Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспериментальная религия

Читайте также:
  1. А орфического. Как религия орфизм противостоял олимпийской религии и мистериям,
  2. Бренд как новая религия
  3. ДЗЭН КАК РЕЛИГИЯ ВОИНА
  4. Е) Экспериментальная работа в психопатологии
  5. Задание 2. Экспериментальная проверка формулы (5) для числа m зон Френеля, открываемых отверстием радиуса r
  6. Законный порядок, харизма и религия 1 страница
  7. Законный порядок, харизма и религия 2 страница
  8. Законный порядок, харизма и религия 3 страница
  9. Законный порядок, харизма и религия 4 страница
  10. Культура, религия

 

 

Кто–то рассказал мне о том, что Томас Эдисон провел 3000 экспериментов в процессе разработки электрической лампы. Проблема заключалась не в том, чтобы сделать стеклянный шар с неким элементом, который будет гореть внутри него. Первое, что обнаружил Эдисон, был тот факт, что если элемент был тонкий, он испускал свет, но очень быстро перегорал. Если он был толстый, он горел долго, но свет, исходящий от него был слишком тусклый. Ему пришлось провести множество опытов, прежде чем он нашел ту величину элемента, при которой он был достаточно тонким, чтобы ярко светить, и достаточно толстым, чтобы не перегорать.

Эта история символизирует концепцию изменения характера, которой придерживалась Елена Уайт, и которую я считаю очень полезной. Она называла ее «экспериментальная религия». Она говорила о ней множество раз. Ниже я привожу несколько выдержек из ее трудов:

 

Опыт – это знание, заимствованное из эксперимента. Экспериментальная религия, это именно то, что нам сейчас нужно.

 

Экспериментальная религия должна быть _____ тем, кто охватывает теорию истины.

 

Слово «эксперимент» является ключом к пониманию того, что Елена Уайт подразумевала под выражением экспериментальная религия.

Ученые проводят опыты, чтобы понять, как устроена природа, а также для того, чтобы заставить природу работать на себя. Для нас с вами нажать на выключатель для того, чтобы зажегся свет – дело одной секунды. Однако Эдисону пришлось пройти через долгий, утомительный процесс поиска для того, чтобы это стало возможным. Наверняка, он часто раздражался или выходил из себя. Когда проваливался один эксперимент, он немного изменял процесс и пытался снова.

Для Эдисона было бы невозможно создать лампу с первой попытки. Он многое не понимал о научных концепциях в отношении электрических ламп. Ему нужно было многому научиться, и единственным способом была серия повторяющихся экспериментов. Каждый эксперимент учил его чему–то что пополняло его представления, которые ему были необходимы для совершенствования своего изобретения.

У Эдисона ничего не получилось с первой попытки, но зато в последней он преуспел. Легко согласиться с тем, что главное значение имела именно его последняя попытка. Но истина заключается в том, что без первой попытки и всех последующих, никогда бы не было той последней, самой успешной попытки, потому что каждая попытка добавляла ему знаний и опыта в отношении того, как можно сделать электрическую лампочку или как ее сделать нельзя. Если смотреть на это с подобной перспективы, то тогда получается, что неудача также важна, как и успех.

 

Развитие характера – это обучающий процесс

 

Развитие характера подобно этому. Это процесс обучения. И мы учимся развивать характер тем же путем, каким Томас Эдисон создавал лампу – путем экспериментов, неудач и повторных экспериментов. Вот что имела в виду Елена Уайт, когда говорила об экспериментальной религии.

Когда с первой попытки у Эдисона ничего не получилось, он не сдался. Он попробовал одно, затем другое. Каждый раз, когда эксперимент не удавался, он немного менял параметры и пытался снова. И каждый раз он узнавал что–то новое; он получал новое видение в отношении того, что необходимо для того, чтобы сделать лампу.

Также и с развитием нашего характера. Большинство из нас обнаруживают, что наша первая попытка победить какое–то конкретное искушение не удалась, но это не означает, что мы должны сдаться. Скорее, подобно Эдисону, мы должны попытаться понять, что пошло не так, и попытаться снова. Если и это не поможет, мы должны разработать нашу стратегию, до мельчайших подробностей и попытаться еще раз. Это обучающая часть процесса развития характера и одержания победы над грехом. Те, кто продолжает шлифовать стратегию и учиться на так называемых провалах, в конце концов, заметят, что характер действительно меняется; однажды они добьются окончательной победы.

Победа над грехом это не событие. Это процесс. Не смотря на то, что нашей целью является событие, которое произойдет однажды, и которое мы называем победой, этому событию невозможно случиться без предшествующего процесса. А во время этого процесса неудачи также важны, как и победы, потому что с каждой неудачей мы чему-то учимся. Это закономерно для любой сферы человеческой деятельности. Почему же нас должно это пугать в отношении духовной сферы деятельности?

Экспериментальная наука заключается в том, что ученые изучают природу и то, как можно обратить ее действие на пользу человека. То же самое касается и экспериментальной религии, т.е. того, как христианин учиться развивать характер и побеждать грех.

К сожалению, многие христиане считают, что победа, это событие, которое происходит каждый день при каждой попытке. И т.к. они не осознают, что победа, это процесс, требующий времени, они начинают разочаровываться в своих неудачах. Они думают, что провалились, потому что победа не случилась сейчас. Это как раз та, проблема, которую затронул человек, написавший в «Инсайт»:

 

«Какое же средство может помочь тому, кто уже просил прощения и исповедывал свой грех, желая оставить его, молился искренне, отдавал всего себя Богу, и все только для того, чтобы обнаружить себя вновь возвращающимся ко греху?…

Где–то в процессе уподобления Христу для меня отсутствует одно жизненно важное звено цепи. Быть может, кто–нибудь уже прошел по этой дороге немного вперед, дальше меня и нашел для себя ответ. Мне нужно средство, которое действительно поможет мне, благодаря которому в конце дня я буду славить и благодарить Бога, как моего самого лучшего Друга, Который сделал для меня так много и подарил мне победу! Какая это была бы радость! Я жажду победы, но КАК мне достичь ее?»

 

Это письмо переполнено ощущением срочности и тревоги, что–то не так, раз победа не случилась сейчас. Этот человек не понимал, что победа – это процесс, который будет успешен в конце, но между началом и концом есть множество других событий, который выглядят как неудача, но на самом деле таковой не являются, если мы учимся на них.

Успех – это процесс, а не просто событие. Он приходит к тем, кто достаточно терпелив, чтобы вынести процесс, что относится и к христианам, вовлеченным в процесс развития характера и победы над грехом. Легко сфокусировать наше внимание исключительно на победе в конце этого процесса, однако из–за этого мы не ценим важность самого процесса, который необходим, чтоб добраться до этого конца.

Эдисон не думал о тех 2999 экспериментах как о неудачах. Каждый из них был успехом, потому что пополнял те его знания, которые были ему необходимы для создания электрической лампы. Нам с вами не нужно думать, что мы потерпели неудачу, если победа не пришла именно в этот раз, на этой попытке. Если только мы чему–то учимся при каждой неудаче, то тогда это успех.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Платформа для нефтяной скважины | УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПРАВДАНИЯ | Поворот в обратную (от греха) сторону | Возвращаясь к вере. | Глава пятая | Бесконечное сострадание прольется на нас, если мы упадем. | Петр в верхней горнице | Человек из послания к Римлянам, 7 главы | Грехи, которые Бог не покроет | Грехи, которые Бог покроет |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав