Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международно-правовой статус Антарктики.

Читайте также:
  1. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  2. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  3. Возможное влияние стоматологического статуса на качество жизни
  4. ВОПРОС 13. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИП
  5. Глава 4. Правовое положение (статус) осужденных.
  6. Глава XIV Поклоны, ссутуливание, их зависимость от социального статуса
  7. ДЕНЬ 5. Учимся ЗАБИВАТЬ на внешний вид и соцстатус
  8. Дискуссии о предмете и статусе истории
  9. Дискуссии о предмете и статусе истории – с. 185-192
  10. Каждый знак относится к какой-либо стихии (Огонь, Земля, Воздух, Вода), что, хоть и несколько приблизительно, но все же показывает общий социальный статус (касту) человека.

Антарктика – южная полярная область земного шара, включающая помимо материка Антарктиды, прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями, а также лежащие в субантарктических водах острова: Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Граница Антарктики проходит в пределах 48–60 ю.ш.

Антарктида – единственный земной материк, на котором отсутствует постоянное население, что объясняется климатическими особенностями: в восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где была зарегистрирована самая низкая на планете температура: -89,2°С.

Особый вклад в процесс изучения Антарктики внес Международный геофизический год (1957–1958 гг. Территориальные притязания на Антарктиду начали выдвигаться различными государствами параллельно с исследовательской деятельностью. Претензии были выдвинуты Австралией, Аргентиной, Великобританией, Новой Зеландией, Норвегией, Францией, Чили.

Конференция по принятию договора об Антарктике прошла в Вашингтоне в 1959 г. и закончилась подписанием бессрочного Договора об Антарктике, который вступил в силу в 1961 г. Данный договор первоначально подписали 12 государств: Аргентина, Австралия, Бельгия, Чили, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Южно-Африканский Союз, СССР, Великобритания и США. На 1 января 2008 г. в нем участвовали 46 государств, включая соседей Беларуси: Россию, Украину и Польшу. Беларусь присоединилась к Договору об Антарктике 27 декабря 2006 г.

Согласно Договору, Антарктика демилитаризируется, т.е. используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия, включая ядерное. При этом для невоенных целей допускается использование военного персонала или оснащения. Помимо демилитаризации и нейтрализации Антарктики, она объявлена безъядерной зоной, т.е. в Антарктике запрещены любые ядерные взрывы и уничтожение в этом районе радиоактивных материалов.

Режим Антарктики базируется на принципе свободы научных исследований и сотрудничестве в этих целях. В сущности, договор объявляет Антарктику международной научной лабораторией.

Достаточно оригинально была решена проблема территориальных претензий. Согласно ст.IV Договора, его положения не должны толковаться как:

«a) отказ любой из Договаривающихся Сторон от ранее заявленных прав или претензий на территориальный суверенитет в Антарктике;

b) отказ любой из Договаривающихся Сторон от любой основы для претензии на территориальный суверенитет в Антарктике или сокращение этой основы, которую она может иметь в результате ее деятельности или деятельности ее граждан в Антарктике или по другим причинам;

c) наносящее ущерб позиции любой из Договаривающихся Сторон в отношении признания или непризнания ею права или претензии, или основы для претензии любого другого государства на территориальный суверенитет в Антарктике.

2. Никакие действия или деятельность, имеющие место, пока настоящий Договор находится в силе, не образуют основы для заявления, поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике. Никакая новая претензия или расширение существующей претензии на территориальный суверенитет в Антарктике не заявляются, пока настоящий Договор находится в силе».

То есть, существовавшие на 1959 г. территориальные претензии «замораживаются», а вся последующая деятельность на основе данного договора не может быть основанием для новых претензий.

Для контроля соблюдения положений Договора предусматривается возможность инспекций.

На основании договора действуют т.н. Консультативные совещания, предназначенные для обмена информацией, взаимных консультаций по вопросам Антарктики, а также разработки, рассмотрения и рекомендации своим правительствам мер, содействующих осуществлению принципов и целей Договора. Соответственно, сегодня действует т.н. система Договора об Антарктике, куда входят все соглашения и обусловленные ими механизмы сотрудничества, регулирующие правовой режим Антарктики.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие нормативной системы международного права и ее структура. | Понятие, структура и классификация норм международного права. | Международный договор и международный обычай как источники международного права, их взаимодействие в процессе нормообразования. | Понятие и классификация субъектов международного права. | Государства, народы, борющиеся за самоопределение, как основные субъекты международного права. | Нетипичные субъекты международного права. | Понятие, виды и способы признания в международном праве. | Соотношение международного и внутригосударственного права. | Конституционный и законодательный механизм имплементации норм международного права в Республике Беларусь. | Понятие и классификация территорий в международном праве. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав