Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматический Ввод Резерва

Читайте также:
  1. Автоматический пробоотборник Fritzmeier Profi 90
  2. Автоматический регулятор давления АК-11Б
  3. Коэффициент резерва пропускной способности равен
  4. ПОДСОЗНАНИЕ - АВТОМАТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ТВОРЧЕСТВА
  5. Постель, но без презервативов не даст.
  6. Препараты резерва
  7. Ручной и автоматический ввод бухгалтерских операций
  8. Так – «нет», Билли? Или все-таки - «да»? И знаешь… у нас нет ни презервативов, ни смазки...
  9. Учет резерва под обесценивание финансовых вложений. Учет резерва под погашение сомнительных долгов.

Устройства АВР предусматриваются для восстановления питания потребителей путем автоматического присоединения резервного источника питания при отключении рабочего источника питания. Устройства АВР предусматриваются также для автоматического включения резервного оборудования при отключении рабочего оборудования, приводящем к нарушению нормального технологического процесса.

К устройствам АВР предъявляются следующие требования:

1. Схема АВР должна приходить в действие при исчезновении напряжения на шинах потребителя по любой причине, в том числе при аварийном, ошибочном или самопроизвольном отключении выключателей рабочего источника питания, а также при исчезновении напряжения на шинах, от которых осуществляется питание рабочего источника. Включение резервного источника часто допускается также при КЗ на шинах потребителя.

2. Для уменьшения длительность перерыва питания потребителей, включение резервного источника питания должно производиться сразу же после отключения рабочего источника.

3. Действие АВР должно быть однократным.

4. АВР не должно выполняться до отключения выключателя рабочего источника для того, чтобы исключить параллельную работу двух источников и включение резервного источника на неустранившееся КЗ.

5. Должно предусматриваться ускорение защит резервного источника после работы АВР.

Существуют несколько видов АВР, которые можно классифицировать по следующим признакам:

1. По типу коммутационного элемента:

а) контакторные;

б) на автоматических выключателях с электроприводами;

2. По схемному исполнению:

а) на электромагнитных реле и реле времени (жесткая логика);

б) на программируемом логическом контроллере (гибкая логика);

3. По количеству вводов:

а) с двумя вводами;

б) с двумя вводами и секционным выключателем;

в) с тремя вводами;

4. По приоритету вводов:

а) с приоритетным вводом - если назначен основной ввод, то он является приоритетным, и в случае восстановления напряжения происходит переключение на питание от основного ввода;

б) без приоритета по вводам - если не назначен основной ввод, то любой из вводов будет являться основным, и в случае восстановления напряжения не будет происходить переключений;

5. По конструктивному исполнению:

а) шкафное исполнение - АВР размещается в отдельном металлическом корпусном шкафу на двери которого размещены органы управления. Внутри шкафа расположены коммутационные элементы и элементы цепей управления;

б) панельное исполнение - АВР размещается на плоской панели, которая устанавливается внутри трансформаторных подстанций. На панели расположены все элементы схемы, а также клеммник, для подключения к внешней схеме;

в) встраиваемое - АВР, а точнее ее части размещены в трансформаторной подстанции и разнесены в разные стороны. Такое исполнение является индивидуальным для каждого применения и не является серийным.

Выбор очень низкого напряжения срабатывания вызовет замедление действия АВР, поскольку двигатели нагрузки, вращаясь по инерции после отключения питания, могут при определённых условиях поддерживать на шинах достаточно медленно снижающееся напряжение.

Местные АВР. Местным АВР - все элементы которого установлены на одной подстанции и действия которого не выходят за пределы этой подстанции. Основные условия выполнения и расчёта местных АВР. 1. Схема АВР должна приходить в действие при исчезновении напряжения на шинах подстанции по любой из двух причин: а) при аварийном отключении выключателя рабочего питания;б) при исчезновении напряжения на шинах или на линии, откуда питается рабочий источник. Напряжение срабатывания минимальных реле . Напряжение срабатывания максимального реле напряжения: ; ; . 2. Время срабатывания реле времени пускового органа напряжения местного АВР должно выбираться по следующим условиям: а) по условию отстройки от времени срабатывания в зоне действия которых КЗ ; ; ; б) по условию согласования действий АВР с другими устройствами , где - время действия той ступени защиты линии Л1(Л2), которая надёжно защищает всю линию; - уставки по времени первого и второго циклов двукратного АПВ линии Л1(Л2); - время действия защиты Л1(Л2), ускоряемой после АПВ; 3. Действие АВР должно быть однократным. Выдержка времени при возврате этого реле должна несколько превышать время включения выключателя резервного питания , где -время включения выключателя резервного источника питания; - время запаса, принимаемое равным 0,3÷0,5 сек. 4. Для ускорения отключения выключателя резервного источника питания при включении на неустранившиеся КЗ должно предусматриваться автоматическое кратковременное ускорение защиты. Сетевые АВР. Сетевая АВР - комплекс устройств, в который входят само устройство АВР, а также устройства делительной автоматики, действующие до или после АВР, устройства для автоматического изменения уставок релейной защиты и т.п. Основные условия выполнения и расчёта сетевых АВР: 1. АВР работает только при наличии питания на резервном источнике и отсутствии напряжения на основном. , ; 2. действие должно быть с выдержкой времени. 3. Действие АВР однократно. 4. Ускорение защиты при срабатывании

39 Автоматическая частотная разгрузка (АЧР). Назначение и основные принципы выполнения АЧР Пока в энергосистеме (ЭС) имеется вращающийся резерв активной мощности, системы регулирования частоты и мощности должны поддерживать заданный уровень частоты. После того как вращающийся резерв будет исчерпан, дефицит активной мощности, вызванный отключением части генераторов или включением новых потребителей, повлечет за собой снижение частоты в энергосистеме. Снижение же частоты более чем на 1-2 Гц – представляет серьезную опасность и может привести к полному расстройству работы энергосистемы. При понижении частоты снижается скорость вращения электродвигателей, а следовательно, снижается и производительность приводимых ими механизмов собственного расхода тепловых электростанций. Вследствие снижения производительности механизмов собственного расхода резко уменьшается располагаемая мощность тепловых, электростанций, особенно электростанций высокого давления, что влечёт за собой дальнейшее снижение частоты в энергосистеме. Таким образом, происходит лавинообразный процесс – «лавина частоты», который может привести к полному расстройству работы энергосистемы. Аварийное снижение частоты в ЭС, вызванное внезапным возникновением значительного дефицита активной мощности, протекает в течение нескольких секунд. Для предотвращения аварии должны быть немедленно мобилизованы все резервы активной мощности, имеющиеся на электростанциях. Все вращающиеся агрегаты загружаются до предела с учётом допустимых кратковременных перегрузок. Поскольку вращающийся резерв невелик, он не может покрыть большой дефицит мощности, возникший в узле. При отсутствии вращающегося резерва единственно возможным способом восстановления частоты является отключение части наименее ответственных потребителей. Это и осуществляется с помощью специальных устройств – автоматов частотной разгрузки (АЧР), срабатывающих при снижении частоты. Глубина снижения частоты зависит не только от дефицита мощности в первый момент аварии, но и от характера нагрузки. Потребление мощности одной группой потребителей, имеющие чисто активную нагрузку, не зависит от частоты и при её снижении остается постоянным. Потребление же другой группы потребителей – электродвигателей переменного тока при уменьшении частоты снижается. Чем больше в ЭС доля нагрузки первой группы, тем больше понизится частота при возникновении одинакового дефицита активной мощности. Нагрузка потребителей второй группы будет в некоторой степени сглаживать эффект снижения частоты, поскольку одновременно будет уменьшаться потребление мощности электродвигателями. Уменьшение мощности, потребляемой нагрузкой при снижении частоты, или, как говорят, регулирующий эффект нагрузки, характеризуется коэффициентом k нагр, равный отношению

(13.1) Коэффициент регулирующего эффекта нагрузки показывает, на сколько процентов уменьшается потребление нагрузкой активной мощности на каждый процент снижения частоты. Значение коэффициента принимается при расчётах равным 2,5–4.

Устройства АЧР должны устанавливаться там, где возможно возникновение значительного дефицита активной мощности во всей ЭС или в отдельных её районах, а мощность потребителей, отключаемых при срабатывании АЧР, должна быть достаточной для предотвращения снижения частоты, угрожающего нарушением работы механизмов собственного расхода электростанций, что может повлечь за собой лавину частоты.

АЧР, как правило, выполняется многоступенчатой, в несколько очередей, отличающихся уставками по частоте срабатывания. На рис. 13.1 приведены кривые, характеризующие процесс изменения частоты в ЭС при внезапном возникновении дефицита активной мощности. Если в ЭС отсутствует АЧР – (кривая I). Для восстановления в ЭС нормальной частоты в этом случае необходимо вручную отключить часть нагрузки потребителей, суммарное потребление мощности которыми при частоте 50 Гц равно дефициту мощности, вызвавшему аварийное снижение частоты.

Иначе будет протекать процесс изменения частоты при наличии АЧР (кривая II). АЧР состоит из трёх очередей с уставками срабатывания 48; 47,5 и 47 Гц. Когда частота снизится до 48 Гц (точка 1), сработают АЧР 1-й очереди и отключат часть потребителей, дефицит активной мощности уменьшится, благодаря чему уменьшится и скорость снижения частоты.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Этап 1. Расчет потокораспределения | Расчет установившегося режима электрической сети. | Регулирование напряжения на подстанциях с трехобмоточными трансформаторами и автотрансформаторами. | ТО мгновенного действия | Максимальные токовые защиты (МТЗ). | МТЗ с зависимой характеристикой времени срабатывания | Максимальная токовая защита ( еще один ответ ) | Дифференциальные защиты. | Принципы выполнения релейной защиты для ВЛ 6-35кв (СН1, СН2) | Принципы выполнения релейной защиты для кабельных линий 6-35кв (СН1, СН2) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав