Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неделя из жизни Ивана Петрова

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  5. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  6. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  7. А) Фундаментальные категории истории жизни
  8. Амортизация в личной и семейной жизни
  9. Б) Постижение жизни личности на основании ее биографии
  10. Б) Цикличность жизни и цикличность понимания

Я закончу первый раздел этой книги, посвященный оправданию, историей, которую вы сразу определите, как придуманную так же, как и рассказ о футбольном тренере, и о маленьком Пете. Назовем эту историю “Неделя из жизни Ивана Петрова”. Ниже приведена диаграмма этой недели. Если вы внимательно на нее посмотрите, то увидите, что диаграмма включает в себя день, предшествующий началу недели и день, следующий за ее окончанием:

 

К сожалению, у Ивана Петрова есть одна проблема. У него ужасный характер. Когда он раздражается, его чувства выплескиваются наружу, подобно извержению вулкана. В субботу вечером, как раз перед началом недели, он жутко рассердился на жену за то, что она что-то сделала, не согласовав с ним, и в результате жена получила от него нагоняй по полной программе.

Фактически Иван Петров очень похож на меня. Когда я очень сержусь, я всегда прав. Вы в себе никогда этого не замечали? Иван был убежден в том, что каждый его упрек в адрес жены был абсолютно заслуженным. Ему потребовалось 24 часа, чтобы остыть и понять, что он, возможно, был не прав. В понедельник вечером он точно знал, что был не прав, но только во вторник вечером он смог признаться жене, что он действительно был не прав. Вот как это выглядело на диаграмме:

 

 

Согласно теории учителя субботней школы из моей церкви в Техасе, Иван Петров разорвал взаимоотношения с Иисусом Христом в тот момент, когда вышел из себя, накричав на жену в субботу вечером, и не восстановил эти отношения до того момента, когда он исповедался во вторник вечером. Случись ему умереть в промежуток, состоящий из этих трех дней, он был бы потерян для вечности. К счастью после вечера во вторник, он чист. Теперь он может расслабиться в полной уверенности, что если он и умрет, то он будет спасен для вечности, т.к. его взаимоотношения со Христом восстановлены.

Да, почти что, но еще не совсем, т.к. к сожалению, у Ивана Петрова есть еще одна проблема. Ему иногда приходится прибегать к белой лжи, дабы избежать всяческих осложнений. В понедельник вечером его вызывает начальник и говорит: “Иван, как обстоят дела с проектом, который я поручил тебе разработать неделю назад?”

Иван чувствует, что ему нехорошо, т.к. он еще даже не начал заниматься этим проектом, поэтому ему приходится притворяться, что он чего–то там делает. Он прибегает к белой лжи. И вновь получается, что Иван Петров согрешил, однако здесь ему не требуется времени, чтобы осознать, что он согрешил. В тот момент, как он говорит это, он осознает, что сделал ошибку. Но только в четверг он находит в себе силы признаться в этом начальнику.

Давайте последовательно отметим эти события на нашей диаграмме.

 

 

К счастью, после признания в этом начальнику, Иван чувствует, что он чист, что его отношения со Христом снова восстановлены. Теперь он может спокойно помереть, если придется, зная, что он будет спасен.

К сожалению, у Ивана есть еще одна проблема, связанная с его вспыльчивым характером. В четверг, вечером, когда он приходит домой, он срывается на детей, и не признается в этом до воскресенья. Теперь я хочу, чтобы вы обратили внимание на нечто очень интересное. Если Иван Петров разрывает свои взаимоотношения со Христом всякий раз, когда грешит и не восстанавливает их до тех пор, пока не раскаивается в содеянном, тогда получается, что за всю эту неделю он сохранял связь со Христом всего на 3–4 часа – с момента исповедания начальнику до того момента, как он накричал на детей. Вот как это все выглядит на диаграмме:

 

 

Если теория учителя субботней школы из Техаса верна, то тогда 3–4 часа вполне достаточно для Ивана Петрова, чтобы справиться с искушениями и развить характер, подобный Христову.

Для меня все это представляется бессмысленным.

Фактически, я могу вам доказать, что у Ивана Петрова не прерываются взаимоотношения со Христом на протяжении всей недели. Каким образом? Да просто благодаря тому факту, что он трижды на этой недели согрешил, трижды осознал, что он согрешил, и трижды покаялся в том, что он согрешил. Нехристиане этого не делают. Нехристиане не заботятся о том, чтобы понять грешат они или нет. Они грешат и радуются, потому что это легко сходит им с рук.

Теперь вы понимаете, почему Иисус постоянно находится очень близко к нам в промежутке между грехом и раскаянием? Если бы Его рядом не было, то для большинства из нас время, проведенное с Иисусом, было бы ничтожно мало!

Мне понравилась фраза, которую сказал Джек Секвейра в своей книге “За пределами веры”. В конце главы посвященной “Оправданию и Освящению” он говорит: “Прежде чем закончить эту главу, я хотел бы рассмотреть некоторые общие заблуждения по этому вопросу”. Я процитирую второе заблуждение, которое упоминает Джек и его ответ:

 

5. Каждый раз, когда мы падаем, мы становимся неоправданными. Это еще одно всеобщее заблуждение о доктрине оправдания. Это ужасающее учение не находит никакого подтверждения на Слово Божие.

 

В действительности каждый раз, как мы впадаем в грех, мы неправильно представляем Христа и причиняем Ему боль, потому что даже самый маленький грех сыграл свою роль в том, что произошло на кресте. Однако Бог не отвергает нас всякий раз, когда мы делаем ошибку или впадаем в грех. Если мы думаем, что теряем наше оправдание во Христе всякий раз, как грешим, мы полностью отвергаем тем самым истину об оправдании по вере. Такая концепция основывается на том, что мы оправдываемся послушанием – тем, что Христос делает в нас, – а не тем, что Он уже совершил для нас через Свою смерть на кресте. Такая идея делает евангелие благим советом, а не благой вестью.

Мне нравиться то, как это объяснено здесь. Это помогает мне понять, что Бог меня любит, даже когда я делаю ошибки. Пока я хочу их преодолеть и пытаюсь их преодолеть, Он остается рядом со мной – даже, когда я не преодолеваю своих искушений.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бесконечное сострадание прольется на нас, если мы упадем. | Петр в верхней горнице | Человек из послания к Римлянам, 7 главы | Грехи, которые Бог не покроет | Грехи, которые Бог покроет | Сознание нарушенных обещаний и неисполненных клятв ослабляет вашу уверенность в своей искренности, и заставляет вас чувствовать, что Бог не может принять вас. | Экспериментальная религия | Грех есть грех | Важность веры | Футбольный тренер |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав