своей сути хочет быть подобным Христу, но пока еще не победил греховную природу внутри тела».

Интерпретация книги Римлянам 7 главы полностью согласуется с мыслью, которую я высказывал до сих пор и буду высказывать на протяжении всей книги, о том, что Бог принимает нас как совершенных людей, которыми мы хотим стать, а не как несовершенных, грешных людей, которыми заставляет нас быть наша духовная природа. Павел выражает ту же мысль, высказанную Еленой Уайт: «Когда в сердце есть желание повиноваться Богу, когда на это направлены все усилия, Иисус принимает это… как лучшее, что может сделать человек»._____проверить

 

Упражнения посвящения:

Библейские размышления по главе 6:

 

Прочтите в Бытие 27 и 28 главах историю о том, как Иаков обманул Исава в отношении первородства и о его побеге в Харран с целью спастись от гнева брата. Прочтите также комментарий Елены Уайт об этих событиях на стр 180–187, «Патриархи и Пророки».

1. Как чувства испытывал Иаков в связи со своим обманом? (Е.В.) Когда в последний раз вы чувствовали себя подобным образом?

2. Как бы вы описали самую большую нужду Иакова после согрешения? Сравните ваши чувства с теми, которые описаны в первом вопросе.

3. Как Бог отнесся к нужде Иакова?

4. Напишите пару абзацев, сравнив нужду Иакова и Божий ответ с вашими нуждами и Божьим ответом на них сегодня.

 

Изучение 1 Царств 6:1 – 7:1

 

1. Глава 6:1 рассказывает о том, что Филистимляне посоветовались со своими священниками и прорицателями относительно того, как возвратить ковчег Божий Израилю. Как вы думаете, почему Бог сотрудничал с советом этих языческих руководителей, и заставил ковчег вернуться назад в Израиль тем путем, как они предсказали? Как этот отрывок объясняет нам то, каким образом Бог сегодня может относиться к людям, который не понимают Его истины, так как мы?

2. В стихе 19 и 20, нам кажется, что Бог поступил очень жестко с Его собственным народом. Какое «утверждение» сделал Он тем самым? Какую весть хотел Он донести до людей?

3. Какой урок мы можем извлечь из этого для себя, касательно наших взаимоотношений с Богом сегодня?




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отчаяние | Которые Делают Ошибки | Провозглашение праведным | Платформа для нефтяной скважины | УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПРАВДАНИЯ | Поворот в обратную (от греха) сторону | Возвращаясь к вере. | Глава пятая | Бесконечное сострадание прольется на нас, если мы упадем. | Грехи, которые Бог покроет |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав