Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как обращаться к файлу

Читайте также:
  1. В каких случаях обращаться за ветеринарной помощью
  2. Взяли себе за правило обращаться к принципам Двенадцати шагов, принимая важные решения в повседневной жизни.
  3. Для доповнення текстового файлу використовують режим до запису.
  4. Как обращаться с гомеопатическими средствами и как правильно применять их у животных
  5. На этом уроке у вас появится полезная информация, к которой вы можете обращаться позже.
  6. На этом уроке у вас появится полезная информация, к которой вы можете обращаться позже.
  7. Не следует обращаться с ходатайствами к представителям власти
  8. Оригинальным является идея дополнить книгу вопросником. K нему смогут обращаться все те, которые будут призваны подвизаться за веру, однажды преданную святым.
  9. По всем вопросам обращаться в отдел по работе с детьми и молодежью Администрации Артемовского городского округа (пл. Советов, 3 к. 33) по тел. 2-44-76.

К файлу можно обращаться с помощью имени, полного имени, спецификации. Для того чтобы воспользоваться одним из этих вариантов, надо знать ряд правил и соглашений, позволяющих унифицировать в операционной системе процедуру обращения к файлу. Рассмотрим эти варианты.

Правило образования имени. Имя файла всегда уникально и служит для отличия одного файла от другого. Имя файла образуется не более чем из восьми символов, причем используются только латинские буквы.

Внимание! При образовании имени нельзя использовать русские буквы и символы.*?:;,<>=пробел.

По имени к файлу обращаются редко, обычно только в тех прикладных программах, когда это специально предусмотрено, а также при вводе имени файла, где хранится команда операционной системы.

В качестве имени файла можно использовать символьное имя устройства:

PRN или LPT 1(2,3) - принтер или любое устройство, подключенное к параллельному порту;

CON- консоль(клавиатура при вводе и дисплей при выводе);

COM 1(2,3,4)-внешнее устройство, подключенное к последовательному порту;

NUL-фиктивное устройство, вывод в файл NUL никуда не направляется, а просто уничтожается.

Правило образования полного имени. Обычно к файлу обращаются с помощью полного имени, за исключением оговоренных выше случаев. Полное имя файла более подробно характеризует файл и образуется из имени файла и типа (расширение), раздельных точкой.

Тип файла служит для характеристики хранящейся в файле информации и образуется не более чем из трех символов, причем используется, как и при образовании имени, только буквы латинского алфавита.

ВНИМАНИЕ! В полном имени недопустимы пробелы между именем и типом.

При образовании типа, так же как и имени, нельзя использовать русские буквы и символы.*?:;, <>=пробел.

При работе на персональном компьютере установлен ряд соглашений по заданию типа файла.

Соглашение по типу файлов

Тип Назначение
ARJ BAK BAS BAT COB COD СOM DAT DOC EXE FOR HEX HLP LIB OBJ OVL OVR PAS PIC PRN SYS SYM TER TMP TXT $$$ Архивный файл Копия файла, создаваемая при перезаписи файла оригинала Программа на языке Бейсик Командный файл Программа на языке Кобол Версия файла типа. OBJна языке ассемблера Командный системный файл, исполняемый файл Файл данных Файл документов (текстовый) Исполняемый файл Программа на языке Фортран Символьное шестнадцатеричное представление двоичных данных в коде ASCII Файл для справочной информации Библиотека программ Скомпилированная объектная программа на машинном языке Оверлейный файл прикладной программы Оверлейный файл программы компилятора Программа на языке Паскаль Данные выводимого на экран изображения Листинг (распечатка программы) Файлы, расширяющие возможности операционной системы, например драйверы Таблица символов для компилятора Описание терминала (для асинхронной передачи) Временный файл Текстовый файл Временный файл

При обращении к файлу типа BAT, COM, EXE достаточно задать только его имя, тип не указывается. При одинаковых именах приоритет - в порядке, указанном выше.

Практические рекомендации. Хотя операционная система разрешает в имени и типе файла наличие написанных в любой последовательности символов с учетом ограничений, рекомендуются буквы латинского алфавита и цифры, а имя начинать с буквы.

При назначении имен файлов рекомендуется образовывать их так, чтобы они отражали смысловое содержание файла.

Правило образования спецификации. Спецификация файла обычно используется тогда, когда файл хранится на диске пассивного дисковода или в пассивном каталоге.

Различают две формы спецификации: сокращенную и полную.

Правило образования полной формы спецификации будет рассмотрено далее после того, как будет определено понятие каталога. Сокращенная форма спецификации образуется из имени логического диска и полного имени файла, разделенных двоеточием.

ВНИМАНИЕ! В спецификации файла недопустимы пробелы. Если вы не указали имени логического диска, то при записи или чтении файла обращение будет производиться к текущему диску. Имя текущего диска вы узнаете из приглашения, появляющегося на экране дисплея.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ | Функции и назначение базовой системы ввода - вывода BIOS | Функции и назначение командного процессора | Алгоритм загрузки операционной системы | Общие сведения | Команды, обычно используемые в файле AUTOEXEC.BAT |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав