Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ КОМПРЕССОРОВ

Читайте также:
  1. Буквенные обозначения компрессоров.
  2. В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗОШЛО ОТКЛЮЧЕНИЕ МОТОР-ВЕНТИЛЯТОРОВ И МОТОР-КОМПРЕССОРОВ БЕЗ СРАБАТЫВАНИЯ БВ.
  3. Виды компрессоров
  4. Испытание компрессоров
  5. Подвагонное электрооборудование.
  6. Пути усовершенствования компрессоров
  7. Ремонт компрессоров со снятием с локомотивов
  8. Теоретическая производительность объемных компрессоров
  9. Теоретические основы работы компрессоров.
  10. Техника безопасности при работе с электрооборудованием

Компрессоры применяют для получения сжатого воз­духа или другого газа давлением свыше 4-105 Па (4 кгс/см2) с целью использования его энергии в приводах пневматических молотов и прессов, в пневматическом инструменте, в устройствах пневмоавтоматики и т. д. Разновидностью компрессоров являются воздуходувки, служащие для подачи воздуха или газов давлением от 1,1-105 до 4-105 Па.

По принципу действия компрессоры делятся на цен­тробежные и поршневые. Центробежные ком­прессоры по конструкции подразделяют на турбин­ные и ротационные. В турбинном компрессоре (рис. 17-1, а) ротор 1 с лопастями при вращении захва­тывает газ из впускного трубопровода 2 и выбрасыва­ет его в выпускной трубопровод 3. Увеличение давления происходит за счет повышения скорости движения час­тиц газа и его сжатия мцжду лопастями и корпусом ком­прессора при эксцентричном расположении ротора.

В ротационном компрессоре (рис. 17-1,6) увеличе­ние давления осуществляется путем сжатия газа в ка­мерах, образуемых с помощью пластин I, которые пере­мещаются под действием центробежных сил в направля­ющих ротора 2 при его вращении и прижимаются к стен­кам корпуса. Впускной вентиль 6 и выпускной вентиль 3 во время работы компрессора открыты. Для обеспече­ния работы компрессора при отсутствии потребления сжатого газа служит обходной трубопровод 4 с венти­лем 5.

В поршневом компрессоре (рис. 17-4, б) при вращении кривошипного вала / и движении поршня 2 вниз газ засасывается через открытый впускной кла­пан 3. При движении поршня вверх клапан 3 закрыва­ется, происходит сжатие воздуха, который через выпуск ной клапан 4 направляется к потребителям.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Компрессор К-2| Автоматизация работы компрессорных установок.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав