Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение содержания белка

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. VI. Определение победителей и награждение
  3. Апперцепция (способность к охвату целостного содержания, Auffassung) и ориентировка
  4. Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений
  5. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  6. Билет №14. 1.Основные компоненты содержания народных праздников в учреждениях дополнительного образования
  7. В которой автор дает определение интервью
  8. Веганство - полный отказ от животного белка. Данный тип вегетарианцев не приемлет употребление яиц и молочной продукции.
  9. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  10. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.

Рефрактометрическим методом

Рефрактометрический метод (ГОСТ 25179 – 90) заключается в следующем. В чистый сухой пенициллиновый флакончик наливают 5 мл молока, добавляют 6 капель раствора хлорида кальция. Флакон закрывают пробкой и содержимое перемешивают переворачиванием флакона, помещают в водяную баню; при этом уровень воды в ней должен достигать половины высоты флакона. Баню помещают на электроплитку, доводят воду до кипения и кипятят не менее 10 мин. Затем флакон извлекают из бани, охлаждают и разрушают белковый сгусток путем его энергичного встряхивания. Флакон помещают в центрифугу и центрифугируют не менее 10 мин. Образовавшуюся прозрачную сыворотку отбирают пипеткой и наносят 1 – 2 капли на измерительную призму рефрактометра, закрывая её осветительной. Наблюдая в окуляр рефрактометра, специальным корректором убирают окрашенность границы света и тени. Для улучшения резкости границы, измерение проводят через 1 мин после нанесения сыворотки на призму, так как за это время из пробы удаляется воздух и лучше смачивается поверхность осветительной призмы. Проводят наблюдение по шкале «Белок» (не менее трех наблюдений).

После измерения сыворотку удаляют с призмы рефрактометра, промывают ее водой и вытирают фильтровальной бумагой. Затем помещают на измерительную призму 2 капли исследуемого молока и проводят по шкале «Белок» не менее пяти наблюдений, так как резкость границы света и тени у молока хуже, чем у сыворотки. Вычисляют средние арифметические результатов наблюде­ний для сыворотки и молока.

Массовую долю белка в молоке (X1) в процентах вычисляют по формуле:

Х1 = Х2 — Х3

 

где Х2 – среднее арифметическое значение результатов наблюдения по шкале «Белок» для молока, %; Х3 – среднее арифметическое значение результатов наблюдения по шкале «Белок» для сыворотки, %.

Определение содержания белка

методом формольного титрования

В колбу наливают 20 мл исследуемого молока, добавляют 2 капли 2 % раствора фенолфталеина и титруют децинормальньм раствором гидроксида натрия, до появления не исчезающего в течение 1 мин слабо-розового окрашивания. Затем в колбу вносят 4 мл нейтрализованного свежеприготовленного формалина и вновь титруют до появления слабо-розовой окраски. Израсходованное на второе титрование количество миллилитров децинормального раствора гидроксида натрия умножают на 0,861. Полученное число соответствует количеству общего белка в молоке (в %). Общее содержание белка в молоке подвержено значительным колебаниям – от 2 до 5%.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Растворённого в воде кислорода | Определение хлоридов | И общего солесодержаниия исследуемой воды | Измерение константы ячейки | Показателей качества воды | Определение общего количества бактерий в воде | Отбор проб воды | Определение санитарно-значимых бактерий в воде | Определение массовой доли влаги в продуктах и сырье | Гидролиз белка пищеварительными ферментами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.04 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав