Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение расхода воздуха

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. Kaк вы сможете купить небо или тепло земли? Эта мысль нам непонятна. Если мы не распоряжаемся свежестью воздуха и всплесками воды, то как вы можете купить их у нас?
  3. Quot;МАРЕ НОСТРУМ" БУКСИРУЮТ НА ПУЗЫРЕ ВОЗДУХА
  4. VI. Определение победителей и награждение
  5. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  6. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  7. В кондиционирование воздуха
  8. В которой автор дает определение интервью
  9. В ореховой роще классно. Кто не был, никогда не поймет. Такого воздуха нет больше нигде. И шум ветра в вершинах деревьев, вечный и бесподобный звук.
  10. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие

Расход воздуха в компрессорах может определяться различными способами.

Один из наиболее распространенных состоит в применении сужающих устройств – диафрагм или сопел, устанавливаемых обычно внутри трубопровода, по которому движется воздух. Установка сужающих устройств на всасывании удобнее в связи с тем, что плотность воздуха перед этим устройством практически не зависит от режима работы компрессора. Иногда установка сужающего устройства на всасывании невозможна из-за недостатка места или невозможности работать без штатного глушителя. Тогда сужающее устройство устанавливается на нагнетании. В этом случае плотность воздуха будет зависеть от режима работы компрессора.

Расход воздуха через сужающее устройство вычисляют по формуле

, (1)

где А – расчетный коэффициент, учитывающий геометрические, физические и конструктивные данные сужающего устройства. Для данного стенда А = 7,02×10-4.

Плотность воздуха на входе в устройство

Р ш, Т ш – абсолютное давление и температура воздуха перед устройством, Па и К соответственно; для данного стенда это параметры окружающего воздуха;

h ш – разность статических давлений до и после устройства (для сопла – до него и в самом узком месте сопла), мм. вод. ст.

Поскольку сужающие устройства нормально работают в установившемся потоке, а для объемных компрессоров характерны значительные пульсации, между сужающим устройством и объемным компрессором должен находиться бак-успокоитель.

Расход воздуха в поршневых компрессорах среднего и высокого давления может определяться методом заполнения баллонов известной емкости.

Для этого используется уравнение состояния

(1)

где V б – объем баллона, м3;

G б – масса воздуха в баллоне, кг;

R – газовая постоянная воздуха, 287 Дж/кгК;

Т б – температура воздуха в баллоне, К;

р б – давление воздуха в баллоне, Па.

Записав уравнения (1) для двух последующих значений р б можно установить изменение массы воздуха G б при изменении давления в баллонах. При известном времени заполнения баллона τi. От первого выбранного давления р б до последующего р б+1 можно установить среднюю производительность компрессора за время τi:

Величина Т б меняется несущественно, поэтому для вывода формулы для G считаем ее постоянной и равной температуре окружающего воздуха.

Установленная таким образом производительность должна быть отнесена к среднему за время τi давлению в баллонах. При малом изменении это давление находим как среднее арифметическое:

С целью стандартизации результатов вычисленную производительность приводят к так называемым «нормальным условиям», для которых температура на всасывании Т пр равна 293 К, а давление р пр = 10330 кгс/ м2. Обычная производительность рассчитывается по формуле

где ρo= p o/ RT o – плотность рабочей среды, кгс/м3. Учитывая изложенное выше, можно записать

(2)

При расчетах Q по формуле (2) допустимо считать То = Тб, если баллоны и компрессор находятся в помещении с одинаковой температурой.

Для приведения расходов к нормальным условиям используются выражения

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стенд поршневого компрессора среднего давления | Обслуживание во время работы | Погрешности определения Пi | Погрешность определения расхода с помощью сопла на всасывании. | Общие указания при выполнении графиков. | Пример выполнения таблиц. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав