Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОДЕЛКИ ХИТРОЙ БЕСТИИ ВАРВАРИИ

Читайте также:
  1. Глава 25. Поднимается шум вокруг ареста взломщика; с помощью хитрой уловки Ма Жуну удается поймать подозреваемого

 

Мы остановили рассказ о похищении Воскула на том месте, где варвары, спешно погрузившись в выдранные изо льда пироги, в ужасе бежали от Восковитского берега. Холодуй устроил им на прощание такой шторм, что все пироги перевернулись как щепки, и горе-завоеватели оказались в ледяной воде. При этом Холодуй не подумал, что среди барахтающихся в морской пучине человечков может находиться и его друг Воскул.

А Воскул, спасая свою жизнь, спас невольно жизни остальных. Заметив неподалеку льдину, он добрался до нее и, управляя обломком весла, погреб к берегу. Однако Варвадон настиг пленника и развернул льдину к тонущим соплеменникам. Льдина для промокших в холодной воде – небольшое утешение. Через минуту их одежда превратилась в ледяной скафандр. И вновь Воскул, спасая свою жизнь, спас жизни остальных. Зная, где спрятаны между скал парусные корабли восковитянского флота, он направил льдину туда. Другого выхода у него не было. Или он замерзнет вместе со всеми или постарается перехитрить своих похитителей.

Варваросс выбрал самую красивую, самую быстроходную бригантину. Выбор оказался весьма удачным. На ней варвары обнаружили запасы дров, ящики с вином и разнообразной снедью. Были затоплены корабельные камины, и благостное тепло разлилось по каютам. Поставив у руля Варвадона и предусмотрительно связав Воскула, Варваросс дал рулевому команду «трогай», а сам с соплеменниками устроил пьяный кутеж.

- Здорово мы их разделали!- начал похваляться охмелевший вождь.- Захватили такую посудину, и, главное, – такого умного восковитяшку. Давайте дадим ему рому. Ха-ха-ха. Э, нет, вдруг он от него расплавится. Ха-ха-ха.

Варвары пировали, а Воскул не терял времени даром. Он почувствовал слабину в одной из лямок и понемногу стал высвобождать из нее руку. Варулис подходил с проверкой: Воскул делал вид, что дремлет. Руку он, в конце концов, высвободил и дожидался теперь, когда последний из варваров свалится пьяным и захрапит.

И такой момент не пришлось долго ждать. Воскул вскочил, выбрался на палубу. Из холодного Восковитского моря бригантина уже вышла, и теплый ветерок обвевал могучую грудь рулевого Варвадона. Воскул подкрался к нему сзади, набросил веревку и плотно привязал руки к туловищу. Затем сам встал к штурвалу и попытался перевести корабль на обратный курс. Но бригантина не слушалась, потому что ветер дул с постоянной силой в сторону от Восковитии. Отчаяние охватило Главного Создателя. Однако в голове его вскоре стал созревать другой план…

Он доведет корабль до Острова Ночных Гроз, объявит Варваросса и его воинов заложниками, дождется попутного ветра и вернется на родину. Но одного не мог предусмотреть Воскул – существования у вождя чернокожих хитроумной супруги.

Варвария проглядела все глаза, ожидая Варваросса на берегу. И, когда увидела приближающееся парусное судно с бледнолицым незнакомцем за штурвалом, испугалась. Никак с глупцом-супругом приключилась беда! И ей никогда не стать императрицей!..

Воскул бросил якорь недалеко от берега и крикнул:

- Это Остров Ночных Гроз?

- Да, сердешный, он самый,- притворилась добренькой Варвария, еще не зная, какую из этого извлечет выгоду.

- Я доставил вам вашего вождя и его воинов. Они мои пленники. Я буду ждать здесь попутного ветра.

- Вождя?- наигранно удивилась Варвария.- Какого вождя? Наш вождь давно вернулся домой. А я его законная супруга.

- Вернулся? – не поверил ушам своим Воскул.- Но кто же тогда заперт в капитанской каюте?

- А это тебе знать, сердешный, кто там у тебя сидит. А мой супруг сидит дома. Если желаешь, могу тебе его показать.

Воскул растерялся. А Варвария побежала к клетке с посаженным в нее Варриком. В отсутствие Варваросса она допрашивала его и обнаружила у него похищенный кремень жизни. И сейчас надумала ловкую штуку. Так как все варвары были на одно лицо, то назвать Варрика вождем не было ничего проще. А если тот будет отнекиваться, то для него же хуже. Варрик и впрямь сразу же начал возмущенно кричать:

- Я не вождь, я не вождь!

- Тогда что это у тебя?- спросила Варвария, кивнув на туго привязанный к шее пленника кремень.

- Это, это..,- не нашел чего ответить Варрик.

А стоящие рядом воины нешутейно упали на колени и воскликнули:

- О, наш великий вождь!

Воскул недоуменно хлопал глазами и не знал, что делать. Видимо, придется выпускать из каюты ненастоящего вождя и брать в заложники настоящего. Обмен прошел до странного гладко. Один Варваросс не мог понять, что происходит. И понял лишь на берегу, что его дражайшая супруга собирается отпустить Главного Создателя Восковитии, да еще впридачу со злоумышленником Варриком!

- Ты что, ополоумела!- заорал он на нее.- Я с таким трудом добыл восковитяшку, а ты его отпускаешь?

- Тише ты, глупенький,- закрыла ему рот ладонью Варвария,- сейчас так надо… Я все продумала. Далеко он от нас не уйдет.

Действительно, в выдумке этой женщине не откажешь. Пока Воскул спускался в каюту, она поручила двум воинам подплыть к бригантине и проткнуть копьями в ее днище дыру. Что и было с успехом проделано. Связанный по рукам раздосадованный Варрик встретил на палубе Воскула и мрачно выговорил:

- Обвели тебя вокруг пальца, приятель. Настоящего вождя ты отпустил, а того, кто с ним борется, забрал.

- Будет заливать-то,- не желал ему верить Воскул и готовил корабль в обратное плавание. Направление ветра менялось сейчас на глазах в нужную сторону.

- Как хочешь,- буркнул Варрик.- Прокатишь меня до своей родины. Очень желаю на ней побывать.

Бригантина медленно тронулась с места и, зарываясь носом в воду, взяла курс на норд-вест. Воскул не сразу ощутил странность в поведении судна, упиваясь радостью одержанной победы. А Варрик, отвернувшись от него, со злостью смотрел на удаляющийся берег, где, еле сдерживая хохот, стояли его сородичи.

В полумиле от острова очнулся от восторгов и Воскул. Под палубой он услышал шипение воздуха и бульканье воды, заливающейся в трюм. Открыл крышку люка и онемел от изумления: в трюме плавали пустые бочки, куски парусины, корабельные снасти…

- Надо же, как меня провели!- воскликнул Создатель.

- А я что говорил, - уныло заметил Варрик.- Поворачивай, голова садовая, обратно. Будем теперь думать, как побег осуществить, если, конечно, меня оставят в живых.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕОБЫЧНЫЕ СТРАНЫ | ОСТРОВ НОЧНЫХ ГРОЗ | И ВСЕ-ТАКИ ПОХОД НАЧИНАЕТСЯ | ПЕРВЫЙ ПОХОД ВАРВАРОССА | ВОЖДЬ ЧЕРНОКОЖИХ ГОТОВИТ НОВЫЙ ПОХОД | ПОХОД ВАРВАРОССА В ВОСКОВИТИЮ | ПОХОД ВАРВАРОССА НА ПЛАСТИЛИНИЮ | Глава одиннадцатая | ВАРВАРОСС В БЕШЕНСТВЕ | ПОХОД ВАРВАРОВ В ТЕСТОНИЮ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав