Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СВЕТОМУЗЫКА И МУЗЫКОПЕЯ

„.Река звуков... переносит в душу слушателя настрое­ния, навеянные вдохнове­нием артиста, возносит ее в царство вечной красоты...

Г. Гельмгольц."О физиологиче­ских основах музыкальной гар­монии

Мы говорим, что некоторое произведение отличается му-зыкальностью даже тогда, когда оно является видом живописи... Конечно, и поэ­ты также называются твор­цами мелодий.

Она же (музыка) является
утешением в страданиях.
Поэтому флейты и наигры­
вают мелодии для людей,
пребывающих в скорби, об- •
легчая тем самым страда­
ния последних.. •

Секст Эмпирик. Против музы­кантов

Музыка — колыбель акусти­ки. И не коснуться ее, говоря об удивительном в мире звука, невозможно. Хотелось бы сказать о поисках человечеством правильных интервалов между тонами разной частоты, рождающих гармонические созвучия; о создании Пифагором с помощью опытов на его мо­нохорде (а проще — натянутой на деке струне с пере-* мещающимся зажимом) первого натурального музы­кального строя; о перевороте, совершенном в.XVII ве­ке, одним неведомым ранее органистом, которому удалось то, что не удавалось Кеплеру и Эйлеру, и ко­торый создал более совершенный равномерно темпе­рированный музыкальный строй, сохранившийся до нашего времени; о великих мастерах прошлого, кото­рые, не имея современных физико-математических представлений о процессе звучания тел, создавали тем не менее неповторимые по качеству скрипки; о музыкальных исканиях и порождениях XX ве-ва — «узкоинтервальной» четвертитонной музыке;


о различных «музыках" шумов», «рисованной музыке» и прочем..

Хотелось бы... Но по необходимости приходится ограничивать круг рассматриваемых тем. '

Цветомузыка. Новое ли это явление из области «перекрестных» психофизиологических эффектов? Еще античные философы, в частности, цитируемый нами Секст Эмпирик, говорили о слиянии эффектов вос­приятия музыки и живописи. Соединить цветовые ощущения с музыкой пробовал Леонардо да Винчи.

Ньютон после своих знаменитых опытов по раз­ложению с помощью призмы белого цвета на состав­ляющие отметил (скорее, быть может, формально), что «...ширина семи основных цветов спектра пропор­циональна семи музыкальным тонам гаммы или семи интервалам между нотами октавы».

Дед великого натуралиста Ч. Дарвина Эразм Дар­вин в книге «Хр.ам природы», вышедшей в 1803 году, указывает уже на возможность создания практиче­ского цветомузыкального устройства. В этом устрой­стве свет от мощной лампы проходит через цветные стекла и падает на белую стену. Перед стеклами по­мещают подвижные решетки, соединенные с клави­шами клавикордов, и «...производят одновременно слышимую и видимую музыку в унисон друг с другом».

Далее Э. Дарвин пишет: «В этом случае родство двух сестер — Музыки и Живописи — дает им право заимствовать друг у друга метафоры: музыканты го­ворят о блестящей музыке, о свете, о тенях концерта, а художники —*• о гармонии цветов и тоне картины».

Разумеется, цветоклавикорды Эразма Дарвина —
это не настоящая цветомузыка в ее позднейшем пони­
мании, как не настоящей цветомузыкой являются и
современные цветомузыкальные устройства в различ­
ных торговых салонах и на выставках. Загляните в
какой-нибудь магазин «Электроника», где демонстри­
руется подобное устройство. Синхронно с ритмами
фокстрота или танго вспыхивают за ажурной решет*-
кой спрятанные там разноцветные лампочки. Нет
движения света, нет динамики его формы, вообще,
. бесполезно искать здесь какие-либо принципы цвето-
музыкальных соответствий. '


Первыми, кто попытался обосновать пеихоэстети-ческие основы цветомузыки, были русские музыкаль­ные гении Скрябин и Римский-Корсаков. За основу светозвуковых ассоциаций они брали прежде всего соответствия тональностей и цвета. Скрябин написал к своему «Прометею» специальную световую парти­туру. В разное время это произведение пытались ис­полнить с цветовым сопровождением, но светотехника часто недалеко уходила от упомянутых выставочных устройств.

Однако не в этом главное. До сих пор не раз­работаны психологические принципы цветомузыки. Если Скрябин и Римский-Корсаков расходились даже в принципах простейших соответствий — в мнении о том, каким нотам октавы соответствуют те или иные цвета,—то что же говорить о более сложных прин­ципах цветомузыки: световом выражении общей идеи современного музыкального произведения, направлен­ности его отдельных частей и т. п.? Психофизиологи­ческие исследования в области светозвука находятся, по существу, в зачаточной стадии. Приведем некото­рые данные этих исследований, полученные совет­скими акустиками И. Л. Ванечкиной, Б. М. Галеевым, Р. X. Зариповым и другими.

Был, например, проведен анкетный опрос членов Союза композиторов СССР с целью определения за­кономерностей их цветового слуха при подобном би-сенсорном воздействии. Результат оказался несколько.неожиданным: у опрошенных ответствует «видение» цвета отдельных тонов. Однако многими отмечается разделение тонов по «светлостному» признаку: низкие тона — темные, высокие — светлые. Это подтвержда­ют и выводы других авторов.

Распространенной оказалась аналогия «тембр зву­чания — цвет». При этом доминантной опять-таки является светлостная характеристика. Инструментам, у которых основные спектральные составляющие, оп­ределяющие тембр, находятся в низкочастотной об-дасти, соответствуют темные цвета (коричневый, фио­летовый, черный), инструментам высокочастотной тембральной области — светлые цвета (голубой, ро­зовый, желтый, оранжевый),


Восприятие тональностей также 'происходит через светлостные характеристики: цвета мажорных то­нальностей светлее, чем цвета минорных, диезные то­нальности считаются яркими, активными, "бемоль­ные — блеклыми, пассивными.

Чаще всего увеличение интенсивности звукового раздражителя сопоставляется с увеличением интен­сивности отвечающего ему светового. Но при испол­нении светомузыкальных композиций натолкнулись и на такое психологическое явление, когда происходит «замещение раздражителей», то есть когда более сильному музыкальному раздражению у подопытного лица становится адекватно более слабое световое раз­дражение.

Количество возможных светозвуковых ассоциаций огромно. Можно предполагать, что наиболее часто встречающимися окажутся варианты бисенсорног© воздействия, отвечающие общезначимым ассоциа­циям, натуральным условным рефлексам, например:

ритм, динамика звука — ритм, динамика «свето-вого жеста»;

мелодическое развитие музыкальной компози­ции— графическое развитие светового рисунка;

громкость звука — размер светового пятна;

тональное развитие — развитие колорита всей ви­димой картины и т. п.

Ошибочно думать, однако, что цветомузыка огра­
ничится областью соответствия ощущений разнород-
йых органов чувств. Возможны совершенно иные эф­
фекты. Музыканты, как и писатели, часто применяют
прием контрапункта, когда одна тема сходит, дру­
гая же одновременно развивается, растет. Скрябин,
по-видимому, первый выразил идею комбинирован­
ного светомузыкального контрапункта. «...Нужны
световые контрапункты,— говорил он.—Свет идет
своей мелодией, а звук — своей... Мелодия может, на­
пример, начинаться звуками, а продолжаться линией
светов... Как это волнует. Как будто какую-то неизве­
данную землю открыл».!

Кроме цветомузыки возможны другие «перекрест­ные эффекты» в области одновременного восприятия язлений различными органами чувств. Поэт Игорь Северянин писал о «сладком теноре жасмина»; сопо-

148 '


етавляя эффект от обоняния запаха цветов со звуко­вым (и одновременно вкусовым!) ощущением. Неко­торые предлагали при исполнении музыкальных про­изведений, связанных с природой (например, «Поэмы о лесах» и поэмы «Море» Чюрлениса), выпускать в зал из баллонов вещества, создающие требуемые за­пахи (листвы, хвои, морских водорослей). Один из исследователей указывает, что у опрошенных компо­зиторов при прослушивании музыки возникали обо­нятельные и даже осязательные ассоциации («шеро­ховатая» музыка).

В романе американского фантаста Р. Бредбери «451° по Фаренгейту» описываются «телевизионно-музыкальные» стены будущего жилища. В такт му­зыке по стенам перемещаются, пробегают в различ­ных направлениях разноцветные сполохи переменной интенсивности. Быть может, эта картина недалека от одной из ближайших по времени и более или менее совершенных реализаций цветомузыкальных систем.

У нас в стране интерес к цветомузыке велик. В Харькове состоялось открытие городского концерт­ного зала цветомузыки. Присутствовавшим на премь­ере посетителям (их уже нельзя назвать просто слу­шателями) были предложены произведения Вагнера, Чайковского, Листа, Дебюсси в интерпретации автора цветовых композиций Ю. Правдюка. Аналогичные концерты состоялись в Москве, Казани, Ленинграде и других городах страны, причем в каждом случае характер цветового сопровождения и системы реали­зации этого сопровождения были различными.

1 марта 1826 года Пушкин записал в альбоме пиа­нистки М. Шимановской:

...Из наслаждений жизни Одной любви музыка уступает, Но и любовь мелодия...

Цветомузыка, о которой, как видно из книги Э, Дарвина, задумывались уже в пушкинские време­на, быть может, одно из совершеннейших проявлений эстетической стороны музыкального искусства. Но есть у музыки и другая, так сказать, прагматическая сторона. Музыка может настраивать и мобилизовы­вать человека, успокаивать и лечить его. Конечно, и


это не ново. Тот же Секет-Эмпирик, активнейший из философов-скептиков, написавший ряд трактатов против представителей различных профессий, в трак­тате «Против музыкантов» принужден все же приз­нать целебную силу музыки. Пифагор указывал на музыку как на главнейшее средство гигиены духа. В различные века нашей эры интерес к психологическому воздействию музыки не осла­бевал.

В США была организована Национальная ассо­циация музыкотерапевтов; представители ее состав­ляют лечебные каталоги музыки; это так называемая музыкальная фармакопея («музыкопея»), У истоков движения в США стоял еще Т. Эдисон, отобравший с помощью специалистов-музыкантов более сотни раз­личных музыкальных произведений, которые должны были воздействовать на эмоциональное состояние слушателей. Некоторые произведения рекомендова­лись «для умиротворения», другие — «для приятных воспоминаний», «для любви», «для пробуждения ве­селости» и даже «для развития чувства преданно­сти». В России в 1913 году виднейшим психиатром В. М. Бехтеревым также было основано.«Общество для выяснения лечебно-воспитательного значения музыки и ее гигиены».

, Наиболее часто нуждаются в действии музыки как лечебного средства для уменьшения раздражи­тельности, чувства-тревоги, нервного утомления, для подъема тонуса. Какую же музыку следует предло­жить в этих случаях? Веселую, бравурную, легкую, эстрадную? Конечно, здесь многое зависит от музы­кального вкуса и от характера человека. Но почти во всех случаях помогают произведения Шопена, Шуберта, Бетховена, Прокофьева. И, конечно же, Баха, всеисцеляющего Баха, имя которого называет почти каждый из опрашиваемых лиц, А если по ут­рам из репродуктора несутся «для увеличения бодро­сти "и создания трудового настроя» трескучие марши и пьесы некоторых современных композиторов с их ассонансами и формалистическими вывертами, это указывает лишь на неосведомленность музыкального редактора в области психоакустики. В радиовещании


Вот он—рецепт лекарства, действующего порой лучше меди­цинских средств, принимаемых внутрь.


Прибалтийских республик чаще звучит по утрам спо­койная мелодичная музыка, и ее «мобилизующий эффект» оказывается сильнее, чем у наивно-бравур­ных маршей. Благотворно влияние подобной музыки как средства, снимающего утомление, в частности, после долговременного действия мощного производ­ственного шума. '

Каков же механизм целебного воздействия музы* ки? Некоторые исследователи полагают, что он обус­ловлен прежде всего ассоциативными памятными связями. Слов нет, под камерную (да и не только ка­мерную) музыку. Шумана, Скрябина, Рахманинова хорошо «вспоминается», всплывают умиротворяющие ассоциации детских и юношеских лет. Но, по-видимо­му, музыкопея обусловлена не только этими факто­рами. Иначе как, например, объяснить, что ипохонд­рик, по свидетельству специалистов, испытывает об­легчение, слушая скорбную музыку, а сверхвозбуж­денный больной успокаивается при звуках быстрых, резких музыкальных композиций?

Некоторые лица, возможно, со слабым типом нервной системы испытывают утомление и, даже уг­нетение от вагнеровских труб и литавр (звучащих, например, в увертюре к «Риенци») или от симфоний Брукнера. С другой стороны, М. Горький, которого едва ли можно заподозрить в слабости нервной си­стемы, писал в одном из писем: «Много не могу слу­шать музыку, нервы не выдерживают».

Цветомузыка и музыкопея — «старинные новин­ки». Но, как видно, за много веков, прошедших с на­чала их появления, прогресс в исследовании этих яв­лений относительно невелик. И дело здесь прежде всего в сложности процессов их воздействия на чело­века. У них — все в будущем.

А теперь, когда мы поговорили в ряде очерков о звуках, издаваемых либо воспринимаемых человеком, травмирующих его или дающих ему успокоение и наслаждение, впору поговорить о звуках «малых сих» — окружающего нас животного мира, и среди них прежде всего о звуках, издаваемых существами, обитающими в водоемах планеты»


Г




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЕСТЬ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ НЕ ПОЮЩЕЕ В МИРЕ? | ГОЛОГРАФИИ | КВАНТОВАЯ АКУСТИКА | Пьезополупроводник; 2 — источник звука; 3—источник света; 4—источник постоянного электрического напряжения. | В ДЕСЯТКИ | НЕВОСПРИНИМАЕМЫХ ЗВУКОВ | ЗРЕНИЕ ИЛИ СЛУХ (И РЕЧЬ)! | ЕЩЕ НЕМНОГО О СЛУХЕ | МИР ЗВУКА | ИЗ ГЛУХОГО УГЛА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав