Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ ФАЙЛА

Читайте также:
  1. I.1.2 Подготовка ASCII-файла.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. А) Конституция как понятие и как идея
  4. А) Понятие бредовой идеи
  5. А) Понятие внесознательного механизма
  6. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  7. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  8. Базовый формат команды для создания JAR-файла
  9. БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ БАНДЫ
  10. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.

В основе любой операционной системы лежит принцип организации работы внешнего устройства хранения информации. Несмотря на то, что внешняя память может быть технически реализована на разных материальных носителях (например, в виде гибкого магнитного диска или магнитной ленты), их определяет принятый в операционной системе принцип организации хранения логически связанных наборов информации в виде так называемых файлов.

Файл- логически связанная совокупность данных или программ, для размещение которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Файл служит учетной единицей информации в операционной системе. Любые действия с информацией в MS DOS осуществляются над файлами: запись на диск, вывод на экран, ввод с клавиатуры, печать, считывание информации CD-ROM и пр.

На диске файл не требует для своего размещения непрерывного пространства, обычно он занимает свободные кластеры в разных частях диска. Сведения о номерах этих кластеров хранятся в специальной FAT- таблице. Кластер является минимальной единицей пространства диска, которое может быть отведено файлу. Самый маленький файл занимает один кластер, большие файлы- несколько десятков кластеров.

Сектор - 512 байт. На гибком диске обычно 80 дорожек. На каждой дорожке: для 5 ""диска 9 секторов; для 3,5"диска-18 секторов.

Кластер - группа смежных секторов. Кластер для гибкого диска- 1,2 сектора (0,512,1Кбайт). Кластер для жесткого диска- 4,8,16 секторов (2-8 Кбайт).

В файлах могут хранится разнообразные виды и формы представления информации: тексты, рисунки, чертежи, программы, таблицы и. Особенности конкретных файлов определяется их форматом. Под форматом понимается элемент языка, в символическом виде описывающий представления информации в файле. Текстовая информация хранится в файле в кодах ASCII, в так называемом текстовом формате. Содержимое текстовых файлов можно посмотреть на экране дисплея с помощью разных программных средств, в том числе и в MS DOS.

Любой другой файл с нетекстовой информацией просмотреть теми же средствами, что и текстовый файл, не удается. При просмотре на экран будут выводиться абсолютно непонятные символы.

Для характеристики файла используются следующие параметры:

· полное имя файла;

· объем файла в байтах;

· дата создания файла;

· время создания файла;

· специальные атрибуты файла: R(Read only)- только для чтения, H(Hidden)-скрытый файл, S(System)- системный файл, A(Archive)- архивированный файл.

С понятием файла в MS DOS тесно связанно понятие логического диска. Логический диск создается и управляется специальной программой (драйвером). Он имеет уникальное имя в виде одной латинской буквы, например C,D,E,F и т.д. Логический диск может реализоваться на жестком диске, на гибком диске, на CD-ROM, в оперативной памяти (электронный диск) и т.п. На одном физическом диске может быть создано несколько логических дисков.

ВНИМАНИЕ! В дальнейшем изложении под диском будем понимать логический диск.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ | Функции и назначение базовой системы ввода - вывода BIOS | Функции и назначение командного процессора | Структура каталога | Общие сведения | Команды, обычно используемые в файле AUTOEXEC.BAT |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав