Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режимы заземления нейтрали в сетях до 1 кВ

Читайте также:
  1. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  2. ВНИМАНИЕ! Аккуратно обращайтесь с портативным компьютером (ноутбуком) и его периферийными устройствами. Соблюдайте правила эргономики. Проверьте наличие заземления устройств.
  3. Группа разработчиков открытого программного обеспечения представила программную систему Kraken, взламывающую алгоритм шифрованная A5/1, используемый в некоторых GSM-сетях.
  4. Деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов по нейтрализации негативных явлений в условиях глобального финансово-экономического кризиса
  5. Информационная асимметрия: причины возникновения, методы нейтрализации.
  6. Как выявить и нейтрализовать Алкоголика?
  7. Как выявить и нейтрализовать Синюю Бороду?
  8. Как фотографировать зеркалкой? Полуавтоматические режимы съемки
  9. Как фотографировать ночью: режимы съемки
  10. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И РЕЖИМЫ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Глухозаземленная нейтраль источника электроэнергии – нейтраль генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока напряжением до 1 кВ, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление.

Глухое заземление нейтрали выполняют в четырехпроводных сетях переменного тока. Нулевые выводы силовых трансформаторов в этом случае заземляют наглухо, и все части, подлежащие заземлению, непосредственно соединяют с заземленным нулевым выводим. Провод сети, соединенный с заземленной нейтралью трансформатора, называют нулевым проводом. В цепи нулевого провода не должно быть предохранителей или разъединяющих приспособлении. На воздушных линиях напряжением до 1кВ с глухозаземленной нейтралью металлическая связь с нейтралью трансформатора осуществляется с помощью нулевого провода, прокладываемого на тех же опорах линии, что и фазные; крюки и штыри фазных проводов и арматуру железобетонных опор соединяют с нулевым проводом, на воздушных линиях с изолированной нейтралью — заземляют.

Изолированная нейтраль – нейтраль генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока напряжением до 1 кВ, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы сигнализации, измерения, защиты и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление.

Электрические сети промышленных предприятий могут работать с изолированной от земли нейтралью трансформатора и нейтралью трансформатора, соединенной с землей непосредственно или через малое сопротивление.
Основное достоинство сетей с изолированной нейтралью состоит в том, что ток однофазного КЗ имеет меньшее значение, чем в сетях с заземленной нейтралью. Недостатком сетей с изолированной нейтралью является трудность обнаружения места повреждения изоляции и выборочного отключения поврежденного оборудования. Увеличение напряжения неповрежденных фаз относительно земли благоприятствует возникновению двойных замыканий на землю, которые даже при хорошем состоянии заземляющих устройств всегда приводит к появлению опасных напряжений на оборудовании. В сетях с изолированной нейтралью, не имеющих устройств непрерывного контроля изоляции, увеличение напряжения неповрежденных фаз в V 3 раз при замыкании фазы на землю длительное время может оставаться незамеченным и создает тем самым весьма неблагоприятные условия эксплуатации. Недостатками сети с изолированной нейтралью являются также возможные резонансные перенапряжения, приводящие к повреждениям изоляции в трансформаторах и пробоям пробивных предохранителей, а также определенные трудности защиты при переходе высшего напряжения в сеть низшего напряжения. Пробивные предохранители весьма ненадежны в эксплуатации: пробой их в нормальных условиях эксплуатации — частое явление, остающееся незамеченным при отсутствии автоматического контроля, при этом сеть работает с заземленной нейтралью, увеличивая опасность поражения электрическим током.
Сеть с изолированной нейтралью эффективно работает только при наличии в ней надежного устройства непрерывного контроля изоляции с отключением сети при недопустимом уменьшении сопротивлении изоляции, а также при условии непрерывного контроля целостности пробивного предохранителя.
В настоящее время на промышленных предприятиях наибольшее распространение получили четырехпроводные сети с заземленной нейтралью, позволяющие использовать два рабочих напряжения — линейное и фазное.
С точки зрения безопасности сети с заземленной нейтралью, несмотря на имеющиеся недостатки, не являются более опасными по сравнению с сетями с изолированной нейтралью. Наличие значительной емкости относительно земли разветвленных кабельных сетей с изолированной нейтралью по существу сводит на нет известные преимущества этих сетей.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выбор сечений жил кабелей и проводов воздушных линий по нагреву расчетным током | Функциональная схема АЭП с оценкой места СП в этой схеме. | Однофазные и трехфазные схемы включения вентилей. | Свойства ТП при их работе на активно-индуктивную нагрузку с противоЭДС. | Требования к параметрам управляющих импульсов в СИФУ. | Способы повышения коэффициента мощности. | Классификация полупроводниковых преобразователей частоты (ПЧ) и их функциональные схемы. | ПЧ с непосредственной связью нагрузки с сетью. | Импульсные преобразователи постоянного напряжения на тиристорах. Схемы и способы управления ШИП. | Степень защиты IP по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав