Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и принцип работы акушерского стационара.

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  5. II. Организация деятельности психолога
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  7. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  8. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  9. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  10. III.1.1. Что является источником для научной работы?

Максимович -Амбодик его роль в развитии акушерства

Родился в семье священника,уч-ся в духовной академии, пост-л на мед. факул-т университета,но не закончил и уехал за границу в мед. университет- получил там премию Колтелирова. Защитил диссертацию " О печени человеческой". Внедрил много в процесс – акушерский фантом; добился того чтобы преподавали акушерство у постели роженицы, стал преподавать на русском(раньше только на немецком).Первое руководство на русском языке по повивальному делу. Преподавал ботанику, фитотерапию. Первый в СПб и второй в России применил акушерские щипцы. Врач хирург, преподаватель, специалист по гербам.

2.История развития отеч. акушерства(Красовский, Снигерёв, Отт, Лазаревич, Груздев).

Красовский -основатель первого общества акушер гинекологов, написал руководство по практическому обучению, произвёл первый в Росси удаление опухоли яичника. Ввёл степендии для отличившихся студентов. Передал своё дело Отто. Учение об узком тазе и механизме родов. Отт - организовал подгатовку специалистов по акуш. и гинекологии. Будучи профессором повивального инст-та,Отт впервые практически доказал и теоритически обосновал эффективность в/в вливаний физ. р-ра обескровленным родильницам. Под его руководством построили новые клинические и учебные корпуса повивального института. Лазаревич - написал "Курс акушерства",усовершенствовал акушер-е инструменты.Его модификация щипцы с прямыми ножками. Груздев - сов.акушер и гинеколог; род. в 1866 г.; медицинское образование получил в СПб, военно-медицинской академии, защитил докторскую дисс. на тему "Саркомы яичников". Груздев впервые применил лучи радия для лечения злокачественных новообразований матки. Им и его сотрудниками детально изучена этиология гинекологич. свищей, разработаны вопросы классификации и терапии этого заболевания.

Организация и принцип работы акушерского стационара.

Акушерский стационар - оказывает квалифицированную мед. помощь ♀ в период беременности, родов и послеродовом периоде,при гинекологических заболеваниях. Структура: приёмно-пропускной блок включает комнату-фильтр и смотровую(определяется срок беременности, проводится первичная обработка пациентки, физиологическое отделение(для не осложнённых в отношении инфекции родов),включает: смотровую, родильное отд-е, опер. блок, послеродовое отд-е, отд-е новорожденных и помещение для выписки, обсервационное отделение(с инфекционными заболеваниями, осложнениями или подозрениями на них),отделение недоношенных, гинекологическое отделение, отделение патологии беременных(госпитализируются беременные с экстрагенитальными заболеваниями и осложнениями берем-ти для обследования, лечения, выбора срока и способа родоразрешения). Во главе стационара стоит гл.врач. Не более чем раз в год род.дом закрывается на проветривание.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Изменения в организме женщины при беременности. | Методы обследования беременных и рожениц. Наружное и внутреннее акушерское исследование. | Плод как объект родов. Головка доношенного плода. Швы и роднички. Размеры головки. | Мягкие ткани родового канала. Тазовое дно. | Нормальные размеры таза. Определение истинной конъюгаты. | Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии. | Интранатальная охрана плода. Причины внутриутробной гипоксии и гибели плода в родах. | Внутриутробное инфицирование плода. | Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений | Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав