Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Читайте также:
  1. I. Подготовка к венчанию и его совершение
  2. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  3. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  4. Благодать изменяет обстоятельства и располагает к нам людей
  5. Бой под Крутами: героическая смерть и безответственность власти
  6. В которой начинают выясняться различные неприятные обстоятельства
  7. В своей неудаче (П) вы можете обвинить обстоятельства
  8. В) Ослушание и совершение грехов
  9. ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.
  10. Виды убийства при смягчающих обстоятельствах

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Однако не все выполняют это требование: кто-то это делает сознательно, в большинстве случаев с целью экономии денежных средств и получения большей прибыли, а кто-то по незнанию законодательства. Тем не менее, в обоих случаях лицу придется претерпеть неблагоприятные последствия, ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечисляются виды налоговых правонарушений и размеры ответственности за каждый из них. Понятие "налоговое правонарушение" раскрывается в статье 106 НК РФ: "Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена ответственность". Мерой ответственности за налоговое правонарушение является налоговая санкция, которая взыскивается с налогоплательщика только в судебном порядке. Стоит отметить, что для одного и того же правонарушения размер санкций, взыскиваемых судом, может быть разным. Это зависит от наличия у лица, совершившего налоговое правонарушение, обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность. Так, в пункте 3 статьи 114 НК РФ установлено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с первоначально установленным размером в соответствующей статье за конкретное правонарушение. В постановлении Пленума Верховного говорится, что суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза. В пункте 4 этой же статьи сказано, что при наличии отягчающих обстоятельств размер штрафа, соответственно, увеличивается на 100 процентов. Итак, какие именно обстоятельства смягчают, а какие отягчают ответственность за совершение налогового правонарушения? Все они перечислены в статье 112 НК РФ. К обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, относятся:

· совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

· совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

· тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

· иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Как видно, НК РФ не дает исчерпывающего перечня обстоятельств, смягчающих ответственность, определяя, что на усмотрение суда могут быть приняты во внимание иные смягчающие обстоятельства. Так, например, в пункте 17 информационного письма Президиума сказано, что при рассмотрении заявления налогового органа о взыскании с налогоплательщика штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 НК РФ, суд исходя из конкретных обстоятельств дела на основании статей 112 и 114 НК РФ уменьшил размер штрафа, признав самостоятельное выявление и исправление налогоплательщиком ошибок в налоговой декларации и подачу в налоговый орган заявления о ее дополнении и изменении смягчающим ответственность обстоятельством.

Хотя законодатель прямо указал, чтосовершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств является смягчающим, на практике могут возникнуть вопросы, какие именно обстоятельства можно отнести к таковым. Например, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 октября 2001 г. N 3626/01 к таким обстоятельствам отнесено наличие у ответчика третьей группы инвалидности и то, что он является пенсионером.

В пункте 2 статьи 112 НК РФ предусмотрено всего лишь одно обстоятельство, отягчающее ответственность за налоговое правонарушение, - совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. Других отягчающих обстоятельств судом не может быть признано.

Также отметим, что статья 114 НК РФ не содержит предписаний о порядке назначения наказания при одновременном наличии у налогоплательщика смягчающих и отягчающих налоговую ответственность обстоятельств. Однако в постановлении Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа от 16 апреля 2008 г. N Ф08-1888/2008-680А отмечено, что при наличии одновременно смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств сумма штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Система налогового права РФ | Источники налогового права и налоговое законодательство РФ | Принципы налогообложения | Субъекты налогового права и налоговых правоотношений | Права налогоплательщика. | Обязанности налогоплательщика. | Права и обязанности налоговых органов. | Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов. | Камеральная налоговая проверка. | Элементы налогового правонарушения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав