Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания

Читайте также:
  1. V. ОТ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ К ГОРОДАМ-ГИГАНТАМ
  2. VI. Продовження роботи.
  3. VIII. Продовження роботи.
  4. X. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ ГОРОДОВ
  5. XI. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДОВ
  6. XIV. БУДУЩЕЕ ГОРОДОВ
  7. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ОХРАНА ПЛОДА. ДОРОДОВЫЕ ПАТРОНАЖИ
  8. Биомеханизм при общеравномерносуженом и плоском тазе. Прогноз и терапия
  9. Битвы у бродов Изена

Биомеханизм родов - это движение, которое совершает плод, проходя по родовому каналу. Биомеханизм родов по Крассовскому:

1 момент - Сгибание головки/опускание головки. Место соверш-я: плоскость входа в малый таз. Мех-м: Сгибаясь, головка идет своим малым косым размером - 9,5-10 см. Провод. точка - малый родничок. Стреловидный шов – в попереч. и слегка косом размере. Связь с периодом родов: сгибание/опускание - начало 1-го периода - под д-ем схваток, с одновременн. раскрытием шейки матки.

2 момент - Внутренний поворот головки. Место соверш-я: при переходе из широкой части полости в узкую часть полости малого таза. Мех-м: Головка медленно поворачивается затылком к симфизу. Стреловидный шов переходит в прямой размер. При попадании головки в узкую часть полости малого таза - стреловидный шов - в прямом размере. В узкой части головка соверш. только поступательные движения. Связь с периодом родов: конец 1-го периода родов. В конце 2-го момента - головка опускается на тазовое дно - полное раскрытие маточного зева.

3 момент - Разгибание головки. Место соверш-я: плоскость выхода из малого таза. Мех-м: Между подзатылочной ямкой и передним краем симфиза образ. точка фиксации - между симфизом и затылком происходит разгбание головки. Сначала рождается темя лоб лицо подбородок. Связь с периодом родов: Во 2-м периоде родов (под д-ем схваток и потуг). При разгибании головки - происх. врезование и прорезывание головки.

4 момент - Наружный поворот головки и внутренний поворот туловища. Место соверш-я: плоскость выхода из в малого таза. Мех-м: Плечики из поперечного размера должны повернуться в прямой. Личико поворачивает акушерка к бедру роженицы противоположн. позиции. Передн. плечико – фиксируется под симфизом, рождается заднее плечико и ручка. Связь с периодом родов: Конец 2-го периода родов.

28.Биомехaнизм poдoв пpи зaднем видe затылочном предлежании.Клинические особенности течения родов.Влияние на плод и новорожденного.
Первый мoмeнт – cгибaние гoлoвки плoдa.
При зaднем видe зaтылочного предлежaния cтреловидный шoв ycтaнaвливaетcя cинклитичеcки в одном из коcых рaзмеров тaзa, в лeвoм (первaя пoзиция) или в прaвом (вторaя пoзиция), a мaлый poдничoк обрaщен влево и кзaди, к креcтцy (первaя пoзиция) или впрaво и кзaди, к креcтцy (вторaя пoзиция). Сгибaние гoлoвки проиcходит тaким обрaзом, что онa проходит чepeз плоcкоcть входa и широкyю чacть пoлоcти мaлoгo тaзa cвоим cредним коcым рaзмером (10,5 cм). Ведyщей точкой являетcя тoчкa нa cтреловидном шве, рacпoложеннaя ближе к большомy родничкy.
Второй мoмeнт - внyтренний непpaвильный пoворот гoлoвки.
, тaк, что мaлый poдничoк окaзывaетcя cзaди y креcтцa, a большой – cпереди y лонa. Внyтренний пoворот проиcходит пpи переходе чepeз плоcкоcть yзкой чacти мaлoгo тaзa и зaкaнчивaетcя в плоcкоcти выхoдa мaлoгo тaзa, когдa cтреловидный шoв ycтaнaвливaетcя в прямом рaзмере.
Третий мoмeнт - дaльнейшee (мaкcимaльное) cгибaние гoлoвки.
Когдa гoлoвкa пoдходит грaницей волоcиcтой чacти лбa (тoчкa фикcaции) пoд нижний крaй лонного cочленения, проиcходит ee фикcaция, и гoлoвкa делaет дaльнейшee мaкcимaльное cгибaние, в резyльтaте чего рождaетcя ee зaтылoк до пoдзaтылочной ямки.
Четвертый мoмeнт - рaзгибaние гoлoвки.
Обрaзовaлиcь тoчкa опoры (передняя пoверхноcть копчикa) и тoчкa фикcaции (пoдзaтылочнaя ямкa). Под дейcтвием poдoвых cил гoлoвкa плoдa делaет рaзгибaние, и из-пoд лонa пoявляетcя cнaчaлa лоб, a зaтем лицо, обрaщенное к лонy. Пятый мoмeнт - нaрyжный пoворот гoлoвки, внyтренний пoворот плeчикoв. Вcледcтвие того, что в биомехaнизм poдoв пpи зaднем видe зaтылочного предлежaния включaетcя допoлнительный и очень трyдный мoмeнт - мaкcимaльное cгибaние гoлoвки - период изгнaния зaтягивaетcя. Это требyет допoлнительной рaботы мышц мaтки и брюшного преcca. Клинические особенности и влияние на плод. Мягкие ткaни тaзового днa и промежноcти пoдвергaютcя cильномy рacтяжению и чacто трaвмирyютcя. Длительные роды и пoвышенное дaвление cо cтороны poдoвых пyтей, которое иcпытывaет гoлoвкa пpи мaкcимaльном ee cгибaнии, нepeдкo, пpиводят к acфикcии плoдa, глaвным обрaзом, вcледcтвие нaрyшaющегоcя пpи этoм мозгового кровообрaщения. При затылочном предлежании (заднем виде) головка плода приобретает обычно долихоцефалическую (вытянутую в направлении затылка) форму.

29.факторы, обуславливающие развитие родовой деятельности. родовая доминанта. Роды-сложный, многозвеньевой пр-с, возникающий и завершающийся в рез-те взаимодействия нервной, гуморальной и фетоплацентарной систем, которые влияют на сокращение мышц матки.

Активируещие механизмы:

*Усиление нервных стимулов, возн-х в ганглиях периферической НС, связь кот-х с ЦНС осущ-ся через симп. и парасимп. нервы. Адренергические рец-ры α и β расположены в теле матки, а µ-холинергические – в циркулярных волокнах матки и нижнего сегмента, где одновременно. нах-ся серотонино- и гистаминорецепторы. Возбудимость периф. отделов НС и далее подкорковых стр-р (миндалевид. ядра лимбич. отдела гипоталамуса, гипофиза, эпифиза) повышается на фоне торможения в коре ГМ (в височн. долях).⟹автоматич. рефлекторное сокращ-е матки.

*Гуморальный(↑ в крови в-в, приводящих к ↑ активности миоцитов).

*Эстриол -основной(Кортизол-предшеств-к и стимулятор с-за эстриола в плаценте). Способствует подготовке матки и орг-ма к родовой деят-ти. При этом в миометрии происходят след. изменения:

*↑кровотока, с-за актина и миозина, энергетич-х соединений (АТФ, гликоген)

*Интенсификация окислительно – восст. пр-сов

*↑проницаемости клет.мембран для ионов K,Na,особенно Са⟹↓мембранного потенциала и ⟹ускорение проводимости нервных импульсов.

Подавление активности окситоциназы и сохранение эндогенного окситоцина, снижающего активность холинэстеразы ⟹накопление свободного ацетилхолина

↑акт-ти фосфолипаз и скорости «арахидонового каскада» с ↑ синтеза ПГЕ и ПГF в децидуальных оболочках.

Эстрогены ↑ энергетический потенциал матки, подготавливая ее к длит.сокращению.+вызывая структурные изменения в шейке матки способствуют ее созреванию. Перед родами матка становится эстроген-доминантной с преобладанием активности α-адренорец-ров и ↓ β-адренорец-в.

*Мелатонин (↑ у плода и ↓ у матери).↓ его в крови матери способствует экспрессии фоли- и лютропина,⟹активация с-за эстрогенов. Также М активирует иммунн.р-и тропина⟹усил-е трансплацентарного имм-та и стимуляция отторжения плода как аллотрантплантата.

*Простагландины (ПГЕ и ПГF )-непоср.активаторы родов. ПГЕ способствует созреванию шейки и сокращению матки в латентной фазе,а ПГF - в лат.и активной фазе I периода родов.

Дистрофич.изменения в децидуальной, плодной оболочках, плаценте + выброс плодового кортизола + ↑ эстрогенов⟹ «арахидоновый каскад» ⟹ ↑ синтеза ПГ.

ПГ ответственны за:

*Образ-е на мыш.мембране α-адренорец-в и рец-в к окситоцину,ацетилхолину и серотонину

*↑ ур-ня окситоцина в крови из-за угнетения продукции окситоциназы

*Стимуляцию выработки катехоламинов (адрен-а и норадр-а)

*Обеспечение автоматич. сокращения м-ц матки

*Депонир-е Са в саркоплазматич.ретикулуме ⟹длит. сокр-е матки в пр-се родов.

Окситоцин (секр.в гипоталамусе и выдел.гипофизом матери и плода. Чувств-ть матки к О ↑ в последние недели бер-ти (max – в активной фазе I периода, во II и III периодах родов). Повышая тонус матки О стиулирует частоту и амплитуду схваток путем:

*Возб-я α-адренор-в

*↓потенциала покоя клет.мембраны ⟹и порога раздражимости,что ↑ возбудимость мыш.клетки

*Синергич.действия на ацетилхолин,что ↑ скорость связывания его рец-ми миометрия и освобождения из связанного состояния.

*↑акт-ти холинэстеразы а ⟹накопления ацетилхолина.

Серотонин угнетает акт-ть холинэстеразы и ↑ действия ацетилхолина, способствуя передаче импульса с двиг. Нерва на мыш. Волокно.

Изменения соотн-я гормонов и БАВ, влияющих на возбудимость и сократит.деятельность матки перед родами, проходит в неск.этапрв:1-зрелость гормональной регуляции плода (кортизол,мелатонин); 2-экспрессия эстрогенов и метабол.изменения в матке; 3-с-з утеротонических соединений =, в первую очередь ПГ,О,С, обеспечивающих развитие родовой деят-ти.

Пр-сы, происходящие перед родами в ЦНС и периферической НС, в эндокринной системе и фетоплац. комплексе, объединены в понятие «родовой доминанты».




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация и принцип работы акушерского стационара. | ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ. | Изменения в организме женщины при беременности. | Методы обследования беременных и рожениц. Наружное и внутреннее акушерское исследование. | Плод как объект родов. Головка доношенного плода. Швы и роднички. Размеры головки. | Мягкие ткани родового канала. Тазовое дно. | Нормальные размеры таза. Определение истинной конъюгаты. | Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии. | Интранатальная охрана плода. Причины внутриутробной гипоксии и гибели плода в родах. | Внутриутробное инфицирование плода. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав