Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальное задание

Читайте также:
  1. I. Задание: Япония
  2. Болезнь как индивидуальное явление
  3. Воспитатель 1: Шестое задание.
  4. ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ
  5. ВЫПОЛНЕННОЕ ЗАДАНИЕ " Y ", либо любое
  6. Глава 10 Особо важное задание
  7. Домашнее задание
  8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
  9. Домашнее задание на четверг 22 мая
  10. Домашнее задание на четверг 8 мая

Организация защиты магазина от несанкционированного выноса товара

 

В магазине ведется традиционный метод продажи товаров, а также продажа товаров с открытой выкладкой. Планировка торгового зала разработана линейным и островным методом.

ОАО «Постторг» оснащен современным торговым оборудованием, используется компьютеризованная система учета движения товара.

Системы защиты от краж магазина «Постторг» состоят из комплексной системы безопасности.

Для контроля доступа посетителей в магазин используют турникет, который обеспечивает проход по одному или группы лиц одновременно.

Для предотвращения несанкционированного выноса товара его маркируют специальными защитными этикетками или жесткими пластиковми датчиками, которые крепятся на защищаемый товар с помощью гвоздиков, элементов самого датчика или тросиков. Обладают высокой надежностью крепления и высокой способностью к их детектрованию антикражными воротами. На выходе из торгового зала установлены антенные рамки, которые сигнализируют при выносе неоплаченного товара. На расчетно-кассовом узле установлен прибор - деактиватор.

 

Деактиваторы применяются для деактивации защитных антикражных этикеток. Процесс деактивации заключается в сознательном приведении в нерабочее состояния защитных этикеток, после чего оплаченный товар можно вынести из магазина без необходимости ручного отклеивания этикеток. На деактивированные этикетки система срабатывать не будет. Для некоторых антикражных технологий возможен и обратный процесс - реактивации этикетки - приведения этикетки в рабочее состояние. При расчете за покупку кассир деактивирует защитную этикетку, и покупатель проходит через ворота. Если покупатель «забыл» предъявить кассиру товар, а значит, защитная этикетка осталась активной, на выходе сработает сигнал тревоги. Бирки и этикетки крепятся к товару так, что без специального устройства их чрезвычайно сложно снять. Это процесс долгий и кропотливый. Человек, который решит это сделать, непременно привлечет к себе внимание персонала.

 

Неотъемлемой частью системы безопасности в магазина «Постторг» в настоящее время является система видеонаблюдения. Она дают всю информацию о происходящем в торговом зале. Видеокамеры установлены в торговом зале таким образом, чтобы можно было заметить кражу.

Для наилучшего наблюдения персонала за труднодоступными участками торгового зала на потолке располагаются специальные сферические зеркала, которые помогают работникам магазина следить за действиями покупателей, что приводит к снижению попыток воровства.

 

Таким образом, при выборе системы защиты от краж надо учитывать ширину прохода, защищаемую антеннами, вероятность ложной реакции системы при отсутствии нарушения, стоимость одноразовых этикеток и совместимость этикеток со всеми товарами ассортимент товаров, план торгового зала (количество входов- выходов и расчетно-кассовых узлов), схему расположения торгового оборудования и, конечно, финансовые возможности магазина.

По статистике наибольшим спросом у воров продовольственных магазинов пользуются винно-водочные и колбасные изделия, жевательная резинка, кофе и сопутствующие товары. В магазинах, торгующих промышленными товарами, существует тяга к специализированному ассортименту: парфюмерно-косметические, товары бытовой химии и др. В любом случае предпочтение отдается товару мелкому или средних размеров, удобному для выноса с ценой, подходящей либо для продажи, либо для личного пользования.

Грамотно подобранные антикражные системы для ЗАО «Ажына» магазин «Продукты» - гарантия стабильной качественной работы персонала и максимальное сокращение потерь.

На мой взгляд, для обеспечения наилучшего обзора в торговом зале и в кассовых проходах в универсаме необходимо установит зеркала безопасности. Обзорное зеркало – это современное высокотехнологичное инженерное средство, помогающее повысить уровень безопасности и предотвратить потери. Эффективный обзор торгового зала обеспечат обзорные зеркала размеров 510 мм, 610 мм и 970 мм. А для значительного сокращения краж в кассовых проходах будет достаточно установить в них зеркала 430мм.

Для демонстрации дорогих эксклюзивных спиртных напитков и шампанского можно установить закрытые стеклянные витрины. В связи с этим, чтобы получить на руки выбранный, на витрине напиток, необходимо обратиться к продавцу.

Аналогичные схему можно применить при продаже дорогой продукции. Например, икры, когда она после выбора покупателем передается не ему в руки, а на кассу.

Дополнительной мерой психологического воздействия, могут стать специальные объявления, информирующие о том, что контроль в торговом зале осуществляется с помощью видеонаблюдения. Также система видеонаблюдения позволяет отображать на мониторе службы охраны все операции, производимые на принтере интеллектуального кассового терминала в реальном режиме времени.

Кроме того можно использовать посты наблюдения, которые устанавливаются в торговом зале и представляют собой башню из стекла с односторонней видимостью.

Наряду с этим рекомендую применить практику работы в торговом зале детективов под видом покупателей, которые по признакам устанавливают лиц нацеленных на вынос неоплаченного товара, о чем сообщают охране, которая в последующем задерживает воров при их выходе из кассовой зоны.

Так же не мало важно обратить внимание в универсаме на то, что наиболее распространены случаи, когда покупатели, приходящие в эти магазины потребляют на месте в торговом зале продукты и напитки, и «забывают» в последующем их оплатить, Поэтому, несмотря на возможность потерь в продажах, можно ввести допуск покупателей на свою торговую площадь только по карточке клиента. Замеченные же в попытках выноса из магазина неоплаченного товара покупатели лишаются карточки клиента, попадают в «черный» список и впредь не допускаются в магазин.

Среди основных характеристик планировки наиболее подверженных кражам магазинов следующие: много выходов, в особенности тех, где можно выйти, минуя выходной контроль; наличие проходов, тупиковых уголков и укромных мест; наличие комнат отдыха или примерочных; высокие стеллажи с товаром, которые скрывают покупателей (и воров) от обозрения; наличие проходов между рядами, за которыми персонал не может наблюдать из одной точки.

В ходе написания курсовой работы можно сделать вывод, что для максимального снижения числа краж в ЗАО «Ажына»магазин «Продукты работникам необходимо лишь придерживаться нескольких основных правил:

- Обращайте внимание на покупателей в мешковатой одежде или одетых не по сезону, с сумками, объемными пакетами, с детьми, колясками и т.п.

- Более тщательной проверке должны подвергаться товары, в которых можно спрятать другие, более мелкие товары.

- Размещайте стеллажи с товаром и другое торговое оборудование так, чтобы они не загромождали торговый зал, обеспечивали свободный проход с инвентарем и хороший перекрестный обзор.

- Ставьте стеллажи и прилавки так, чтобы любое место торгового зала просматривалось не менее чем с двух точек.

- Регулируйте высоту оборудования, для дальних и «темных» углов используйте низкую выкладку продукции.

- Не выставляйте дорогостоящие и легкопереносимые товары рядом с выходом из магазина.

- Контролеры, работающие в торговом зале, должны располагаться в таких местах, в которых видно не менее чем в двух направлениях.

- Обратите внимание на освещение торгового зала, особенно в дальних углах и в районе расчетных узлов.

- Не загромождайте зал большими рекламными плакатами и информационными стойками.

- Мелкий дорогой товар (чай, кофе, жевательные резинки и) располагайте ближе к расчетным узлам или в наиболее контролируемых местах.

- Эффективно используйте видеонаблюдение. Рекомендуется также устанавливать муляжи видеокамер.

- Предусмотрите систему поощрений за задержание покупателей-воров.

На сегодняшний день помимо краж со стороны покупателей существует проблема несанкционированного выноса товары персоналом.

Для предотвращения воровства кассирами, на мой взгляд, самое эффективное средство борьбы - система видеоконтроля кассовых операций, которая позволяет совместить видеоизображение товара с реальным выбиваемым чеком. Таким образом, имея подтверждение всех обманных действий, можно предостеречь кассиров от преступления. Система видеоконтроля кассовых операций анализирует все подозрительные операции, совершенные кассирами (отмены, вводы кода вручную, скидки, возвраты, т.д.) и позволяет выявить недобросовестных кассиров.

Другая группа риска - кладовщики. Товар в результате их недобросовестных действий уходит, не попав на склады, а инвентаризация на предприятии проходит редко. Чтобы уменьшить товарные потери в ЗАО «Ажына» магазин «Продукты» я предлагаю ограничить доступ на склад и в технические помещения посторонних лиц, также установить систему видеонаблюдения служебных помещений и склада, прохода между ними и контролировать доступа автотранспорта.

В заключение следует отметить, что для достижения цели - снижения воровства в магазине - все средства хороши. Главное, чтобы эти средства были правомерными. Иначе, в своей борьбе с противозаконными действиями можно преступить закон, что повлечет за собой ответственность.

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коммерческая деятельность| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав