Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предостережение от нововведений

Читайте также:
  1. Волны изобретений и нововведений
  2. Глава 5. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
  3. Интенсивность нововведений
  4. Предостережение
  5. Предостережение о Final
  6. Предостережение от безнравственности
  7. Предостережение от отказа от действий после приобретения знания
  8. Принятие потребителями нововведений
  9. Радикальные формы нововведений

Подобное предостережение содержится в особом хадисе, сообщается, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

«Если кто-нибудь внесёт в наше дело нечто новое и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто».

Из комментария к данному хадису мы уже узнали о том, что это является великой основой религии. Каждому из тех, кто внесёт что-нибудь новое и станет связывать это с религией, тогда как в основе своей это к религии отношения иметь не будет, такое новшествo будет возвращено. Подобное является порицаемым новшествством и ошибочным нововведением, к которому религия не имеет никакого отношения.

Слово "нововведение" /бид'а/ имеет два смысла: шариатcкий и обычный. Как шариатский термин "бид'а" есть то новоe, что вносится в религию вопреки велениям Аллаха и пророкa (салляллаху ‘алейхи уа саллям), и их частным и общим указаниям. Именно от этого предостерегает пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказавший то, что применимо ко всем подобным случаям:

"Каждое нововведение есть заблуждение..."

В обычном словоупотреблении слово "бид'а" означает " изобретение, которому не было прецедентов."

Это помогает нам объяснить сообщения о том, что некоторые сподвижники, да будет доволен ими Аллах, одобряли отдельные нововведения.

Примером могут служить слова Умара, да будет доволен им Аллах, сказанные им во время рамадана, когда люди были собраны для совершения дополнительной ночной молитвы во время рамадана { саляту-т-таравих } под руководством одного имама. Он также явился в мечеть, увидел, что они молятся так, и сказал: "Это хорошее нововведение ".

Сообщается, что Убайй бин Ка'б, да будет доволен им Аллах, сказал ему: "Поистине, такого ведь не было!", — на что Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я знаю, но это хорошо ". Он имел в виду, что прежде подобные вещи так не делались, однако в основе своей это восходит к шариату.

То же самое относится и к собиранию воедино Корана при жизни Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сражениям с теми, кто отказывался выплачивать закят, объединению людей вокруг единого текста Корана, рассыланию его свитков по разным странам при жизни Усмана, а также к ряду других нововведений, которые были одобрены сподвижниками, усмотревшими в сунне соответствующие основы для подобных нововведений.

8. Этот хадис лежит в основе обычая давать при прощании полезные и приводящие к счастью в обоих мирах наставления.

9. Этот хадис содержит в себе запрет на такие новшества в религии, которые не имеют под собой соответствующих оснований.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хадис 23. Запрещение несправедливости | Хадис 24. Широта милости Аллаха Всевышнего | Великая мудрость и широкие врата блага | Широта милости Всемогущего и Великого Аллаха | О том, к чему направляет этот хадис | Виды благодарности | Виды садаки, упомянутые в этом хадисе, и суждение о них | Искренность намерений по отношению к Аллаху Всевышнему при раздаче любых видов садаки | Два признака греховного | Г - Выбор подходящего случая и удобного времени. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав