Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследование рыбы и рыбных продуктов

Читайте также:
  1. N Количественное исследование нейтрального жира в объеме кала, выделенного в течение 72 часов
  2. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  3. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  4. Анализ хозяйственного и продуктового портфелей
  5. Будущее программных продуктов.
  6. В) Экспериментальное исследование умственных способностей
  7. Взятие крови на исследование из вены
  8. Влияние качества и микробной обсемененности мяса на экологическую безопасность мясопродуктов
  9. Вологодское исследование
  10. ВОПРОСНИК: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ КОНКУРЕНТОВ

 

Рыба является нестойким в хранении продуктом, поэтому при хранении без охлаждения она начинает разлагаться через 12 – 24 часа после вылова. Разложение рыбы происходит под влиянием гнилостных микроорганизмов. Многие из них относятся к группе психрофильных и могут развиваться при температурах, близких к 0о. Плохая сохраняемость рыбы обусловлена многими факторами: наличием на поверхности слизи, влиянием ферментов и микробов кишечника, а также образованием в мясе рыб при автолизе продуктов расщепления белков, слабокислой или нейтральной реакцией среды, рыхлой структурой мышечной ткани, значительным содержанием воды, большим содержанием непредельных кислот в жире, способностью микрофлоры развиваться при низких плюсовых температурах.

Автолиз рыбы происходит несколько иначе, чем мяса теплокровных животных. В нем относительно четко выявляется деление на две стадии:

1) разложение составных веществ слизи и жабр;

2) разложение мышечной ткани.

Цель работы: изучить методы и освоить навыки исследования качественных показателей рыбы и рыбных продуктов.

Оборудование и реактивы: образцы рыбы различного санитарного состояния; бихроматная шкала для определения числа Несслера; флюороскоп; пробирки и реактив Эбера; реактивы для количественного определения индола.

Ход работы:

Рыбу очищают от механических загрязнений и чешуи, но не моют. Мороженую рыбу предварительно оттаивают на воздухе при комнатной температуре. От образцов крупной рыбы берут только мясо без кожи, костей и внутренних органов. От рыбы отделяют голову и плавники. Сначала тушу разрезают по брюшку и удаляют все внутренности вместе с икрой или молокой, а затем продольно, по спинке, и удаляют позвоночник и по возможности все ребра, а мясо с подкожным жиром тщательно соскабливают с кожи.

При весе каждого неразделанного экземпляра рыбы более 500 г после разделки для измельчения берут только одну продольную (правую или левую) половину рыбы. При весе рыбы свыше 1 кг ее разрезают на поперечные куски шириной 2—4 см и для измельчения берут мясо от половины всего числа кусков, отобранных через один.

Пробу мяса рыбы пропускают 2 раза через мясорубку № 5. Мелкую рыбу (плотва, хамса, каспийская килька, снеток и др.) пропускают через мясорубку целиком без разделки. Фарш тщательно перемешивают, и часть его в количестве 250 – 300 г помещают в широкогорлую колбу с притертой пробкой, откуда его и берут для исследований. Вместо мясорубки рыбу можно измельчать ножницами.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение содержания белка | Определение массовой доли белка методом Кофрани | Отдельных аминокислот | Метод определения триптофана | Восходящей хроматографии | Цветность мяса и мясопродуктов | Определение цветности твёрдых животных жиров | Определение микроструктурных показателей мяса | Определение влагосвязывающей способности мяса | Определение гелеобразующей способности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав