Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология предварительного информирования

Читайте также:
  1. Азақстан Республикасының технологиялық парктерінің жұмыс жасау тиімділіктерін бағалау
  2. Азық-түлік өнімдерін өндіру саласының технологиясы» пəнінен сұрақтар
  3. Биотехнология в сельском хозяйстве
  4. ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВОСУДИЯ И ПРОИЗВОДСТВУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
  5. Глава 21. Общие условия предварительного расследования
  6. Глава 28. Приостановление и возобновление предварительного следствия
  7. Глава II. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЦБ ИНТЕРПОЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
  8. Глава VI. БИОТЕХНОЛОГИЯ У РУБЕЖЯ
  9. Деу өндірісінің арнайы технологиясы» пәнінен сұрақтар
  10. Деу өндірісінің жалпы технологиясы» пәнінен сұрақтар

Способы подачи предварительной информации

Для целей предварительного информирования в Российской федерации и Республике Казахстан введены в эксплуатацию порталы электронного представления сведений. Указанные порталы обеспечивают возможность представления участниками внешнеэкономической деятельности в электронной форме предварительной информации о ввозимых товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы таможенного союза на основе веб-технологий с использованием международной ассоциации сетей «Интернет»:

· портал таможенных органов Российской Федерации — www.customs.ru (портал электронного представления сведений — http://edata.customs.ru);

· портал таможенных органов Республики Казахстан — pi.customs.kz;

В Республике Беларусь для подачи сведений в систему ПИ нужно воспользоваться услугами РУП «БЕЛТАМОЖСЕРВИС», предварительно заключив договор с данным предприятием.

Для передачи ПИ-сведений также можно воспользоваться специализированным программным обеспечением. Например, в программном продукте "ГТД PRO" разработки компании ООО "Альта-Софт" присутствует функция формирования документа ПИ и отправления его на сервер баз данных ФТС и в ГТК Республики Беларусь для его последующего использования в соответствии с технологическим регламентом. Подробнее >>

Технология предварительного информирования

Рассмотрим схему представления предварительной информации на примере поставки товаров, ввозимых на территорию РФ автомобильным транспортом.

Рис.№1. Схема процесса предварительного информирования для товаров, ввозимым автомобильным транспортом.

 

  Транспортная компания или отправитель груза сообщает декларанту информацию о транспортном средстве, на котором будет осуществляться доставка товара.
  Декларант, получив предварительную информацию о транспортном средстве, заполняет документ ПИ (TIR или транзитную декларацию) и посредством портала ЭПС ФТС отправляет её на сервер ЦИТТУ ФТС. Информация представляется в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза. В случае, когда ввозимые товары предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытияпредставляемая информация должна содержать следующие обязательные сведения:
  • отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
  • стране отправления, стране назначения товаров;
  • декларанте;
  • перевозчике;
  • транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;
  • наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;
  • коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне не менее первых шести знаков;
  • весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;
  • количестве грузовых мест;
  • пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
  • документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, если такое перемещение допускается;
  • планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути;
  • времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
  Сервер принимает и обрабатывает представленные сведения, а также проводит ФЛК представленной информации. В случае успешного прохождения ФЛК декларанту передается уникальный идентификатор предварительных сведений, который необходимо будет предъявить в пограничном пункте пропуска. Уникальный идентификатор ПИ, подаваемой для целей оформления прибытия и открытия транзита в соответствии с национальным законодательством, обычно формируется в цифровом виде и в виде штрих-кода.
  Декларант, получив данный идентификационный номер, передает документ водителю транспортного средства или сообщает идентификационный номер диспетчеру транспортной компании, которая готовит товаросопроводительные документы. В случае отсутствия предварительной информации Решением КТС (п.6) для заинтересованных лиц предусмотрена возможность в течение ближайших двух часов представить необходимую информацию в информационную систему таможенных органов. Для этих целей на российском АПП оборудованы рабочие места, где можно посредством Интернет связаться с порталом ФТС России, получить уникальный идентификационный номер ПИ о товарах и распечатать его.
  При прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, документ с распечатанным штрих-кодом предъявляется должностному лицу таможенного органа, расположенного в пограничном пункте пропуска, с целью последующего запроса по этому номеру ПИ из базы данных ЦИТТУ ФТС. В случае перевозки товаров по процедуре МДП в качестве уникального идентификатора используется номер книжки МДП.
  Считывая штрих-код сканером в штатной системе таможенного оформления и таможенного контроля, должностное лицо автоматически формирует запрос в базу данных.
  Сервер ЦИТТУ ФТС в автоматическом режиме предоставляет запрошенную таможенным постом информацию. Полученная в ответ на запрос по уникальному идентификатору предварительная информация загружается в штатные программные средства.
  Далее таможенный инспектор осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль в соответствии с установленным порядком. Заявляется, что при отсутствии расхождений процесс оформления занимает не более 15 минут.

Предварительная информация хранится на сервере ЦИТТУ в течении 2 недель. Если в течении этого срока пересечения границы не состоялось, то переданная информация аннулируется.

Если перевозчик не предоставит информацию о ввозимых им товарах в установленном порядке, у него останется возможность представить сведения в информационную систему таможенных органов в течение ближайших двух часов.

Вышеописанная технология применима только на таможенных постах РФ. Например, в Республике Беларусь предварительная информация отправляется на определенный таможенный пост, расположенный на белорусской границе, через который будет следовать автомобиль. Также в Белоруссии нет необходимости распечатывать и предъявлять на пограничном таможенном посту документ со штрих-кодом, достаточно просто сообщить регистрационный номер документа ПИ.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРЕДЛОЖЕНИЕ| ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав