Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидролиз белка пищеварительными ферментами

Читайте также:
  1. Веганство - полный отказ от животного белка. Данный тип вегетарианцев не приемлет употребление яиц и молочной продукции.
  2. Гидролиз солей
  3. ЗНАЧИМОСТЬ БЕЛКА
  4. Количественное определение белка в моче. Селективная и неселективная протеинурия. Диагностическое значение протеинурии.
  5. Определение массовой доли белка методом Кофрани
  6. Определение содержания белка
  7. Определение содержания белка по методу Лоури
  8. Опыт №49. Образование и гидролиз алкоголятов
  9. Связь с белками плазмы крови.

 

Белки или протеины – высокомолекулярные азотосодержащие органические соединения, молекулы которых построены из остатков аминокислот. В природе существует примерно от 1010 до 1012 различных белков, составляющих основу 1,2×106 видов живых организмов, начиная от вирусов и заканчивая человеком.

Белковые вещества участвуют в осуществлении множества и других важнейших процессов в организме, таких, например, как возбудимость, координация движений, дифференцировка клеток. Учитывая то, что белки составляют значительную часть сухого вещества не только живых организмов, но и продуктов питания, а также то, что они наделены рядом специфических свойств и функций, которые не являются характерными для других классов соединений.

Определение состава и структурно-функциональной организации полипептидов заключает в себе ответ на решение многих важнейших проблем не только в биологии и медицине, но и в производстве, хранении и потреблении пищевых изделий.

В питании человека белки занимают особое место. Они выполняют ряд специфических функций, свойственных только живой материи. Белковые вещества наделяют организм пластическими свойствами, заключающимися в построении структур субклеточных включений (рибосом, митохондрий и т.д.) и обеспечивают обмен между организмом и окружающей внешней средой. В обмене веществ участвуют как структурные белки клеток и тканей, так и ферментные и гормональные системы. Белки координируют и регулируют всё-то многообразие химических превращений в организме, которое обеспечивает функционирование его как единого целого. Величина оптимальной потребности в белке составляет 60 – 100 г в сутки или 12 – 15% от общей калорийности пищи. В общем количестве энергии на долю белка животного и растительного происхождения приходится по 6 – 8%. В пересчете на 1 кг массы тела потребность белка в сутки у взрослого человека в среднем равняется около 1 г, тогда как для детей, в зависимости от возраста, она колеблется от 1 до 4 г.

 

Цель работы: исследовать процесс расщепления белка пищеварительными ферментами.

Приборы, реактивы и оборудование: НСl (0,2%); трис-НСl буфер, 0,2 моль/дм3 (рН 8,0): смешивают 50 см3 0,4 моль/дм3 раствора триоксиметил-аминометана с 26,8 см3 раствора НСl с концентрацией 0,4 моль/дм3 и доводят до 100 см3 дистиллированной водой; ацетатный буфер (рН 5,4): растворяют 270 г ацетата натрия в 200 см3 дистиллированной воды, добавляют 50 см3 уксусной кислоты и доводят до 750 см3 дистиллированной водой; раствор нингидрина в этаноле с массовой долей 3%; раствор казеина с массовой долей 1%; раствор трипсина с массовой долей 0,025%, раствор пепсина с массовой долей 0,1% в растворе НСl (0,2%); изопропанол с массовой долей 50%; пипетки градуированные на 1 и 5 см3; штатив лабораторный; водяная баня; термостат; фотоэлектроколориметр.

Ход работы. О степени расщепления белка, судят по накоплению α-аминогрупп.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение общей кислотности | Определение остаточного хлора в водопроводной воде | Растворённого в воде кислорода | Определение хлоридов | И общего солесодержаниия исследуемой воды | Измерение константы ячейки | Показателей качества воды | Определение общего количества бактерий в воде | Отбор проб воды | Определение санитарно-значимых бактерий в воде |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав