Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этногенез

Читайте также:
  1. Взрыв этногенеза в I в. н.э
  2. Взрыв этногенеза в VI в. н.э
  3. Взрыв этногенеза в XI в. н.э
  4. Влияние характера ландшафта на этногенез
  5. История культуры и этногенез
  6. Кривая этногенеза
  7. ПАССИОНАРНОСТЬ В ЭТНОГЕНЕЗЕ
  8. Применим концепцию к этногенезу
  9. Происхождениe (этногенез) грузин
  10. Славянский этногенез

Процесс формирование современного грузинского этноса на территории Западного Закавказья представляло собой многовековой и сложный процесс. На то, что грузинский этнос сложился из родственных (картвельских) и неродственных элементов, а его территория расширилась путём ассимиляции других племён, в основном кавказского происхождения, обращает внимание предания из древнегрузинских хроник. В «Мокцевай Картлисай» древнейшими обитателями левобережья Куры указываются не картвелы, абунтурки, которых хроника называет племенами иебусеев. Последние фигурируют в Библиив качестве одного из ханаанских племён. Уже в Картлис Цховреба даётся мифическая «родословная» картвелов, восходящая к Таргамосу, одному из сыновей библейского Яфета. Там же перечисляются дети «родоначальника» картвелов Картлоса: Кахос, Кухос, Джавахос и др. Эти имена по сути отображают названия исторических областей ГрузииКахетия, Кухетия (англ.)русск., Джавахетия и.т.д. и представляют таким образом попытку обосновать их происхождение. Однако в названиях областей сохранились иные, более древние значения, или, вероятно, даже ранее существовавших здесь этнонимов, независимо от того, были ли они близкородственными картвелам[17].

Касательно картвельской языковой общности, то распад языка-основы картвельских языков исследователями датируется II тыс. до н.э., когда начинается обособление сванского языка. Вероятно, в VIII в. до н. э., распалось картско-занское (мегрело-чанское) языковое единство[18]. Уже в древности восточногрузинские племена вышли к Чёрному морю, разбив массив западногрузинских племён на две части, и заселили Картли за рекой Курой. С тех пор западногрузинские племена составляли две группы: собственно мегрельскую (в нынешней Западной Грузии) и лазо-чанскую (в пределах от Аджары доТрапезунда нынешней территории Турции). Последняя (лазо-чаны) в это время уже населяло преимущественно горные районы и развивалась очень медленно[17]. В VI в. до н.э. на территории Западного Закавказья сложились две этнические группы картвельских племён: колхи и саспейры. Первые проживали по южному берегу Понта Эвксинского вплоть до Трапезунта и в долине Фасиса (Риони), в то время как саспейры жили в верховьях рекиЧороха[19]. В IV в. до н.э. в Западной Грузии сложилось Колхидское царство. Восточнее западногрузинских (мегрело-чанских) племён жили картские (восточногрузинские) племена. В III в. до н.э. здесь в районе Мцхета возникло Картлийское царство (Иберия). На закате своего существования оно включало также Колхиду и соприкасалось с западными областями Кавказской Албании. Сами кавказские албаны приняли участие в этногенеза грузин Кахетии[20]. К концу IV в. Западная Грузия оказалась объединенной под властьюЭгрисского (Лазского) царства.

Грузинский народ формировался на основе трёх близкородственных племенных объединений: картов, мегрело-чанов и сванов[21]. Процесс формирования грузинской народности завершилась в основном в VI—X веках[22].

Численность грузин в мире — более 4 млн [23] человек, из них:

· в Грузии[24] проживает около 3,66 млн человек (84 % населения страны) ( перепись 2002 года ).

· в России по данным переписи 2010 года постоянно проживает 157,8 тыс. грузин [4], по неофициальной оценке — около 400 тыс. человек (2006 год) [25].

· в Турции — от 150 тыс. до 300 тыс. [3]

· в Абхазии — 40—70 тыс. человек (оценка) [8]

· в Иране — 60 тыс. человек (оценка) [6].

· на Украине — более 34 тыс. человек (перепись 2001 года) [9].

· в Азербайджане — 9,9 тыс. человек (перепись 2009 года) [10] (или около 15 тыс. человек по переписи 1999 года) [12].

Грузины - 1. Народ картвельской этноязыковой группы,

Прежде всего, нужно отметить, что под общим названием "грузины" объединено более 20 субэтносов, причем проживающие в Западной Грузии сваны и мегрелы настолько отличаются в языковом и культурном плане от остального грузинского населения, Этнографические группы: аджарцы,гурийцы,имеретины, картлийцы, кахетины, хевсуры, мегрелы, сваны, джавахи и др.

Мегрелы

Основная статья: Мегрелы

Мегре́лы (мегр. მარგალი, марга́ли; груз. მეგრელები: мегреле́би) — самая большая по численности народность мегрело-занской (колхидской) группы картвельской языковой семьи[32][33][34][35][36]; часто как субэтническая группа грузинского народа.[37][нет в источнике][38][уточнить][39]. На юге от мегрелов живут гурийцы, на востоке имеретинцы, на севере сваны, а на северо-западе — абхазы. Мегрелы крайне музыкальны — среди их напевов есть очень мелодичные (записаны с приложением нот X. Гроздовым в«Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», XVIII, 1894); свои песни они исполняют под аккомпанемент грузинского народного инструмента чонгури. Кроме песен, народное творчество мегрелов выразилось ещё в сказках; ряд их в русском переводе записан Ш. Ломинадзе. Мегрелы исповедуют православие и принадлежат к Грузинской православной церкви.

В позднем Средневековье мегрелы пользовались относительной самостоятельностью от Имеретинских царей (княжество Мегрелия) и имели собственную династию владетельных князей (Дадиани). В 1803 году владетель Мегрельского княжества вступил в российское подданство. С1857 года введено российское управление. Упразднено княжество было в1867 году и вошло в состав Российской империи (Кутаисская губерния)[40]. КнязьяДадиани(светлейшие князья Мингрельские) впоследствии стали частью российского дворянства (после ликвидации княжества в 1867).

Сваны

Основная статья: Сваны

Сва́ны (груз. სვანები) — основное, коренное население в Местийском и Лентехском районах на северо-западе Грузии, объединяемых в историческую область Сванетия — говорят нагрузинском и на отдельном сванском языках, относящихся к картвельской семье.

Лазы

Основная статья: Лазы

Лазы (груз. ლაზები) — проживают на северо-востоке Турции, на территории исторической области Лазистан. Лазы говорят на грузинском и родственном мегрельскому — лазском языке, относящемся к картвельской семье, а также на турецком языке.

2)

Религия Грузии
Около 65% верующих приверженцы православной церкви. (христианство в Грузии утвердилось в 1-й половине 4 в.) 11% исповедуют ислам. Чвенебури, часть лазов, аджарцев и ингилойцев являются мусульманами-суннитами, ферейджанцы придерживаются шиизма.

На территории страны проживает небольшое количество католиков.

По вероисповеданию население Грузии как в прошлом, так и сегодня неоднородно. Официальная церковь — грузинская ортодоксальная. Большая часть жителей — православные, но небольшие группы еще в XVI—XVII вв. приняли католицизм, а в конце XVII в. часть жителей Месхет-Джавахети и Аджарии, из-за ассимиляторской политики Турции, были вынуждены принять ислам суннитского толка. Ислам исповедуют и проживающие в стране азербайджанцы и кистины. Армяне принадлежат к армяно-григорианской церкви.

Религия

Основная статья: Грузинская православная церковь

Традиционной религией большинства грузин является православноехристианство. Появление христианских общин в пределах нынешней Грузии уже отмечено в III веке, о чём говорят найденные христианских культовых сооружений, датируемые этим временем. Временем же принятиеКартли (Восточная Грузия) христианства в качестве официальной религией разными специалистами считаются различные даты — с 276 по 355 г. По мнению академика И.А. Джавахишвили это произошло не позднее 337 года[41]. Датой принятия указывается также 6 мая 319 года[15]. Процесс христианизации Западной Грузии закончился в V веке[42].

Грузинская православная церковь(официально: Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საქართველოს მართლმადიდებელი სამოციქულო ეკლესია) — автокефальная поместная православнаяцерковь, имеющая шестое место в диптихах славянских поместных Церквей и девятое в диптихах древних восточных патриархатов.[43][44][45] Одна из древнейших христианскихцерквей в мире.[46][47][48][49][50][51] Юрисдикция распространяется на территорию Грузии и на всех грузин, где бы они ни проживали.[52] По преданию, основанному на древней грузинской рукописи, Грузия является апостольским жребием Божьей Матери.[53][54] Церковная организация находилась в пределах Антиохийской Церкви.[55] Сложным является вопрос получения грузинской церковью автокефалии. По мнению историка грузинской церкви, священника Кирилла Цинцадзе, Грузинская Церковь пользовалась фактической самостоятельностью со времен царя Мириана, но полную автокефалию получила лишь в XI веке от Собора созванного Антиохийским Патриархом Петром III

3) История Грузии-Возникновение первых государств на территории Грузии еще к I тыс. до н. э. В VI в. до н. э. было образовано Колхидское царство, в IV—III вв. до н. э. — Иберия. К VI—X вв. в основном сложилась грузинская нация. Экономическим и культурным расцветом средневековой Грузии принято считать XI—XII вв.

Позже в течение XIII—XIV вв. Грузия подвергалась набегам монголо-татарских завоевателей и войск Тимура. В 1783 г. был установлен протекторат Российской империи над Восточной Грузией. К 1864 г. как Восточная так и Западная Грузия вошли в состав России.

С 1936 г. страна была союзной республикой в составе СССР. После развала Советского Союза в 1991 г. Грузия провозгласила о своей независимости. В стране не прекращаются многочисленные межэтнические конфликты.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этот жест используется также, когда человек разгневан или расстроен, при этом он оттягивает воротничок от шеи, чтобы охладить ее свежим воздухом.| II Практическая часть

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав