Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналогия скороварки

Читайте также:
  1. Понятие и виды пробелов в праве, пути их устранения. Аналогия закона и аналогия права.

 

Позвольте я поделюсь с вами иллюстрацией, которая как я думаю поможет понять основной смысл этой главы. Я назову это аналогией скороварки.

Представьте, что у вас есть скороварка, у которой нет ободка, при помощи которого крепится крышка. А у крышки в свою очередь нет заклепок, которыми ее крепят к ободку. Но зато при варке вы можете надеть пару толстых рукавиц и держать крышку, так чтобы не обжечься.

Итак, вы положили в скороварку горох, налили воды и зажгли газ. Затем вы надеваете стеганные рукавицы и держите крышку изо всех сил. Сначала вы совсем не чувствуете никакого давления. Однако несколько минут спустя крышка начинает подниматься и вы давите на нее с некоторым усилием, чтобы удержать на месте еще две минуты спустя вы уже довольно таки сильно давите на нее.

Когда давление нарастает ваши руки настолько напряжены, удерживая крышку, что они начинают дрожать. Вы чувствуете себя очень уставшим, но давление пара все нарастает. И вот уже окончательно устали, каждый мускул вашего тела болит, вы едва удерживаете эту крышку.

И вдруг, БУМ! По всему кухонному потолку размазан горох.

Вот так это и случается, когда вы используете всю свою решимость в качестве продолжительной стратегии, для того, чтобы удержать крышку и не дать вашим греховным желаниям вылезти наружу. Однако давление желания в один момент достигнет такой точки, что вы все равно сделаете это.

К счастью, есть на удивление простой способ решить эту проблему. Просто попросить кого-нибудь, пока вы держите крышку, открыть паровой клапан и выпустить немного пара наружу. Вы можете удерживать крышку, пока пар будет выходить.

Смысл следующий. Вы не можете использовать решимость в качестве постоянного способа изменения вашего поведения, т.к. в конце концов желание победит и крышку сорвет. Но вы можете попросить Бога удалить давление, которое создают внутри вас желания, а в это время вы будете держать крышку, пока желание угасает.

Люди, которые пытаются победить свое поведение за счет одной только решимости обречены на неудачу. Но те, которые сначала просят Бога изменить свои желания и дать им силу удержаться, пока Бог будет удалять желание, обнаружат реальность победы там, где раньше они терпели только поражение.

Весной 1994, я получил открытку от женщины, которая несколько недель назад посетила один из моих семинаров. Я хочу поделиться с вами тем, что написала мне эта женщина:

 

ЭТО ДЕЙСТВУЕТ! Раньше, когда меня постигало искушение, я была очень разочарована, т.к. мне не хватало терпения. Но вчера я сказала: «Забери это желание, и помоги мне продержаться, пока ты произведешь необходимые действия!» В конце концов я поняла, что мне даже не приходиться терпеть. Я почувствовала, что Он ответил на мою молитву. Он так благ и Он может освободить и преобразовать нас.

 

Да, это действительно действует. Когда вы будете экспериментировать со стратегиями по преодолению искушений, вы обнаружите, что упражнение воли в тот момент, когда Бог убирает ваше желание – это один из наиболее эффективных способов победить дракона внутри себя.

 

Упражнения посвящения:

Библейские размышления по 25 главе:

 

1. Прочтите Римлянам 8:5-8; затем напишите молитву, попросив у Бога силу контролировать свое поведение. Используйте в этой молитве слова из данного раздела.

2. Что означает настроить разум на то, чего желает ваша греховная натура? Что означает, настроить разум на то, чего желает Дух? Определите сферу вашей жизни, в которой вы боретесь с тем, чтобы отвести разум от того, что желает плоть, и направить его на то, что желает Дух. Напишите параграф, и четко изложите Богу, как вы себя чувствуете, и что вы при этом ощущаете. Сделайте заключение, попросив Его помочь вам направить разум на то, чего желает Дух.

3. Как, вы думаете, ответ на вопрос 2 повлияет на ваши действия в этой области.

Изучения 1 книги Царств 25 главы:

1. Чувствовали ли вы то же самое, что чувствовал Навал, когда кто-нибудь просил у вас помощи? Напишите несколько предложений, описав ваши чувства в то время. Из того, что вы до сих пор узнали, объясните, что должен был сделать Навал для того, чтобы подходящим образом справиться со своими чувствами?

2. Опишите чувства Авигеи, когда она услышала, что сделал ее муж. Какое было самое сильное, по вашему мнению – страх, стыд ли гнев? Вы когда-нибудь были в подобной ситуации? Какое из этих трех чувств было самым сильным? Были ли вы удовлетворены тем, как разобрались с ситуацией, или вы поступили бы по-другому, если бы вам был дан второй шанс?

3. Какие чувства превалировали в разуме Давида и контролировали его поведение, когда он получил нелюбезный ответ Навала? Можно ли понять эти чувства? Были ли они уместны в данном случае? Можно ли понять поведение Давида в данной ситуации? Было ли оно уместно в данном случае?

4. Напишите абзац, поразмышляв над тем, как чувства и поведение одного человека могут повлиять на чувства и поведение другого человека. Используйте историю с Давидом и Авигеей для иллюстрации ответа. Если у вас есть время, используйте также ______ между Давидом и Саулом в главе 24 в качестве иллюстрации.

5. Объясните разницу между ответом Давида Саулу в главе 24 и его ответом Навалу в главе 25. В свете того факта, что обстоятельства были похожими, почему Давид ответил по другому, Какой полезный урок вы можете найти в этом для своей жизни?

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Просить помощи в наших греховных желаниях | Использование воли для освобождения от зависимости | И замени его желанием сделать правильный поступок. | Эмоции отступают постепенно | Говорить о наших греховных желаниях | Подчинять наши греховные желания | Господи, это болезненно, но я отдаю это желание Тебе. Отныне оно принадлежит Тебе. Замени его на любое другое, которое Ты считаешь лучшим. | Заключительные мысли о желании | Дать нам силу | Наше греховное поведение. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав