Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интегрированная система безопасности аэропорта

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. I.1.3 Интегрированная среда пакета Origin
  3. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  5. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  6. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  7. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  8. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  9. SOS-система у E. coli
  10. V2: Лимфатическая система

В связи с тенденциями развития современных систем безопасности, которые неразрывно связаны с процессами широкой автоматизации и интеграции, наиболее оптимальный путь решения поставленных выше проблем является создание единого комплекса, координирующего и управляющего работой всех систем безопасности. Составной частью этого комплекса является система сбора и обработки информации, которую можно охарактеризовать как центр мониторинга и наблюдения. На сегодняшний день такие мониторинговые системы все чаще строятся на базе ИСБ.

Таким образом, на современном этапе происходит интеграция всего комплекса технических средств и систем безопасности аэропорта, в результате чего его можно рассматривать как ИСБ.

В соответствии с ГОСТ Р 53704-2009 «Системы безопасности комплексные и интегрированные» ИСБ называется специализированная сложная техническая система, объединяющая на основе единого программно-аппаратного комплекса с общей информационной средой и единой базой данных технические средства, предназначенные для защиты объекта от нормированной угрозы или нормированных угроз. В данном стандарте устанавливаются общие принципы и технические требования по построению, применению и эксплуатации комплексных и ИСБ, предназначенных для защиты различных объектов.

Важной особенностью, которую можно реализовать, применив ИСБ, является организация многорубежного принципа охраны (защиты) аэропорта. В настоящее время определены три необходимых рубежа:

а) первый рубеж охраны – периметр аэропорта;

б) второй рубеж охраны – входы в здания инфраструктуры аэропорта;

в) третий рубеж охраны – в зданиях инфраструктуры аэропорта.

Современные ИСБ строятся на основе иерархической сетевой структуры, в которую входят компьютерные сети, а также локальные сети различного уровня сложности специальных вычислительных устройств – контроллеров.

Технические возможности ИСБ позволяют определить дальнейшие перспективы их развития – интеграция с другими системами автоматизации и расширение видов и количества угроз, защита от которых обеспечивается с помощью ИСБ.

Гибкое программирование функций интегрированной системы дает возможность противодействовать таким ухищрениям для проникновения на защищенные объекты, как прерывание каналов передачи тревожной информации, нейтрализация части системы людьми, имеющими доступ к ее элементам, проникновение с сигналом тревоги и последующим уничтожением информации о происшествии, использование отклонений от предписанного порядка несения службы персоналом охраны, создание нештатных ситуаций в работе системы.

Таким образом, ИСБ обладают высокой эффективностью и надежностью за счет взаимодополнения и резервирования технических средств. В ней отсутствуют избыточные линии связи, управление осуществляется оперативно и централизованно с помощью автоматизированных рабочих мест.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принципы построения и структура пожарной сигнализации | Требования пожарной безопасности | Виды пожарных извещателей | Краткий анализ и выбор пожарных извещателей | Порядок работы пожарной сигнализации на базе предлагаемого оборудования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав