Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мягкие ткани родового канала. Тазовое дно.

Читайте также:
  1. А. Компоненты ткани: коллагеновые волокна и тендиноциты
  2. БОЛЕЗНИ КОЖИ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
  3. Ваше тело обладает высокой чувствительностью к световым частотам, переносящим закодированные указания в ткани многомерной реальности.
  4. Дайте юридический анализ родового состава убийства.
  5. Инструменты, соединяющие ткани
  6. Как стирать постельное белье или общие советы для всех типов ткани
  7. Каналы распределения товаров разных уровней. Выбор канала.
  8. Конструкторы и мягкие тренажеры.
  9. Кстати, сначала попробуйте лак на кусочке ткани и дайте ему полностью высохнуть – у некоторых тканей после лака меняется цвет.
  10. Лейкозы - системные опухолевые заболевания кроветворной ткани

Промежность представляет собой мягкие ткани, расположенные в выхо­де малого таза. Ее границами являются нижний край лонного сочленения спереди, верхушка копчика сзади и седалищные бугры по бокам. Мышцы в области промежности составляют тазовое дно, которое имеет большое значение для правильного положения женских половых органов в полости малого таза. Мышцы тазового дна покрыты фасциями и окружают прямую кишку, влагалище и мочеиспускательный канал.

Мышцы тазового дна условно делят на три слоя. Под кожей и поверх­ностной фасцией расположены седалищно-пещеристая и губчато-луковичная, а также поперечная поверхностная мышцы. Сухожилия этих мышц соединяются по средней линии в сухожильном центре промеж­ности: седалищно-пещеристая мышца покрывает кожу клитора, отходя от седалищной кости; луковично-пещеристая мышца покрывает луковицу преддверия и входит в перинеальное тело; поверхностная попе­речная мышца промежности проходит от седалищного бугра к сухожиль­ному центру.

Под этим слоем мышц тазового дна располагается второй слой, состав­ляющий мочеполовую диафрагму, которая служит запирающим аппаратом для мочеиспускательного канала и влагалища. Мочеполовая диафрагма представляет собой слившиеся листки фасции, натянутой между лонны­ми костями, и содержащейся в них глубокой поперечной мышцы, которая проходит от внутренней поверхности нижнего края лонного сочленения и входит в перинеальное тело влагалища.

В анальной области находится сфинктер прямой кишки, мышцы кото­рого расположены вокруг прямой кишки и входят в сухожильный центр промежности. Наиболее глубоким слоем мышц является мышца, подни­мающая задний проход (m. levator ani), состоящая из трех парных мышц:

1) лобково-копчиковой мышцы (m. pubo-coccygeus), медиальные пучки которой охватывают половую щель с проходящими через нее органами;

2) подвздошно-копчиковой мышцы (m. ilio-coccygeus), составляющей сред­нюю часть мышцы, поднимающей заднепроходное отверстие;

3) седалищно-копчиковой мышцы (m. ischiococcygeus), составляющая заднюю часть мышечного купола. Основания всех этих мышц прикреплены спереди к внутренней поверхности лонного сочленения и к горизонтальной ветви лобковой кости, с боков — к сухожильной дуге (arcus tendineus), сзади — к седалищной кости.

Мышца, поднимающая задний проход, укрепляет заднюю стенку влага­лища. Ей отводится основная роль в удержании органов малого таза.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация и принцип работы акушерского стационара. | ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ. | Изменения в организме женщины при беременности. | Методы обследования беременных и рожениц. Наружное и внутреннее акушерское исследование. | Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии. | Интранатальная охрана плода. Причины внутриутробной гипоксии и гибели плода в родах. | Внутриутробное инфицирование плода. | Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений | Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания | Психопрофилактический метод подготовки женщины к родам и его обоснование. Составные части. Сроки проведения. Эффективность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав