Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подмигнуть

Читайте также:
  1. Надо найти в тебе изюминку, фишку такую, которой можно привлечь внимание. Можешь подмигнуть?

ПОДМИГНУТЬ, шутл.

 


       
 
   
 

Однако возможно осуществление данного жеста и в случае, если же­стикулирующий ожидает от адресата подобных действий.

I Однословная характеристика I ВЫЗОВ.

I Жестовые аналоги I выпятить грудь.

I Речевые аналоги I разг. Да, я такой!; Да ты кто такой!

I Иллюстрации I Он потерял терпение. ~ Скоро вы уберетесь от­сюда? Миссис Додэ подбоченилась, стала в самую боевую позу, сме­рила взглядом Слейтона с ног до головы и вдруг налетела на него, как наседка, защищающая своего цыпленка. — Нет, не уберусь! (А. Беля­ев, Остров погибших кораблей); Отец и мать ходят по комнате, как по сцене (онno-петушьи, подбоченясь, онаобхватив себя руками), и с болью, с сокрушением сердца выговаривают друг другу каждый свое (И. Полянская, Прохождение тени); "Да ведь ваше предложение, дорогая миссис Катерпиллер, прозвучало для этого че­ловека святотатством!" — "Святотатством?!" — восхитительная старуха гордо подбоченилась на фоне резного дуба, словно адмирал Нельсон (В. Аксенов, Второй отрыв Палмер); Но тут и Нонна уже набралась силенок для реванша. Она встала, задорно подбоченясь, напротив отца:Вот ты все время рассуждаешь о высоких мате­риях. А помидоры — и не очень, кстати, хорошиеиз Аргентины везут уже! (В. Попов, Чернильный ангел); Патрикеев начал ездить опять. Один раз он проехался, подбоченившись и залихватски глядя на возлюбленную (М. Булгаков, Театральный роман); — Зоя Филип­повна! Пятая двойка! Старуха выпрямилась, подбоченилась и заба­сила (Л. Гераскина. В стране невыученных уроков); Кот же шевель­нулся, прыгнул со стола, стал на задние лапы, подбоченился, рас­крыл пасть и сказал: — Ну, я дал телеграмму! (М. Булгаков, Мастер и Маргарита); Венера! Венера! — победно прокричала Наташа, под­боченившись одной рукой, а другую простирая к луне (М. Булгаков, Мастер и Маргарита); Разрешите мне, мэтр, — заговорил он,сви­стнуть перед скачкой на прощание. — Ты можешь испугать даму, — ответил Воланд, — и, кроме того, не забудь, что все твои сегодняш­ние безобразия уже закончились.Ах нет, нет, мессир, — отозва­лась Маргарита, сидящая в седле, как амазонка, подбоченившись и свесив до земли острый шлейф, — разрешите ему, пусть он свист­нет (М. Булгаков, Мастер и Маргарита); Поодаль из трубы рабоче­го фургона струился сизый дымок, наклонялся, таял между веток,и отдыхавший каменщик смотрел, подбоченясь, на легкую, как блек­лый лист, барышню, плясавшую с лопаткой в поднятой руке (В. На­боков, Возвращение Чорба).


 

часть тела: ГОЛОВА

 

активный орган: ГЛАЗ

I Физическое описание I Глядя на адресата, жести­кулирующий быстро закрывает и открывает один глаз.

I Сопутствующие жесты I хитрая ухмылка; улыбка.

I Толкование I X подмигнул Y-y = 'Жестикулирую­щий X задумал в тайне от других людей осуществить некоторое действие Р и призывает адресата Y в союз­ники, предполагая, что Y его поддержит его в осуществлении Р'.

I Условия употребления I Жест нередко служит для выражения друже­любия жестикулирующего по отношению к адресату, поскольку жестику­лирующий указывает на выделенность адресата среди других людей, для которых Р, в отличие от него, остается скрытым. Жестикулирующий и адресат как бы вступают в сговор, только они понимают друг друга.

Действие Р часто носит характер розыгрыша или баловства. Жести­кулирующий предполагает, что Р будет приятно адресату и он не отказал­ся бы в нем поучаствовать.

Для жеста подмигнуть характерно употребление в ситуации, когда жес­тикулирующий предупреждает адресата, что действия, которые он собира­ется произвести, или слова, которые он собирается высказать, имеют неко­торую тайную цель и их не надо понимать буквально. Другой круг употреб­лений подмигнуть предполагает, что жестикулирующий, догадавшись о том, что адресат имеет намерение скрыть от других некоторое действие Р, час­то запретное, показывает адресату, что от него адресат может не скрывать Р, потому что жестикулирующий понимает адресата и считает Р нормаль­ным. В этом круге употреблений часто жест исполняется взрослым по от­ношению к ребенку.

I Однословная характеристика I СОЛИДАРНОСТЬ.

I Жестовые аналоги I похлопать по плечу; повести головой и "понимающе ухмыльнуться ".

I Речевые аналоги I Мы-то с вами понимаем!

I Иллюстрации I С добрым утром!сказал я. Лицо подмигнуло мне, за­тем из-под одеяла высунулась волосатая рука и принялась шарить под кро-


       
   




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ломать руки | Махнуть рукой | МАХНУТЬ РУКОЙ 2.2 | НАДУТЬ ГУБЫ, детск. | НАДУТЬ ЩЕКИ | ОБЛИЗНУТЬСЯ 1.1 | Отвернуться | Отвернуться | ОТВЕСТИ ГЛАЗА 1.1 | ОТШАТНУТЬСЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав