Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменения в организме женщины при беременности.

Читайте также:
  1. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  2. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  3. Аускультация легких, основные правила. Основные дыхательные шумы. Изменения везикулярного дыхания, (ослабление и усиление, саккадированное, жесткое дыхание).
  4. Берем больше времени для изменения
  5. Будь мужчиной одной женщины! Никогда не флиртуй»!
  6. ВАЖНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА СТАВКИ
  7. ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ НА ТРОНЕ
  8. ВЕЧНОЕ ОБАЯНИЕ ЖЕНЩИНЫ
  9. ВИДЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СДКМ.
  10. Возвышение этого мужчины (так делают именно влюбленные женщины, а не просто партнеры по сексу)

 

Изменения в организме женщины направлены на создание оптимальных условий для роста и развития плода.

Эндокринная система. Изменения обусловлены возникновением новой сложной системы мать-плацента-плод. Начинает функционировать новая железа внутр.секреции – желтое тело беременности (синтез прогестерона и эстрогена). С 3-4 мес происходит инволюция желтого тела и его гормональную функцию берет на себя плацента.

- гипофиз – передняя доля увеличивается (до 35%) под влиянием высокого уровня эстрогенов. Ур. пролактина увеличивается в 10 раз (подготовка бер. к лактации). Под действием высоких концентраций эстрогенов и прогестерона снижается продукция фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Задняя доля гипофиза не увеличивается, к концу беременности в ней накапливается окситоцин.

- надпочечники – гиперплазия коры, увеличение кровотока. Повышается ур АКТГ в сыворотке крови, в 2-3 раза увеличивается сод-е кортизола, в 2-3 раза повышается ур ангиотензина II. С 26-27 нед внутриутробного развития надпочечники плода начинают секретировать кортикостероиды.

- щит.железа – увеличивается (особенно при йододефиците), увеличивается ур Т3 и Т4. С 10-12 нед щит.железа плода начинает накапливать йод и синтезировать собственные тиреоидные гормоны.

- поджелудочная железа – по мере увеличения срока берем-ти снижается ур глюкозы в плазме в результате усиленного поглащения глюкозы плацентой и снижения глюконеогенеза. Материнский инсулин не проникает через плаценту, к 10-12 нед в поджел.железе плода появляются бета-клетки, способные секретировать инсулин.

Нервная система. В коре появляются изменения – гестационная доминанта (преобладание интересов, связанных с вынашиванием и рождением здорового ребенка). Изменяется тонус вегетативной НС: сонливость, плаксивость, раздражительность, головокружения.

Сердечно-сосудистая система. Снижается общего периферического сосудистого сопротивления, компенсаторно увеличивается сердечны выброс на 40-50%. ОЦК увелич на 40-60%. В рез-те снижения общего сосудистого сопротивления начинает снижаться диастолич. АД (I триместр) и систолич. АД (II триместр), в III триместре АД нормализуется.

Система кроветворения. Увеличивается объем плазмы, сниж концентрация Hb, Ht и числа Er (физиологич анемия бер-х). Возможно повыш ур Lc и сдвиг лейкоцитарно ф-лы влево. Tr не меняются.

Система гемостаза. Физиологическая гиперкоагуляция. Сод-е факторов свертывания VIII, IX и X, а также конц фибриногена повышены. Фибринолитическая активность снижена

Дыхательная система. Увелич потребность в кислороде (на 20%). Гипервентиляция за счет увеличения ЖЕЛ. В конце бер-ти матка оттесняет диафрагму вверх, но дыхательная поверхность легких не уменьшается благодаря расширению грудной клетки. У 70% бер-х отмечается чувство нехватки воздуха, что обусловлено повышенной чув-тью к двуокиси углерода.

Мочевыделительная система. Увеличиваются в размерах почечн.лоханки, чашечки и мочеточники (гормональные изменения и сдавление мочеточников маткой), как следствие м.б. пиелонефрит. Повышаются: почечный кровоток на 50-80%, скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина на 50% (как следствие м.б. снижение мочевины и креатинина в сыворотке крови), увеличивается реабсорбция электролитов, глюкозы и а/к в канальцах (как следствие – повышается экскреция белка и глюкозы).

Пищеварительная система и печень. Снижение моторики под действием прогестерона (снижение желудочной перистальтики, замедление эвакуации содержимого желудка – запор, тошнота, рвота). Наблюдается усиление метаболизма в печени.

Опорно-двигательная система. Отмечается размягчение связок, хрящей, синовиальных оболочек, лобкового и крестцово-подвздошных сочленений, расхождение лонных костей.

Кожа. Пигментация на сосках и в околососковой зоне, по белой линии живота, на НПО (обусловлено: 1)повышение ур меланоцитостимулирующего гормона, 2)повышенная чув-ть кожи к половым гормонам). Хлоазма бер-х (маска бер-х) – гиперпигментация кожи лица у 70%. Паукообразная гемангиома (сосудистая звездочка) возникает на лице, верхней половине тела. Стрии (рубцы) беременности встречаются чаще у Ж с ожирением и при многоплодной бер-ти. Это красноватые полосы, слегка возвышающиеся, на молочн.железах, животе, бедрах, после родов становятся бледными.

Молочные железы. Под действием гормонов усиливается кровоснабжение, происходит клеточная пролиферация протоков и ацинозных структур (приводит к значительному увеличению долек молочн.желез). Масса молочных желез увеличивается вдвое.

Половая система. К концу бер-ти объем матки увеличивается 500-1000 раз (5-20 литров) и весит 1100 гр (вне бер-ти 10 мл и 70 гр). Сосудистая сеть матки увеличивается. Толщина стенки матки к концу бер-ти менее 1,5 см. Через месяц после зачатия происходит размягчение шейки матки, в рез-те повышения васкуляризации и гидрофильности. Отмечается мышечная гипертрофия моточных труб.

Масса тела. За всю бер-ть увеличивается на 10-12 кг (18-22 при многоплодной), за счет роста матки и ее содержимого, увеличения молочных желез и ОЦК, задержки внеклеточной жидкости.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация и принцип работы акушерского стационара. | Плод как объект родов. Головка доношенного плода. Швы и роднички. Размеры головки. | Мягкие ткани родового канала. Тазовое дно. | Нормальные размеры таза. Определение истинной конъюгаты. | Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии. | Интранатальная охрана плода. Причины внутриутробной гипоксии и гибели плода в родах. | Внутриутробное инфицирование плода. | Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений | Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания | Психопрофилактический метод подготовки женщины к родам и его обоснование. Составные части. Сроки проведения. Эффективность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав