Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы построения интегрированных систем безопасности

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  5. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  8. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  9. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  10. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК

Интеграция оборудования систем охранной сигнализации в интегрированных системах безопасности объекта может быть осуществлена на следующих уровнях:

а) интеграция на программном уровне;

б) интеграция на аппаратно-программном уровне;

в) интеграция на аппаратном уровне.

Ниже приведено подробное описание каждого вида интеграции.

1) Интеграция на аппаратном уровне.

Данный тип интеграции объединяет все системы безопасности исключительно с помощью аппаратного обеспечения каждой из систем без использования компьютеров управления и внешнего программного обеспечения (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 – Аппаратная интеграция

Объединение подсистем осуществляется на этапе проектирования системы для конкретного объекта. Аппаратная интеграция объединяет все системы безопасности исключительно с помощью аппаратного обеспечения каждой из систем без использования компьютеров управления и внешнего программного обеспечения. Как правило, в этом случае применяются разнородные подсистемы различных производителей. Интеграция указанных систем осуществляется посредством установки оборудования управления подсистемами в общем помещении – центральном пункте управления. Взаимодействие между подсистемами осуществляется на уровне операторов подсистем, то есть без автоматизации.

Достоинства:

а) малозатратность установки и обслуживания;

б) простота монтажа.

Недостатки:

а) низкий уровень интеграции;

б) разнородность аппаратуры;

в) сложность обслуживания;

г) параллельность прокладываемых коммуникаций, отсутствие автоматизации и др.

В настоящее время его нельзя считать перспективным, хотя имеются фирмы, которые предлагают готовые и проверенные проектные решения. Оптимальным подходом в этом случае, наверное, следует считать разработанную фирмой собственную проектную методологию построения систем.

2) Программная интеграция.

Программная интеграция систем безопасности обеспечивается за счет специализированного программного обеспечения, устанавливаемого на компьютере управления системами (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 – Программная интеграция

ИСБ данного типа имеет два способа построения. Первый способ состоит в применении специально разработанного ПО, которое объединяет все системы безопасности. Второй способ предусматривает использование в качестве интегрирующего ПО программную оболочку одной из систем безопасности - чаще всего системы контроля доступа.

ИСБ по специализированным ПО: к данному классу интегрированных систем относятся комплексы, в которых взаимодействие между отдельными системами безопасности реализуется с помощью специально разработанного для этих целей внешнего программного обеспечения.

Взаимодействие между интегрирующим ПО и каждой из систем осуществляется за счет наличия программного интерфейса, который в каждом конкретном случае может быть реализован по-разному. Аппаратное взаимодействие реализовано между сервером ИСБ и центральным устройством или компьютером управления каждой из систем. В результате сервер с установленным на нем специализированным ПО является управляющим центром всего комплекса и все логические взаимосвязи между системами программно реализованы на сервере.

Достоинством данной ИСБ является:

а) возможность организации глубокого обмена информацией между отдельными системами, входящими в комплекс;

б) наличие удобного рабочего места оператора, на котором с привязкой к графическим планам объекта отображается состояние систем безопасности;

в) меньшее количество линий связи между системами;

г) внесение изменений в логику работы ИСБ производится только перепрограммированием интеграционных настроек и не приводит к выполнению монтажных работ.

ИСБ с системным ПО: ИСБ с программной интеграцией, в которой роль интегрирующей программной оболочки выполняет ПО одной из входящих в комплекс систем, называется ИСБ с системным программным обеспечением.

Характеристики ИСБ данного типа очень похожи на характеристики ИСБ предыдущего. Существенным отличием является только то, что ИСБ с системным ПО уже имеет программную оболочку, реализованную на основе ПО системы контроля доступа. Следует отметить, что системы охранной сигнализации, построенные на оборудовании систем контроля доступа большинства производителей, вынужденно используют компьютер управления для реализации логики своей работы. Это ухудшает характеристики системы охранной сигнализации, а также ее быстродействие. Для преодоления этой проблемы приходится устанавливать дополнительное количество высокоскоростных компьютеров, что приводит к значительному удорожанию системы и не всегда позволяет полностью решить проблему.

3) Программно-аппаратная интеграция.

Программно-аппаратная интеграция - комплекс, в котором не менее трех систем объединены аппаратно и существует компьютер с ПО, обеспечивающий дополнительный обмен информацией между системами, управление ими и сервисные функции.

Во всех наиболее известных ИСБ данного типа аппаратная интеграция осуществляется между системами пожарной, охранной сигнализации и контроля доступа (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 – Программно-аппаратная интеграция

Аппаратное объединение систем реализуется не с помощью релейных контактов, а за счет интеграции систем, предусмотренной еще на этапе разработки оборудования каждой системы и/или за счет использования высокоинтеллектуального оборудования, которое может обмениваться информацией и принимать решения самостоятельно, без компьютера. Система видеонаблюдения объединяется в комплекс на программном уровне через компьютер управления или с помощью релейных контактов.

ИСБ с программно-аппаратной интеграцией в целом имеют те же достоинства и функциональные характеристики, что и ИСБ с программной интеграцией. Но при этом надежность данной ИСБ выше, так как в случае выхода из строя компьютера управления или сбоя в работе ПО комплекс не распадется на отдельные системы, и интеграция сохранится как минимум между тремя системами безопасности. Благодаря наиболее высокой надежности среди всех типов интегрированных систем и наличию развитых функциональных характеристик ИСБ с программно-аппаратной интеграцией целесообразно применять на крупных объектах и на объектах с повышенными требованиями к безопасности.

Таким образом, в данной главе рассмотрены основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к административным зданиям аэропорта. Соблюдение данных требований на этапе планирования, строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации объекта, обеспечивает предотвращение возникновения и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также ограничение возможного материального ущерба от него. Кроме того, рассмотрев все способы интеграции системы охранной сигнализации с другими элементами ИСБ, преимущества и недостатки каждого из них, в качестве уровня интеграции системы пожарной сигнализации склада ГСМ и ангара будет выбран аппаратно-программный. Основными преимуществами аппаратно-программного способа, в связи с которыми он выбран в качестве основы для построения интегрированной системы безопасности в данной работе, являются сравнительная простота их реализации, возможность интеграции в рамках одной системы самого широкого спектра оборудования различных производителей систем ОС, а также создания интегрированных систем без нарушения регламентирующих документов различных государственных ведомств и т. д.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Требования пожарной безопасности | Виды пожарных извещателей | Краткий анализ и выбор пожарных извещателей | Порядок работы пожарной сигнализации на базе предлагаемого оборудования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав