Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по улучшению устойчивости электроэнергетических систем

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  6. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  7. PR в системе маркетинга
  8. PR в системе менеджмента
  9. Quot;Выход" системы
  10. SOS-система у E. coli

Повысить уровень устойчивости электрической системы можно изменением параметров ее элементов, параметров ее режима или введением дополнительных устройств. При этом необходимо учи­тывать следующие условия и ограничения: - изменение параметров основных элементов не должно при­водить к ухудшению нормального режима работы системы и его экономичности; - применение устройства для улучшения устойчивости должно сопровождаться сопоставлением его стоимости и ущерба от нару­шения того вида устойчивости, для которого оно предназначено,при выборе мероприятия по повышению устойчивости необходи­ма технико-экономическая оценка предлагаемого варианта. Генераторы. Параметры генераторов оказывают существенное влияние как на статическую, так и на динамическую устойчивость.При использовании на генераторах АРВ с зоной нечувстви­тельности на статическую устойчивость влияет синхронное индук­тивное сопротивление xd, на динамическую - переходное сопротивление х'и и постоянная инерция. Процессы, протекаю­щие в асинхронном режиме, при осуществлении ресинхронизации определяются наличием и конструкцией демпферных обмоток, что находит отражение в параметрах x"d и x"q. Существует реальная возможность изменения индуктивных сопротивлений только у гидрогенераторов, которые выполнены по индивидуальным проектам. На некоторых гидроэлектростанциях как в нашей стране, так и за рубежом установлены специальные гидрогенераторы с «улучшенными» параметрами. Постоянная инерции существенно влияет на динамическую ус­тойчивость машины. Чем больше 7} («тяжелее» машина), тем мед­леннее изменяется скорость ее ротора под действием избыточного момента. Это увеличивает предельно допустимое время существо­вания аварийного режима, повышая устойчивость системы. Регулирование возбуждения синхронной машины может рас­сматриваться как средство «улучшения» ее параметров. Регулято­ры сильного действия генератора с высокими потолками тока возбуждения в сочетании с дополнительными устройствами по по­вышению динамической устойчивости позволяют отказаться от уменьшения индуктивных сопротивлений. Появляется возмож­ность применять генераторы с Xd = 1.5... 2.0 и x'd = 0.3...0.4 и снижать постоянную инерции, уменьшая вес машины и, следова­тельно, снижая ее стоимость. Потолочное напряжение возбудителя заметно влияет на пре­дел передаваемой мощности генератора. Увеличение этого значе­ния с 2 до 5 дает тот же эффект, что и уменьшение реактивности Xd в 1.5 раза. Скорость подъема возбуждения значительно влияет на ур0' вень динамической устойчивости. У «быстроотзывчивых» систем возбуждения относительная величина dUJdt доходит до 6...8, со­ставляя несколько киловольт в секунду. Следовательно, для повы­шения уровня динамической устойчивости необходимы высокий потолок и большая скорость подъема напряжения

Трансформаторы. Параметры трансформаторов (сопротивле­ния, намагничивающий ток и т.д.) не оказывают существенного влияния на устойчивость электрических систем.

Выключатели. Быстрое отключение КЗ имеет решающее зна­чение для улучшения динамической устойчивости. Время отклю­чения КЗ складывается из собственного времени выключателя tB и времени действия релейной защиты:Современные воздушные выключатели имеют собственное время (с момента подачи импульса от защиты на катушку соленои­да до расхождения контактов и погасания дуги) в пределах 0.06...0.08 с. Быстродействующая релейная защита срабатывает за 0.02...0.04 с. Следовательно, время отключения КЗ должно приниматься равным 0.1...0.12 с. Возможно, в дальнейшем это время сократится до 0.05...0.08 с, но в этом случае надо тщательно проверять влияние переходных процессов на действие релейной защиты. Линии электропередачи. Параметры линий и их номинальное напряжение оказывают существенное влияние на устойчивость системы.

Индуктивное сопротивление линии может быть снижено рас­щеплением проводов, применяемым с целью уменьшения потерь на корону. Расщепление фазы на три провода (ВЛ 500 кВ) умень­шает реактивное сопротивление линии на 25...30 %.Уменьшить индуктивное сопротивлении линии можно, приме­няя продольную (емкостную) компенсацию реактивного сопротив­ления ВЛ, которая осуществляется последовательным включением в линию статических конденсаторов. Чем больше сопротивление конденсаторов хс, тем выше сте­пень компенсации параметров линии и, следовательно, выше пре­дел передаваемой мощности электропередачи, в состав которой входит компенсированная линия. Для повышения пропускной спо­собности дальних электропередач применяются промежуточны синхронные компенсаторы и управляемые конденсаторы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ УСТОЙЧИВОСТИ

Сопротивления, включенные в нейтраль трансформатора. Ес­ли сеть с глухозаземленной нейтралью заземлить через небольшое сопротивление, не повышающее напряжения на нейтрали, то усло­вия работы изоляции не изменятся, а динамическая устойчивость системы при несимметричных КЗ улучшится.

Электрическое торможение генераторов используется для повышения устойчивости при симметричных КЗ. Генератор, ротор которого ускоряется из-за какого-либо возмущения, тормозится активными сопротивлениями, включаемыми последовательно или параллельно (рис. 12.3). Наиболее эффективно параллельное вклю­чение сопротивления.

Регулирование турбин. Небаланс мощности, возникающий при возмущении генератора, может быть уменьшен или полностью скомпенсирован снижением мощности турбины. Если бы регуля­торы турбины были безынерционны, т.е. могли мгновенно реаги­ровать на изменение электрической мощности, соответственно меняя механическую мощность, то возможность нарушения дина­мической устойчивости была бы исключена.

РЕЖИМНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ устойчивости

Повысить уровни статической и динамической устойчивости можно, не изменяя параметров элементов системы и не вводя до­полнительных элементов. Целенаправленное изменение парамет­ров режима системы, обеспечение необходимых резервов мощности могут существенно увеличить запасы устойчивости.

Резервы активной мощности на электрических станциях улучшают как статическую, так и динамическую устойчивость. Существуют несколько видов резервов: аварийный, нагрузочный, ремонтный. Улучшению переходных процессов может способство­вать только вращающийся аварийный резерв, вводимый при выпа­дении из синхронизма генераторов или отключении мощных электропередач. Величина минимально необходимого резерва оп­ределяется вероятностью наиболее тяжелых аварий и зависит от схемы системы, способа регулирования возбуждения и т.п.

Резервы реактивной мощности, получаемые за счет недогруз­ки генераторов в исходном режиме реактивной мощностью, при­водят к ухудшению устойчивости. Генератор в этом случае работает с пониженным током возбуждения и большими началь­ными углами.

Автоматическая частотная разгрузка {А ЧР). Снижение час­тоты в системе происходит из-за нарушения баланса по активной мощности, т.е. когда активная мощность нагрузки становится больше активной мощности, выдаваемой генераторами. При сни­жении частоты реактивная мощность, вырабатываемая генера­торами, уменьшается, а реактивная мощность, потребляемая нагрузкой, увеличивается. Это понижает напряжение в узлах на­грузки и в некоторых случаях вызывает лавину частоты и напря­жения, приводящие к массовому отключению потребителей и нарушению устойчивости параллельной работы. При снижении частоты до опасных пределов автоматически отключается часть нагрузки электрической системы. АЧР повышает как устойчивость электрической системы, так и устойчивость отдельных узлов ее нагрузки, предотвращая лавину напряжения. В результате обеспе­чивается нормальная работа основной массы ответственных потре­бителей. При подключении промышленных предприятий к системе АЧР приходится учитывать необходимость обеспечения беспере­бойности технологических процессов при перерывах в питании.

Разделение электрических систем на несинхронно работающие части может предотвратить нарушение динамической устойчиво­сти. В каждой электрической системе заранее устанавливаются точки или сечения, в которых разделение может быть произведено безболезненно. Деление системы приводит к ее ослаблению, по­этому может быть рекомендовано только тогда, когда оно является единственным способом сохранения динамической устойчивости.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

По каким параметрам классифицируются источники электромагнитных помех. | Каким образом электромагнитные помехи влияют на вращающиеся электрические машины | Каким образом гармоника тока и напряжения оказывает влияние на средства РЗиА, средства измерений, системы дистанционного управления токами тональной частоты. | Опишите возможные источники электромагнитных воздействий и их влияния, находящиеся вблизи подстанции высокого напряжения | Какое влияние оказывают высоковольтные линии электропередачи на линии связи; методы борьбы с этими влияниями. | Защита цепей ЛС с помощью редукционных трансформаторов. | Опишите влияния, оказываемые электромагнитными полями промышленной частоты, на персонал и средства защиты от них. | Пассивные помехоподавляющие элементы-фильтры | Основы зонной концепции ограничения перенапряжений и помех | Влияние синхронных и асинхронных двигателей на токи КЗ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав