Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИЗ ГЛУХОГО УГЛА

...включили ^неслышимую» ноту Вуда. Последовал эф­фект вроде того, который предшествует землетрясе­нию... волна ужаса рас­пространилась на Шэфтсбю-ри авеню.

В. Сибрук. Роберт Вуд

Приведенный в эпиграфе от­рывок из книги о знаменитом американском физике Р, Вуде —по-видимому, одно из первых описаний


воздействия инфразвуковых колебаний на человека* «Неслышимая» нота включалась на репетиции в од­ном из театров в 1929 году с целью усиления сцени­ческого эффекта. Но этот эффект оказался настолько значительным, что режиссер тут же дал указание прекратить эксперименты.

Существует и другая версия, согласно которой Вуд, один из оригинальнейших физиков мира, рекорд­смен и фантазер в науке, принес в театр инфразвуко-вой генератор (в данном случае это был действитель­но генератор неслышимых звуков), включил его во время представления и из своей ложи наблюдал, как зрителей охватило невероятное и необъяснимое для них беспокойство и нервозность.

В дальнейшем обширные исследования по генери­рованию инфразвука и воздействию его на человека развернулись во всех странах мира. Сошлемся лишь на материалы Международного коллоквиума по ин­фразвуку, состоявшегося в конце 1973 года в Париже. Эти материалы составляют солидный сборник объ­емом около 500 страниц. Начнем с печально-экзоти­ческих инцидентов, предположительно связанных с инфразвуком. Виднейший венгерский акустик Т. Тар-ноци доложил о гибели в гроте Борадль (Верхняя Венгрия) трех туристов в • условиях резкого измене­ния атмосферного давления. В сочетании с узким и длинным входным коридором грот являл собой подо­бие резонатора, а это, как мы уже -упоминали в со­ответствующей главе, могло послужить причиной рез­кого увеличения наружных колебаний атмосферного давления инфразвуковой частоты. Периодически на­блюдавшееся появление судов — «летучих голланд­цев» с мертвым экипажем на борту также все чаще в последнее время стали приписывать мощным инфра-звуковым колебаниям, возникающим во время силь­ных штормов, тайфунов. Снабдить бы все суда про­стейшими инфразвуковыми самописцами уровня, чтобы можно было сопоставить затем изменения самочувствия экипажа с записанными колебаниями давления- воздушной среды!

Пока же специалисты по охране, окружающей сре­ды ограничились тем, что установили, например, при­емники инфразвука в верхних частях высотных зда-


ний и при этом обнаружили следующее. Во время сильных порывов ветра уровень инфразвуковых ко­лебаний (частоты 0,1 герца) достигает на верхних этажах 140 децибел, то есть даже несколько превы­шает порог болевого ощущения уха в диапазоне слы­шимых частот. Элементарная частица нейтрино обла­дает, как известно, громадной проникающей способ­ностью. Инфразвук — своего рода «акустическое нейтрино», он способен проходить без заметного ос­лабления через стекла окон и даже сквозь стены. Можно себе представить, что чувствуют не особенно здоровые люди в очень высоких зданиях при силь­ных порывах ветра.


Мощный инфразвуковой излучатель в лаборатории про­фессора Гавро (Франция).

Природные источники мощного инфразвука — ура­ганы, извержения вулканов, электрические разряды и резкие колебания давления в атмосфере, быть мо­жет, не столь уж часто докучают человеку. Но в этой вредной области инфразвука человек быстро догоняет природу и в ряде случаев уже перегнал ее. Так, при запуске космических ракет типа «Аполлон» рекомендуемое (кратковременное) значение инфра-


звукового уровня для космонавтов составляет 140 де­цибел, а для обслуживающего персонала и окружа­ющего населения 120 децибел.

Встреча двух поездов, движение поездов в тон­неле сопровождается появлением мощного инфразву­кового шлейфа. (Актуальность этой проблемы была подчеркнута при проектировании тоннеля под Ла-Маншем).

Инфразвук в нашем повседневном окружении... На эту тему старейший английский акустик, лауреат пре­мии Рэлея,д-р Стефенс докладывал на всех между­народных форумах. Инфразвуковьге шумы, произво­димые градирнями теплоэлектроцентралей, различны­ми устройствами всасывания, нагревания воздуха или выпуска отработавших газов; неслышимые, но такие вредные инфразвуковые излучения мощных вибро­площадок, грохотов, дробилок, транспортеров! Инфра-звуковым шумам в судостроении и судоводительстве была недавно посвящена большая работа в югослав­ском судостроительном журнале.

В общем, источников инфразвука хоть отбавляй. Поговорим теперь о том, каков же все-таки вероят­ный механизм воздействия инфразвука на организм человека и удается ли хоть в какой-то мере с этим воздействием бороться.

Длина инфразвуковой волны весьма велика (на частоте 3,5 герца она равна 100 метрам), проникно­вение ее в ткани тела также велико; фигурально го­воря, человек слышит инфразвук всем телом. Какие же неприятности может причинить проникший в тело инфразвук? Более сотни лет человечество усиленно изучает свой слуховой орган, занимающий лишь ни­чтожную часть поверхности тела, и все еще нельзя считать процесс слухового восприятия полностью изученным. Что же говорить о восприятии телом инфразвука? Естественно, об этом пока имеются лишь отрывочные сведения.

Медики обратили внимание на опасный резонанс брюшной полости, имеющий место при колебаниях с частотой 4—8 герц. Пробовали стягивать (сначала на модели) область живота ремнями. Частоты резонан­сов несколько повысились, однако физиологическое воздействие инфразвука не ослабилось.


Легкие и сердце, как всякие объемные резониру­ющие системы, также склонны к интенсивным коле­баниям при совпадении частот их резонансов с ча­стотой инфразвука. Самое малое сопротивление ин­фразвуку оказывают стенки легких, что в конце кон­цов может вызвать их повреждение.

Мозг. Здесь картина взаимодействия с инфразву­ком особенно сложна. Небольшой группе испытуемых было предложено решить несложные задачи сначала при действии шума с частотой ниже 15 герц и уров­нем примерно 115 децибел, затем при действии ал­коголя и, наконец, при действии обоих факторов од­новременно. Была установлена аналогия воздействия на человека алкоголя и инфразвукового облучения. При одновременном влиянии этих факторов эффект усиливался, способность.к. простейшей умственной работе заметно ухудшалась.

В других опытах было установлено, что и мозг может резонировать на определенных частотах: Кро­ме резонанса мозга как упругоинерционного тела, выявилась возможность «перекрестного» эффекта ре­зонанса инфразвука с частотой а- и р-волн, существу­ющих в мозгу каждого человека. Эти биологические волны отчетливо обнаруживаются на энцефалограм­мах, и по их характеру врачи судят о тех или иных заболеваниях мозга. Высказано предположение о том, что случайная стимуляция биоволн инфразвуком со­ответствующей частоты может повлиять на физиоло­гическое состояние мозга.

Кровеносные сосуды. Здесь имеются уже некоторые статистические данные. В опытах французских аку­стиков и физиологов 42 молодых человека в течение 60 минут подвергались воздействию инфразвука с частотой 7,5 герца и уровнем 130 децибел. У всех испы­туемых возникло заметное увеличение нижнего пре­дела артериального давления. При воздействии инфра­звука фиксировались изменения ритма сердечных со­кращений и дыхания, ослабление функции зрения и слуха, повышенная утомляемость и другие нарушения.

Как упоминалось в одной из предыдущих глав, спектральные характеристики шума в звуковом диа­пазоне в настоящее время нормируются. Так как особенно травмируют нервную систему звуки высоких

 

6 И. Ил Клюкин


частот, то на этих частотах допустимые уровни Шума малы. На низких частотах в слышимом диапазоне допускаются большие уровни звука. Но если подтвер­дится особо вредное действие инфразвука на челове­ка, то возможно, что при нормировании инфразвуко-вого шума придется уменьшать допустимые уровни против тех, которые разрешены для сопредельной об­ласти частот 60—100 герц.

Существуют ли какие-нибудь меры борьбы с ин­фразвуком? Следует признать, что этих мер пока не так уж много. Упомянем оригинальный глушитель инфразвукового шума компрессоров и других машин, разработанный Лабораторией охраны труда Ленин-

В действующих международных санитарных шумовых нормах допустимые уровни звука тем выше, чем ниже его частота. Но когда дело дойдет до нормирования на совсем низких частотах — в неслышимом «чертовом царстве инфразвука», то,.возможно, придется здесь снижать допустимые уровни.

138 -


градского института инженеров железнодорожного транспорта. В коробке этого глушителя одна из сте­нок сделана податливой, и это позволяет выравни­вать низкочастотные переменные давления в потоке воздуха, идущего через глушитель в трубопровод.

Площадки виброформовочных машин могут яв­ляться мощным • источником низкочастотного звука. По-видимому, здесь не исключено применение интер­ференционного метода ослабления излучения путем противофазного наложения колебаний. В системах всасывания и распределения воздуха следует избегать резких изменений сечения, неоднородностей на пути движения потока, чтобы исключить возникновение низкочастотных колебаний.

Некоторые исследователи разделяют действие ин­фразвука на четыре градации — от слабой до... смер­тельной. Классификация — вещь хорошая, но она вы­глядит довольно беспомощно, если не известно, с чем связано проявление каждой градации.

Да, человечество еще не сдернуло полностью мас­ку с дьявольского незнакомца, именуемого инфра­звуком. Но рано или поздно это будет сделано. Ос­тается надеяться, что черт окажется не таким страш­ным, как его сейчас малюют.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Я* < 67 | КОЛЕБАНИЯ | ЕСТЬ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ НЕ ПОЮЩЕЕ В МИРЕ? | ГОЛОГРАФИИ | КВАНТОВАЯ АКУСТИКА | Пьезополупроводник; 2 — источник звука; 3—источник света; 4—источник постоянного электрического напряжения. | В ДЕСЯТКИ | НЕВОСПРИНИМАЕМЫХ ЗВУКОВ | ЗРЕНИЕ ИЛИ СЛУХ (И РЕЧЬ)! | ЕЩЕ НЕМНОГО О СЛУХЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав