Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие указания при выполнении графиков.

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  9. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  10. IV. Общие сведения о спортивном соревновании

1.При построении графических зависимостей необходимо выбирать соотношение масштабов осей таким образом, чтобы «картинка» графика приближалась к квадрату или к прямоугольнику с соотношением сторон не менее 1: 3.

2. Абсолютный масштаб каждой шкалы выбирается по такой схеме:

Каждое деление шкалы может соответствовать либо 1, либо 2, либо 2,5, либо 5 единицам измерения параметра данной шкалы. Возможно также увеличение названных цифр в 10, 100, 100раз. Например, для шкалы расхода этот масштаб может быть выбран и записан в виде: . Размерность масштаба имеет вид дроби, в числителе которой идёт единица измерения параметра, а в знаменателе – единица измерения длины оси. Экспериментальное значение параметра, делённое на выбранный масштаб, даёт длину отрезка на шкале при определении координаты точки.

Цена деления должна быть на 0,5…1 порядка выше абсолютной погрешности измерения параметра оси.

3. Оси должны иметь равномерную разбивку шкал, а площадь будущего графика расчерчена прямоугольниками через разбивку этих шкал. Разбивка выполняется через 1; 2; 2,5;5 делений шкал или через числа делений, кратные указанным в 10n раз. Соответственно цифровые подписи на шкалах идут только по линиям разбивки в виде ряда целых чисел. Например, в виде ряда 1,2,3,4,5, и т.д. или 2,4, 6,8,10 и т.д., или 5, 10, 15, 20, 25…Нули и запятые лучше не использовать, их выносить в виде общего множителя рядом с обозначением шкалы.

4. На подготовленной «шахматке» наносятся экспериментальные точки. Каждая точка обводится характерным геометрическим знаком – кружком, квадратом, ромбом, крестом, т.п.

5. Кривые зависимостей проводятся через построенные массивы точек с усреднением положения кривой на глаз. Окончательное положение кривых формируется с помощью лекала по предварительно построенным от руки тонким кривым. Возможно построение графиков с помощью компьютера. Пример оформления характеристики приведен на рис. 6.

Рис. 6. Пример построения и оформления экспериментальных зависимостей

 

6. У каждого студента должна быть выполнена подготовка к проведению работы (в виде проекта отчёта) в следующем объёме:

1. В проекте отчёта указываются название работы и её задача.

2. Выполняется схема стенда с экспликацией.

3. Приводится принципиальный вид кривых, которые будут получены по экспериментальным данным.

4. Подготавливаются пустые таблицы измерений и обработки результатов.


7. Каждый студент отчитывается по такой схеме:

1. Представляет заполненные таблицы (см. табличные формы 1…3).

2. Представляет построенные графики. На графиках расход воздуха выражать в м3/час. Прочие параметры – в системных единицах.

3. Представляет численный пример обработки одного режима с формулами, подстановками, результатами и оценками погрешностей.

4. Отвечает на вопросы по особенностям характеристики объекта, по его устройству и способу возможного регулирования при обслуживании.

5. Отчёт выполняется на листах формата А4 или на страницах рабочей тетради, по согласованию с руководителем. Возможно использование печатного или ручного текста.

5. Записываются все расчётные формулы для выполнения вычислений.

6. Записывается последовательность выполнения работы на стенде.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стенд поршневого компрессора среднего давления | Обслуживание во время работы | Дополнительный цикл измерений | Определение расхода воздуха | Теоретическая производительность объемных компрессоров | Погрешности определения Пi |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав