Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОГДА ЗВУК УБИВАЕТ НАВЕРНЯКА

Читайте также:
  1. III. Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене
  2. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  3. V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил
  4. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  5. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  6. А моему нравится, когда я в чулках и сапогах....жарко, однако
  7. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  8. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  9. Ак развлечься когда ты один
  10. Амбивалентность маятника: эго неэффективно, когда соперничающие богини борются за господство

Пожалуйста, не волнуйтесь,

читатель! Речь пойдет не об упомянутых вскользь «летучих голландцах» с экипажами, возможно, умерщвленными звуком. И не об описанной Октавом Мирбо китайской пытке под непрерывно звонящим колоколом, при Которой узник, предварительно сойдя с ума, умирает через сутки-двое. И даже не о плава­ющих вверх брюхом (все в кровоподтеках!) рыбках, находящихся вблизи вибратора мощного гидролока­тора в момент излучения им импульсов. Нет, речь пойдет о смерти радующей, о смерти исконного вра­та моряков всех времен и народов—«морского желу­дя» — балянуса и ему.подобных мелких организмов,

Fi* 139



которыми обрастает подводная часть кораблей, в ре­зультате чего их скорость заметно снижается.

Падение скорости может достигать 1—1,5 узла, что наносит значительный материальный ущерб па-роходствам. Естественно, с этим мириться трудно. Наиболее распространенный прием борьбы — приме­нение необрастающих красок для подводной части судов. Однако срок службы этих красок, как пра­вило, не превышает года, после чего судно необходи­мо вновь доковать и окрашивать. К тому же краски (эффект которых основан на выщелачивании в воду ядовитых веществ — таких, например, как мышьяк) загрязняют воду и в течение довольно продолжитель­ного времени (когда судно уже уйдет из данного рай* она) воздействуют на те мелкие морские организмы, убивать которых уж нет никакого смысла.

Вот и возникла мысль использовать для целей борьбы с поселениями балянусов и мидий мощные ультразвуковые колебания. Несколько ультразвуко­вых вибраторов укрепляют вдоль корпуса судна из­нутри к его обшивке. Вибраторы возбуждают коле­бания обшивки, вблизи нее возникает мощное ульт­развуковое поле.

Каков же механизм губительного воздействия ультразвука на подводных «колонистов»? Прежде всего, обратили внимание на механические силы ка-витационной природы. Известно, что при значитель­ном разрежении (в частности, вследствие мощных упругих колебаний) в жидкости образуются участки разрыва сплошности, в которые диффундирует ра­створенный в ней воздух, а при более сильных раз­режениях— и водяной пар.

Кавитация на судах более известна как вредное явление. Она вызывает эрозию лопастей гребных винтов, превращая их за короткое время в обглодан­ные изъязвленные пластинки; в рыболокаторах и ги­дролокаторах образующиеся при особенно мощном излучении облака кавитационных пузвтрьков у вибра­торов не пропускают излучаемые и принимаемые сигналы. Но вот в деле борьбы с биологическими объектами, поселяющимися на корпусах кораблей, ка* витация явно полезна. Довольно скоро после появле* ния кавитационные пузырьки захлопываются. При

но


 

Кавитационные' пузырьки, воз­никающие на наружной поверх­ности обшивки при работе ультразвукового вибратора, не дают развиваться на обшивке колониям морских организмов.

Характерная картина на­ружной поверхности под­водной части судна, не за­щищенной от обрастания: морские желуди и другие организмы делают поверх­ность обшивки шерохова­той.

этом в воде возникают значительные силы и смеще­ния, приводящие к гибели как самих «обрастателей», так и их личинок:

Долгое время других причин гибели обрастателей под действием мощного ультразвука не искали. По­том заметили, что при кавитации и связанных с ней процессах электролиза выделяются азотная кислота и перекись водорода, это также не может не повлиять на жизнедеятельность обрастателей. Высказывались и другие гипотезы о причинах их гибели: возника­ющие в воде при кавитации тепловые поля, пульса­ции давления, мешающие личинкам обрастателей закрепляться на поверхности корпуса, и даже... сни­жение электрокинетического потенциала, а следова­тельно, и жизнедеятельности клеток организмов, подвергающихся озвучиванию.

Как бы то ни было, явление ультразвукового про-тивообрастающего облучения «работает». Частоты и интенсивность излучаемого звука выбирают такими, чтобы он не вызывал травмирующего действия на личный состав судов (ведь при работе вибраторов и вызванных ими колебаниях обшивки определенное


излучение, происходит и внутрь судна). Оказалось, чтр достаточно сильное угнетающее действие на ба-лянусов и их собратий наблюдается уже при мощно-стях вибраторов 200—300 ватт. При большой толщи­не обшивки судна, как установил В. В. Корнев, мощ­ность вибраторов приходится увеличивать.

Сколько же вибраторов требуется для эффектив­ных мероприятий против обрастания? Может быть, ими потребуется усеять подводную часть судна? П. И. Щербаков в своей статье* в научно-популярном журнале указывает, что на отечественных судах уста­навливают не более шести вибраторов, а иногда их количество сокращают до двух. Режим их работы мо­жет быть либо непрерывным, либо периодическим. Последнее обусловлено тем, что процесс прикрепле­ния личинок обрастателей к корпусу судна продол­жается несколько часов (до 20), поэтому даже при периодическом включении вибраторов вероятность уничтожения личинок достаточно велика. Во время движения судов вибраторы можно включать- реже, так как возникающие при ходе судна гидродинами­ческие силы содействуют срыву личинок с поверхно­сти обшивки.

И если случайные купальщики в какой-либо из гаваней почувствуют резь в ушах, беспокоиться не следует: просто одно из стоящих вблизи судов вклю­чило вибраторы ультразвуковой защиты. Но ультра­звук этот таков, что убивает он только мелкие мор­ские организмы, которые любят селиться большими колониями на подводной части судов.

Термин «гелиевая речь»

установился в международной практике уже более десятилетия назад. Связан он с глубоководными по­гружениями водолазов и аквалангистов. Во избежа-, ние физиологических нарушений в их скафандры вместо обычного воздуха вводят гелиево-кислород-


ную смесь. Речь водоЛаЗа'при этом сильйо деформи­руется. Частота резонансов полостей рта и носоглот­ки, участвующих в речеобразовании, смещается вверх, соответственно изменяются частоты характер­ных составляющих речи — формант, определяющих ее разборчивость. При повышенных давлениях это смещение еще увеличивается, и тогда речевая связь Между водолазом и обеспечивающим судном стано­вится практически невозможной. Учитывая «бубня­щий» характер такой речи, ей дали еще одно наиме­нование — «утиная».

Значительные работы по улучшению условий ре­чевой связи выполнены в США и Японии. Один из первых методов исправления искажений речи в ге-лиево-кислородной смеси был основан на искусствен­ной «обратной» деформации спектра речевого сигна­ла в тракте магнитофонной записи. Оказалось, что метод невозможно использовать для непосредствен­ной непрерывной связи, так как требуется известное время на запись и воспроизводство обработанной ре­чевой информации.

Лабораторией прикладных наук военно-морских сил США в Бруклине совместно с рядом фирм было выполнено много исследований и разработок по обес­печению нормальной речевой связи с водолазами и акванавтами при их глубоководных погружениях. Хороший результат получен при использовании так называемой вокодерной техники, применяемой в искусственных синтезаторах речи. Использовались многоканальные (до 34 частотных каналов) воко­деры.

Дальнейший прогресс обусловило привлечение цифровой техники. Речевой сигнал, сначала несколь­ко растянутый электронным трактом во времени, пре­вращается в серии двоичных импульсов преобразова­теля «аналог-цифра». Полученные импульсные группы вводятся в накопительные регистры. Далее серии им­пульсов переводятся в непрерывный сигнал преобра­зователем «цифра-аналог» с учетом обеспечения нор­мального времени произнесения слов.

При опытах связи с акванавтами подводной иссле­довательской лаборатории «Силэб» было полученб увеличение разборчивости речи с 20% (что харак^-


Спектрограмма фразы на английском языке, произнесенной в воз­духе (верхний рисунок) и в гелиево-кислородной смеси (нижний рисунок). Видно усиление колебаний высоких частот при звуча­нии речи в гелиево-кислородной смеси.

терно для обычной телефонной связи с человеком, на­ходящимся в гелиево-кислородной атмосфере) до 90%. Заметно возросла естественность звучания речи в телефоне.

Специалисты признают, что хотя в принципе проб­лему улучшения качества речевой связи с водола­зами и акванавтами можно считать решенной, по­требуются еще большие усилия для того, чтобы сделать аппаратуру связи более простой, дешевой и компактной. Нуждаются в отработке электронные устройства, корректирующие «гелиевую речь» при изменении глубины нахождения водолаза или аква­навта.

В подводной эре будущего устройства для коррек­
ции речевой связи как между самими «гомо аквати-
кус» — людскими обитателями подводного мира, так
и между ними и людьми на поверхности моря или
земли займут достойное место. :




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КОЛЕБАНИЯ | ЕСТЬ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ НЕ ПОЮЩЕЕ В МИРЕ? | ГОЛОГРАФИИ | КВАНТОВАЯ АКУСТИКА | Пьезополупроводник; 2 — источник звука; 3—источник света; 4—источник постоянного электрического напряжения. | В ДЕСЯТКИ | НЕВОСПРИНИМАЕМЫХ ЗВУКОВ | ЗРЕНИЕ ИЛИ СЛУХ (И РЕЧЬ)! | ЕЩЕ НЕМНОГО О СЛУХЕ | МИР ЗВУКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав