Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самое главное - следить за своим языком

Читайте также:
  1. А Ваше самое большое удивление при чтении романа?
  2. Б) Благодеяния, совершаемые языком
  3. Бактерия - мое самое любимое животное в мире
  4. Без благодати мы теряем все самое лучшее
  5. Будущее – это самое страшное что есть в настоящем?
  6. Будьте честны со своим супругом
  7. Вместе с другими алкоголиками вы участвуете в непрерывном процессе выздоровления, посещая собрания А.А. и делясь своим опытом, силой и надеждой.
  8. ВОДА - САМОЕ ВАЖНОЕ ПИТАТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО ИЗ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ОРГАНИЗМУ.
  9. Вопрос: Слова о том, что разум — главное препятствие для Осознания, сбивают с толку.
  10. Вы желаете здоровья своим детям? А внукам?

Пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), завершил свои наставления Му'азу, да будет доволен им Аллах, разъяснив ему, что управляет всеми вышеупомянутыми делами, регулирует их и приводит их к совершенству способность следить за своим языком и удерживать его от дурного. О том, как важно следить за своим языком и сдерживать его, мы говорили в комментариях к тому хадису, где приводятся слова пророка, (салляллаху ‘алейхи уа саллям):

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит». (Аль-Бухари и Муслим.)

Сообщается, что Абу-ль-Йуср, да будет доволен им Аллах, сказал: "Один человек попросил: "О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, которое позволит мне войти в рай ".

(В ответ пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:

«Придерживай это», - указав на свой язык.

Тот повторил свою просьбу, и тогда (пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям) воскликнул:

«Да лишится тебя твоя мать! А разве будут ввергать людей лицами в огонь за что-либо, кроме клеветнических речей?!»" (Аль-Баззар.)

Ибн Раджаб сказал: "Под воздаянием за клеветнические речи подразумевается воздаяние за запретные слова и наказание за них, ибо, поистине, своими словами и делами человек сеет и хорошее, и дурное, а в День воскресения он пожнёт то, что посеял. Посеявший благие слова и дела пожнёт почёт, посеявший же дурные слова и дела пожнёт раскаяние". Из явного смысла хадиса, переданного Му'азом, да будет доволен им Аллах, следует, что в большинстве случаев люди будут оказываться в огне из-за того, что станут говорить своими языками, так как составной частью греховных речей является многобожие, а это - величайший грех перед Всемогущим и Великим Аллахом. И составной частью этих речей являются такие слова об Аллахе, которые произносятся без знания, что неразрывно связано с многобожием, и частью их является лжесвидетельство, приравниваемое к приданию сотоварищей Всемогущему и Великому Аллаху, и частью их является колдовство и клевета, а также другие тяжкие и мелкие грехи наподобие лжи, злословия и сплетен.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"По большей части людей будут ввергать в огонь из-за двух вещей - рта и половых органов". (Имам Ахмад и ат-Тирмизи)

Малик передаёт со слов Зайда бин Аслама, что его отец рассказывал, что однажды Умар зашёл к Абу Бакру, да будет доволен Аллах ими обоими, и увидел, как тот тянет себя за язык.

Умар сказал: "Прекрати, да простит тебя Аллах!"

Абу Бакр сказал: "Это то, что может привести меня к гибели ".

Ибн Бурайда сказал: "Я видел, как однажды Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, взялся за свой язык и стал говорить: "Горе тебе, говори благое, и ты будешь в выигрыше, или не говори дурного, и останешься цел, а иначе знай, что ты пожалеешь!"

Его спросили: "О Ибн Аббас, почему ты говоришь это?"

Он сказал: "Дошло до меня, что в День воскресения ни на одну часть собственного тела не станет человек гневаться так, как на свой язык, если только не будет он произносить им благого ".

Сообщается, что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, часто клялся Аллахом, помимо которого нет иного бога, в том, что нет на земле ничего, что больше нуждалось бы в длительном заключении, чем язык.

Аль-Хасан аль-Басри сказал: "Язык - повелитель тела, и если он совершит какое-нибудь преступление против других частей тела, то и они совершат его, если же он воздержится, то и они воздержатся ".




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Великая мудрость и широкие врата блага | Широта милости Всемогущего и Великого Аллаха | О том, к чему направляет этот хадис | Виды благодарности | Виды садаки, упомянутые в этом хадисе, и суждение о них | Искренность намерений по отношению к Аллаху Всевышнему при раздаче любых видов садаки | Два признака греховного | Г - Выбор подходящего случая и удобного времени. | Наставление слушать и повиноваться | Предостережение от нововведений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав