Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследование солёной рыбы

Читайте также:
  1. N Количественное исследование нейтрального жира в объеме кала, выделенного в течение 72 часов
  2. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  3. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  4. В) Экспериментальное исследование умственных способностей
  5. Взятие крови на исследование из вены
  6. Вологодское исследование
  7. ВОПРОСНИК: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ КОНКУРЕНТОВ
  8. Геометрические свойства параболы (исследование канонического уравнения).
  9. Глава 1. Исследование мира сновидений.
  10. ГЛАВА 14. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПИСЬМА И ПОЧЕРКА

Солёная рыба по внешнему виду, консистенции и запаху должна соответствовать требованиям, установленным стандартом. В зависимости от органолептических показателей солёная рыба подразделяется на первый и второй сорта или признается недоброкачественной. В последнем случае она бракуется или при незначительных признаках порчи подлежит санитарной обработке.

Рыба первого сорта должна быть без наружных повреждений, с чистой поверхностью. У рыбы крепкого посола поверхность может быть незначительно потускневшая, со слабым желтоватым оттенком как на поверхности, так и на разрезе. У неразделанной рыбы брюшко должно быть поджатое или слегка ослабевшее, допус­кается частичная сбитость чешуи. Разделка рыбы должна быть правильной или с незначительными отклонениями; консистенция – от сочной до плотной, у тресковых рыб допускается слоистость мяса. Запах должен быть специфическим, свойственным солёной рыбе.

Рыба второго сорта может иметь небольшие поверхностные повреждения, со сбитостью и потускнением чешуйчатого покрова и пожелтением на поверхности, не проникшим в мясо. Брюшко ослабевшее, могут быть отклонения от правильной разделки. Консистенция может быть жесткой или несколько слабой, но не дряблой. Допускается едва заметный кисловатый запах в жабрах, слабый запах окислившегося жира на поверхности и незначительный привкус ила.

Рыба недоброкачественная не отвечает признакам, предусмотренным для второго сорта. Она имеет различные пороки, которые принято называть специальными терминами: 1) рвань – наличие механических повреждений; 2) лопанец – рыба с лопнувшим брюшком; 3) затхлость – затхлый запах в жабрах, вызванный paзвитием плесеней; 4) ржавчина – значительное окисление жира с образованием оранжево-коричневых пятен на поверхности или в мясе; 5) окись – гнилостный распад слизи, поверхностных покровов или мяса; 6) затяжка – начальная стадия разложения соленой рыбы, сопровождающаяся легким покраснением мяса; 7) загар – гнилостный запах рыбы в местах скопления крови, при этом около жабр и вдоль позвоночника образуются темные пятна, проникающие в толщу мышц. Иногда на поверхности рыбы образуется красный налет «фуксин». Появление «фуксина» обусловлено развитием галофильных пигменто-образующих микроорганизмов. Соленую рыбу могут поражать личинки сырной мухи — «прыгунки» и личинки жука-кожееда — «шашел».

Помимо осмотра образцов соленой рыбы, исследуют и тузлук. Разложившийся тузлук приобретает грязно-серый цвет и неприятный запах («окисший тузлук»),

К бессортной относят рыбу с пороками – рвань и лопанец. Рыба с поверхностной ржавчиной и фуксином подлежит зачистке жесткими щетками с последующим посолом. При наличии в жабрах или на чешуе прыгунков или шашела рыбу погружают в чан с насыщенным раство­ром соли, личинки всплывают на поверхность рассола, их удаляют, а рыбу вторично промывают тем же рассолом. Для обезвреживания от этих личинок можно применить облучение рыбы лучами прожектора или выдержать ее двое суток в холодильнике с температурой не выше – 12°С.

Соленая рыба считается непригодной в следующих случаях: 1) наличие признаков гнилостного разложения (окись, загар, дряблая консистенция); 2) образование ржавчины, окиси, фуксина, проникших в мышечную ткань; 3) поражение рыбы прыгунками или шашелами, проникшими под кожу или в брюшную полость.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отдельных аминокислот | Метод определения триптофана | Восходящей хроматографии | Цветность мяса и мясопродуктов | Определение цветности твёрдых животных жиров | Определение микроструктурных показателей мяса | Определение влагосвязывающей способности мяса | Определение гелеобразующей способности | Определение температуры плавления студня | Исследование рыбы и рыбных продуктов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав