Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  9. IV. Общие сведения о спортивном соревновании
  10. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

Файл CONFIG.SYS предназначен для настройки операционной системы на конкретную конфигурацию аппаратуры компьютера. Он, так же как и файл AUTOEXEC.BAT, присутствует практически на любом компьютере и располагается в главном каталоге на диске, с которого производится загрузка операционной системы (обычно это диск С).

Его основное значение - загрузка в оперативную память необходимых драйверов (управляющих программ) для управления аппаратной частью компьютера: подключением различных видов памяти, клавиатурой, мышью, принтером и т.д.

При отсутствии этого файла параметры конфигурации операционной системы устанавливаются по умолчанию. Запускается но автоматически при каждой загрузке операционной системы MS DOS.

Файл CONFIG.SYS создается и редактируется как текстовый файл в любом текстовом редакторе.

 

Файл CONFIG.SYS состоит из специальных команд операционной системы MS DOS по настройке аппаратуры. Формат этих команд имеет вид:

Имя команды= значение

-каждая команда занимает отдельную строку.

- после окончания форматирования конструкции каждой команды надо нажимать клавишу "Enter"

Команды, наиболее часто используемые в файле CONFIG.SYS

BREAK=ON ИЛИ OFF - установка режима проверки одновременного нажатия клавиш <Ctrl> <Break> <Ctrl> <C>. Если установлен параметр ON, то при операции ввода-вывода диском можно прервать работу, в противном случае (параметр OFF) это сделать невозможно и операция будет полностью выполнена.

BUFFERS= число- выделение объема оперативной памяти в соответствии с заданным в команде числом буферов (ячеек стандартной длины). Эти буфера отводятся для промежуточного хранения пересылаемых данных с диска в память и наоборот при операциях ввода- вывода с диском. Тем самым увеличивается скорость обмена между диском и оперативной памятью. Обычно рекомендуется использовать не менее 40 буферов.

BUFFERS=40

DEVICE=ИМЯ драйвера (параметры) - ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДРАЙВЕРА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО УСТРОЙСТВОМ, НАПРИМЕР МЫШЬЮ.

DEVICEHIGH= имя драйвера (параметры) - загружает драйвер устройства в верхнюю память(UMA-Upper memory)

Запомните! Порядок записи команд DEVICE И DEVICEHIGH в файле CONFIG.SYS очень важен! Сначала устанавливаются драйверы, позволяющие работать с разными видами памяти, которые дополняют стандартную память объемом 640 Кбайт, а затем устанавливаются драйверы, использующие эту память.

DOS = параметры - устанавливает режим использования области высокой памяти (НМА) и обеспечения доступа к блокам верхней памяти (UMB)

FILES = число- устанавливает максимальное число одновременно открытых файлов. Обычно это число не должно быть менее 20.

NUMLOCK = ON или OFF - устанавливает состояние клавиши <Num Lock>.Параметр OFF отключает действие этой клавиши, параметр ON- включает режим ввода с клавиатуры прописных букв.

REM или;- комментарий.

LASTDRIVE - установка количества букв логических дисков.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ | Функции и назначение базовой системы ввода - вывода BIOS | Функции и назначение командного процессора | Алгоритм загрузки операционной системы | ПОНЯТИЕ ФАЙЛА | Как обращаться к файлу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав