Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели графиков электрических нагрузок

Читайте также:
  1. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  2. I.Специальные показатели воспроизводства
  3. II.Специальные показатели смертности
  4. АНАЛИЗ ГРАФИКОВ
  5. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  6. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  7. Ведь неклонируемы конечные эффекты, показатели феномена РИНГ, а не его молекулярные причины.
  8. Влияние показателей эффективности деятельности ЦБТ на показатели деятельности таможенных органов
  9. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЖАРА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА И АРМАТУРЫ
  10. Вспомогательные макроэкономические показатели СНС

При расчётах и исследовании нагрузок применяют некоторые безразмерные показатели (коэффициенты) графиков нагрузок, характеризующие режим работы приёмников электроэнергии по мощности или во времени.

Коэффициент использования (). - это характеристика степени использования по активной и реактивной мощности или по току. Данный показатель является основным показателем для расчёта нагрузки и определяется как отношение среднего значения величины к её номинальному значению.

, аналогично для Q и I, где - коэффициент использования; - номинальные значения; - средние значения за наиболее загруженную смену; - количество приёмников.

Для группы электрических где - число подгрупп приёмников с различными режимами работы, входящими в данную группу; - средняя мощность подгруппы за наиболее загруженную смену; - номинальная мощность подгруппы приёмников.

 

Рис. Индивидуальный график активных нагрузок.

Коэффициент включения () - характеризует длительность работы электрического приёмника и определяется по отношению:

где -коэффициент включения; -продолжительность включения приёмника в цикле; -длительность цикла; -время работы приёмника; -время холостого хода приёмника.

Групповой коэффициент включения () .. Коэффициент загрузки (). - отношение фактически потребляемой им активной средней мощности , за время включения в течение времени цикла , к его номинальной мощности. Т.е. коэффициент загрузки – это параметр, характеризующий загруженность электрической установки, выражается через отношение коэффициентов использования и включения:

Групповым коэффициентом загрузки

Коэффициент формы () - называется отношение среднеквадратичного тока (или полной мощности) приёмника или группы приёмников за определённый период времени к среднему значению его за тот же период времени:

Т.е. этот коэффициент характеризует неравномерность нагрузки во времени.Коэффициент максимума () - это отношение расчётной активной мощности к средней нагрузке за определённый период времени (период времени принимается равным продолжительности наиболее загруженной смены). Т.к. коэффициент максимума относится к групповым графикам нагрузок, то он определяется по выражению: Величина зависит от эффективного числа приёмников и ряда коэффициентов, характеризующих режим потребления электроэнергии группой приёмников.Коэффициент спроса (). относится к групповым графикам. Коэффициентом спроса по активной мощности называется отношение расчётной (при проектировании) или потребляемой (при эксплуатации) мощности к номинальной (установленной) активной мощности группы приёмников:

.

Коэффициент заполнения графика нагрузки () - коэффициент показывающий насколько плотно заполнен график электрической нагрузки, определяется как отношение средней активной мощности к её максимальному значению: . По существу максимальное значение активной мощности () то же, что и расчётная нагрузка (). Поэтому коэффициент заполнения графика () является величиной обратной коэффициенту максимума, т.е. Коэффициент заполнения графика нагрузки обычно относится к групповым графикам нагрузки, так же как и коэффициент максимума.

Коэффициент равномерности графика нагрузки () - характеризует равномерность распределения электрической мощности во времени, определяется как отношение расчётного значения максимальной мощности в узле к суммарной мощности отдельных групп электрических приёмников, входящих в данный узел системы электроснабжения: .

Основные и вспомогательные методы расчета электрических нагрузок.К основным методам определения расчётных (ожидаемых) электрических нагрузок относятся, методы определяющие расчётную нагрузку по:

1) установленной мощности и коэффициенту спроса. Определение расчётной нагрузки по установленной мощности и коэффициенту спроса - грубый приближенный метод оценки расчётной 65.3. нагрузки. В общем случае он может быть рекомендован только для предварительных расчётов узлов системы электроснабжения, включающих значительное количество приёмников электроэнергии (отделение, цех, корпус или завод в целом).

2) средней мощности и отклонению расчётной нагрузки от средней (статистический метод);

Особенности данного статистического метода (использующего закон нормального распределения):

1.метод позволяет оценить случайный процесс формирования нагрузок стабильными параметрами – средней нагрузкой и средним квадратичным отклонением ; 2.метод определяет не только величину расчётной нагрузки, но и вероятность её появления; 3. изменяя величину можно получить всю гамму возможных нагрузок; 4. данный метод позволяет определить нагрузочную способность элементов электрических сетей.

3) средней мощности и коэффициенту формы графика нагрузок;

При определении расчётной нагрузки средняя мощность за наиболее загруженную смену , в условиях проектирования находится одним из указанных ниже способов: 1.по известным данным установленной мощности и коэффициенту использования;2.по известным данным среднегодовой нагрузки и коэффициенту сменности по энергоиспользованию; 3. по известным данным удельных расходов электроэнергии и производительности цеха или предприятия в единицах продукции; 4.по известным данным средней удельной нагрузки на единицу производственной площади.

В условиях эксплуатации средняя мощность может быть определена по показаниям счётчиков активной (реактивной) энергии и сопоставлена со средней нагрузкой, определённой расчётным путём.

4) средней мощности и коэффициенту максимума (метод упорядоченных диаграмм показателей графиков нагрузок);

К вспомогательным относятся методы определения расчётных нагрузок по:

1) удельному расходу электроэнергии на единицу продукции при заданном объёме выпуска продукции за определённый период;

Для приёмников электроэнергии, имеющих неизменные или мало меняющиеся (практически постоянные) графики индивидуальной, а следовательно, и групповой нагрузок в наиболее загруженную смену, расчётная нагрузка принимается равной средней за наиболее загруженную смену. Коэффициенты включения этих приёмников равны единице, а коэффициенты загрузки изменяются мало.

2) удельной нагрузке на единицу производственной площади. Данный метод широко применяется для цехов малого и среднего машиностроения, которые характеризуются большим количеством приёмников малой мощности равномерно распределённых на производственной площади цехов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Симметричные короткие замыкания и их расчет | Несимметричные короткие замыкания и их расчет | Перенапряжения в системе электроснабжения | Защита от атмосферных перенапряжений | Устройства зашиты систем электроснабжения. | Показатели качества электрической энергии (размах изменения напряжения, доза фликера, длительность провала напряжения, импульс напряжения, коэффициент временного перенапряжения). | Основные и дополнительные показатели качества электроэнергии | Несимметрия напряжения | Балансы мощности и электроэнергии | Режимы работы и устойчивость системы электроснабжения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав